Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

18.07.2018 12:45 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 [1] от 14.07.2018 г.

От производства до благоустройства

Автор: Нина БУХВАЛОВА

На предприятии «Энергостандарт» глава региона поинтересовался у работников завода уровнем заработной платы и условиями труда.

ГЛАВА САМАРСКОГО РЕГИОНА ДМИТРИЙ АЗАРОВ ПОСЕТИЛ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КИНЕЛЬ

В поселке Усть-Кинельский на спортивно-игровой площадке Дмитрий Азаров с удовольствием пообщался с воспитанниками детских садов. Проекту государственно-частного партнерства по созданию благоустроенного общественного пространства глава региона дал высокую оценку.

Свой рабочий день 11 июля временно исполняющий обязанности губернатора провел

на территории двух муниципалитетов-соседей - в городском округе Кинель и муниципальном районе Кинельский. В связи с этим программа визита Дмитрия Игоревича Азарова была довольно насыщенной. В поездке его сопровождали глава Кинеля Владимир Александрович Чихирев и глава Кинельского района Николай Владимирович Абашин.

В предыдущих номерах наша газета рассказала, какие предприятия и объекты социальной инфраструктуры посетил руководитель региона. В сегодняшнем материале остановимся более подробно на программе визита Дмитрия Азарова в наш городской округ.

ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК

Рабочая поездка главы региона началась с посещения ООО «Энергостандарт» в поселке Алексеевка. Предприятие создано в 2004 году, изготовление светодиодных приборов освещения было запущено в массовое производство в сентябре 2011 года. «Энергостандарт» — одно из ведущих предприятий России по производству светодиодных светильников различных модификаций для уличного, офисного, промышленного освещения.

Дмитрий Азаров осмотрел производственные цеха, ознакомился с выставочными экземплярами продукции, пообщался с работниками. На производстве занято 43 человека, большинство — жители города Кинеля и поселка Алексеевка.

При знакомстве с предприятием глава региона заинтересовался работой световой лаборатории, где проводятся светотехнические и электротехничес-кие испытания. Каждое изделие тестируется не менее трех часов.

С момента запуска предприятия «Энергостандарт» производит светильники на базе собственных разработок. Молодой коллектив инженеров находится в постоянном поиске современных технических решений, выполняя заказы на разработку новых и занимаясь совершенствованием существующей линейки продукции. На заводе выстроена технологическая цепочка, которая обеспечивает полный цикл изготовления продукции, пояснил Дмитрию Азарову директор ООО «Энергостандарт» Денис Николаевич Моргунов.

Система контроля качества устроена таким образом, что продукция конкурирует, и весьма успешно, с европейскими аналогами.

Дмитрий Игоревич поинтересовался бизнес-проектами завода. Светильниками алексеевского предприятия освещены здания и территории подразделений железной дороги, продукция «Энергостандарта» работает в Дагестане, Пензе. Налажено сотрудничество с заказчиками из стран ближнего зарубежья — Белоруссии, Казахстана. Произведено освещение вокзалов в городах Самара, Минеральные Воды, Кисловодск, в нескольких тоннелях Сочи и Красноярска. Разработки 12-метровых уличных светильников в настоящее время запущены в производство по заказу администрации города Севастополя. Из последних работ в Самарской области — освещение памятника самолету «Ил-2» на кольце Московского шоссе и проспекта Кирова, областной клиничес-кой больницы имени Середавина. Продукция «Энергостандарта» применяется при освещении парков и скверов новых микрорайонов «Южный город», «Экодолье».

При широкой географии делового сотрудничества по всей стране, с бывшими союзными республиками родной регион все-таки остается малоохваченным, отметил в беседе с Дмитрием Азаровым директор предприятия. Хотя при этом «Энергостандарт» входит в группу компаний «ЭнергоСпецСтрой», которая, в свою очередь, еще занимается металлообработкой, монтажом ЛЭП трансформаторных подстанций, сотрудничает с самарскими производителями металла, пластика, алюминия.

«Так почему же ваше предприятие так мало представлено на местном рынке, по какой причине выбирают других поставщиков?», — задал вопрос глава региона.

«Из-за более низкой цены строители покупают светильники китайского производства. Мы же ставим качество превыше всего, и за свою продукцию отвечаем гарантиями», — разъяснил ситуацию директор предприятия.

Дмитрий Игоревич Азаров отметил, что строители должны выполнять программу по энергосбережению, а не пользоваться сомнительной продукцией. Глава региона дал указание руководителю ООО «Энергостандарт» подготовить соответствующее письмо с конкретными предложениями по развитию деятельности предприятия в Самарской области.

БЛАГОУСТРОЙСТВО В КОМПЛЕКСЕ

Вторым пунктом посещения в программе визита главы региона стала многофункциональная спортивно-игровая площадка в поселке Усть-Кинельский. Она была построена в рамках государственно-частного парт-нерства и сдана в эксплуатацию в мае этого года.

Дмитрий Азаров поблагодарил руководителей ООО «Премиум» О. В. Матвеева и В. П. Корендясева за весомый вклад в развитие социальной инфраструктуры муниципалитета.

