Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.07.2018 10:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.07.2018 г.

Красота и порядок создаются трудом каждый день

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

«В этом году поселок расцвел, больше благоустраивается», — подмечает Сергей Анатольевич Селезнев. Поддерживать красоту и порядок на улицах Алексеевки — одна из его рабочих задач.

Два года назад в Кинеле в полную силу заработало новое коммунальное предприятие — Служба благоустройства и содержания Кинеля (СБСК). Уже по названию организации понятно, какой спектр коммунальных задач определило руководство муниципалитета для коллектива, который возглавляет директор предприятия Алексей Александрович Евдокимов.

Во внимании Службы находятся вопросы технического содержания внутригородских дорог, поддержания в порядке улиц, парков, малых архитектурных форм. За своевременную уборку улиц, общественных мест в СБСК отвечают рабочие по благоустройству. На алексеевском участке предприятия трудится пять таких специалистов. Они, как рачительные хозяева, заботятся о внешнем виде поселка.

Сергей Анатольевич Селезнев в СБСК всего полгода, но за столь небольшое время зарекомендовал себя с лучшей стороны. «Ответственный, трудолюбивый, старательный, внимательный к мелочам при выполнении порученного дела, — рассказывает, представляя сотрудника, мастер алексеевского участка СБСК Наталья Юрьевна Николаева. — Сергею Ана-тольевичу можно доверить любую работу и быть уверенным: справится, не подведет».

Своего рабочего места у сотрудника по благоустройству нет: его трудовой день проходит на том участке поселка, где определен объем необходимых работ. Потому и беседуем с Сергеем Анатольевичем в коротких перерывах. В жаркие летние дни одна из самых трудоемких задач — полив молодых де-ревьев, декоративного кустарника и цветочных клумб. Зеленый декор на улицах поселка в изобилии, а значит, работы предостаточно.

«Алексеевка этим летом вся в зелени и цветах, — говорит рабочий по благоустройству. — Очень хочется сохранить эту красоту, поэтому и саженцы, и недавно установленные клумбы на арочных конструкциях поливаем регулярно. Дел прибавилось, много цветов появилось в сквере Петрищева, на аллее у дома по улице Невская, 17, возле Дома культуры «Дружба». Но такая работа совсем не тяготит. Когда вокруг чисто и красиво, душа радуется».

Кроме ухода за зелеными насаждениями рабочие СБСК в летние месяцы занимаются покосом травы, покраской контейнеров, урн, поддерживают в надлежащем состоянии дорожные знаки и другие элементы благоустройства, убирают сухие ветки и мусор. Весной задействованы в общегородском субботнике, свой фронт работ у коммунальщиков в зимнее время года.

Справедливым будет заметить, что с созданием в городском округе новой организации в сфере ЖКХ на улицах стало заметно чище. И в таких положительных переменах есть заслуга рабочих по благоустройству. «Хочется, чтобы и сами алексеевцы бережней относились к тому, что благоустраивается, — продолжает Сергей Анатольевич. — Это так просто: донести мусор до контейнерной площадки, быть аккуратными, относиться бережно и с уважением к труду людей, чьими руками посажены деревья, выращены цветы. Ведь сохранить куда проще, чем восстанавливать».

По словам мастера СБСК Н. Ю. Николаевой, Сергей Анатольевич Селезнев даже когда не занят работой, в свой выходной, замечает непорядок, где нужно прибраться. «Это ценное качество в нашей работе, — говорит Наталья Юрьевна. — С таким отношением и дело спорится».

Сам Сергей Анатольевич Селезнев рассказывает о себе, немного смущаясь. «Мы просто стараемся все делать на совесть, — говорит рабочий. — Работать легко, коллектив у нас дружный, слаженный. Алексеевка меняется, с каждым годом становится лучше. Возможно, должность и не самая престижная, но мы понимаем, что наша работа нужна людям, и так приятно видеть поселок ухоженным. Ведь в эту красоту вложен и наш труд».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

202