Глава региона поинтересовался историей создания социального объекта. В 2015 году на публичных слушаниях жители улиц Селекционная и Парковая поселка Усть-кинельский просили на пустыре в районе гаражного массива построить универсальную спортивную площадку, в этом микрорайоне академгородка не было обустроенных мест на открытом воздухе для занятий спортом и игр местной детворы. Администрация городского округа провела работу по изменению целевого назначения участка, он получил статус общественной деловой зоны спортивно-зрелищного назначения. Руководство ООО «Премиум» в реализацию проекта благо-устройства вложило около 10 миллионов рублей. В результате получилась многофункциональная спортивная площадка и игровая зона с резиново-полимерным покрытием общей площадью 108 на 50 метров.

Спортивное сооружение предназначено для тренировок, проведения соревнований по мини-футболу, баскетболу, волейболу, гандболу, большому теннису, для спортивных игр, эстафет с участием детей и подростков. Есть беговые дорожки. Отдельная зона определена для сдачи норм ГТО и занятий воркаутом. В зоне площадки, предназначенной для отдыха юных жителей, установлено много яркого игрового оборудования — здесь усть-кинельские меценаты создали настоящий детский городок.

«Площадка не пустует. Вечерами, проезжая мимо, вижу, как много здесь находится детей разного возраста, ребята постарше тренируются, взрослые также занимаются спортом», — Олег Матвеев поделился с Дмитрием Азаровым впечатлением, когда разговор зашел о насыщении такими площадками территорий жилых микрорайонов.

Глава региона нашел время понаблюдать за игрой команд Центра дополнительного образования «Вундеркинд» и «СК-Кинель», в этот день здесь проходил матч городского турнира «Кинельское лето».

Дмитрий Игоревич обратил внимание на хорошо проделанную работу по благоустройству по всему периметру спортивно-игровой площадки. Меценаты, насколько было возможно, преобразили прилегающие к обустроенной зоне неприглядного вида гаражи и промышленное здание.

Глава региона заметил, что в дальнем окружении остались еще места, которым следует придать ухоженный вид. «Такие объекты учат нас видеть и ценить красоту и заставляют проводить благоустройство до необходимого уровня», — сказал Дмитрий Игоревич.

Общение главы региона с воспитанниками детских садов поселка Усть-Кинельский было непринужденным и веселым. Дети наперебой рассказывали, как нравится им это замечательное место для отдыха и игр. Многие ребятишки живут поблизости, любят здесь осваивать многочисленные элементы огромного игрового городка.

Со своим приветствием высокого гостя в Усть-Кинельский прибыла и детвора из кинельского дошкольного учреждения «Город Детства». Дмитрий Азаров подписал мальчишкам мячи с символикой чемпионата мира по футболу-2018 и пригласил ребят с их родителями на матч «Крыльев Советов», который пройдет 31 июля на стадионе «Самара Арена».

КАК ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПРОГРАММА

Во второй половине дня рабочая повестка визита содержала ряд совещаний по актуальным вопросам. Совещания прошли под председательством главы Самарского региона.

В администрацию Кинельского района к разговору были приглашены представители сельскохозяйственной отрасли губернии. Обсуждались проб-лемы и приоритеты инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе Самарской области.

В формате видеоконференцсвязи врио губернатора провел оперативное совещание по реализации в текущем году федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Кинель был назван в числе 12 муниципальных образований, где к началу июля все запланированные в рамках программы мероприятия по благоустройству дворовых территорий завершены в полном объеме.

Заключительную часть визита Дмитрий Игоревич Азаров вновь провел в городском округе. Начавшийся ливень не дал возможности выполнить все пункты программы рабочей поездки. Тем не менее, глава региона нашел возможность посетить Кафедральный собор в честь Великомученика Георгия Победоносца и побеседовать с управляющим Кинельской епархией епископом Кинельским и Безенчукским Софронием. Глава региона в сопровождении епископа осмотрел храм, который, по его словам, стал украшением города.

К разговору присоединился глава городского округа Кинель. Владимир Александрович Чихирев поделился с Дмитрием Игоревичем планами по строительству воскресной школы в рамках федеральной программы, преду-сматривающей создание духовно-просветительских центров.

Тема мирового футбольного первенства вошла в программу рабочего визита главы региона. Дмитрий Азаров вручил памятные знаки волонтерам нашего города, которые принимали участие в работе по проведению матчей чемпионата мира по футболу в Самаре. На фото (справа) — выпускница школы № 9 Арина Курзаева. Специальный знак Д. И. Азаров также вручил специалисту отдела молодежной политики Анне Елиной и воспитателю детского сада «Солнышко» Надежде Корневой. При посещении площадки в Усть-Кинельском глава региона расписался на футбольных мячах с символикой ЧМ-2018 для воспитанников детского сада (фото слева).

Епископ Кинельский и Безенчукский Софроний рассказал Дмитрию Игоревичу, какие работы планируется провести по оформлению убранства Кафедрального собора Кинельской епархии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

445