Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.07.2018 10:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.07.2018 г.

Золотые всходы на ниве агровуза

Автор: Елена ВАСИНА

Молодые ребята, вышедшие в этом году из стен академии дипломированными специалистами, теперь по праву могут считать себя частью большой семьи выпускников агровуза.

В САМАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ЧЕСТВОВАЛИ ЛУЧШИХ ВЫПУСКНИКОВ 2018 ГОДА

Высшее учебное заведение готовится отметить в следующем году юбилей — 100-летие со дня основания, и торжественное мероприятие, которое прошло в стенах исторического здания вуза — на агрономическом факультете, было приурочено к предстоящему событию. За век вуз воспитал не одну тысячу специалистов для важнейшей отрасли страны. Очередной том в летописи учебного заведения решили начать с новой традиции.

НАПУТСТВОВАЛИ НА УСПЕХ

Впервые за современную историю образовательного учреждения руководство вуза решило особо отметить выпускников, кто за годы учебы достиг определенных успехов в научно-исследовательской деятельности, активно участвовал в жизни сельскохозяйственной академии, достойно представлял альма-матер на творческих студенческих площадках и спортивных аренах.

В этот день аграрный вуз посетил глава городского округа Кинель. Владимир Александрович Чихирев принял участие в церемонии чествования выпускников.

Открыл торжественную встречу ректор Самарской ГСХА Александр Михайлович Петров. Поздравляя выпускников, он признался, что гордится своими студентами. Достижения академии, по словам ректора, составлены из успехов ее воспитанников.

«Вы прошли большой путь. У вас активная, интересная жизнь. Мне грустно расставаться с вами, но приятно осознавать, что новая страница истории академии начнется с ваших имен, — подчеркнул Александр Михайлович. — И в этом смысле вы — пионеры. Рассказывая о студенческих годах своим детям, вы можете смело привести их в вузовский музей и показать книгу «Золотые колосья», в которую будут внесены ваши имена».

Также ректор выразил желание видеть нынешних выпускников в магистратуре академии и сказал много добрых слов в адрес родителей студентов.

Восемь из двадцати ребят, которые в этот день получали поздравления, имеют средний балл в дипломе 5,0, а это значит, что все экзамены и зачеты за время обучения они сдавали только на «отлично».

К торжественному и памятному дню получения диплома участники состоявшейся встречи подошли не только с хорошими результатами в учебе. Многие ребята уже имеют опыт исследовательской работы, занимаются наукой, являются победителями и дипломантами всероссийских и международных профильных олимпиад и конкурсов. Другие стали общественными лидерами в молодежной среде, преумножили спортивную славу академии на пьедесталах студенческих универсиад.

С важным событием в жизни выпускников агровуза поздравил глава Кинеля. В своем выступлении Владимир Александрович Чихирев говорил о профессиональной стезе дипломированных специалистов.

«Традиционно выпускники сельскохозяйственной академии получают отличную квалификационную подготовку. Специалисты вуза востребованы во многих отраслях. И мы будем рады видеть вас на производствах городского округа Кинель», — отметил руководитель муниципалитета.

Владимир Александрович Чихирев выполнил приятную миссию — вручил выпускникам благодарственные письма администрации городского округа Кинель за успехи в учебе, науке, спорте, культурно-творческой и общественной жизни. Нужно сказать, что в числе награжденных были не только кинельские студенты, обучавшиеся в агровузе, но и ребята, кто приехал за знаниями в сельскохозяйственную академию из других регионов страны. Так у них останутся добрые воспоминания об академгородке и нашем городе.

Поздравили ребят, по-доброму напутствовали проректор по учебной работе Игорь Николаевич Гужин и проректор по научной работе Алексей Васильевич Васин. С ответным словом выступила выпускница технологического факультета, отличница Анастасия Казакова. Девушка принимала активное участие в общественной жизни вуза. Анастасия — председатель совета старост академии, секретарь совета вузов Самарской области, руководитель областного проекта мониторинга студенческой активности «Точка роста» в вузе.

«Вы поддерживали нас словом и делом, дали почувствовать уверенность в себе, — сказала выпускница. — И мы гордились и гордимся, что получили высшее образование в этом вузе. Здесь «рождаются» настоящие профессионалы своего дела».

ПРОЕКТЫ ВЫПУСКНИКОВ — В ЖИЗНЬ

Чтобы перечислить все награды двадцати ребят газетной полосы вряд ли хватит. Максим Брагин и Семен Федоров — слава инженерного факультета. Еще на первом курсе Максим вступил в отряд «Поиск», в составе которого неоднократно выезжал на Вахты Памяти. Имеет благодарности за поисковую работу от руководителя департамента по делам молодежи Самарской области, глав Керчи и Крыма. Поощрялся руководством Волгоградской и Смоленской областей, где «Поиск» сельскохозяйственной академии проводил экспедиции по поднятию останков солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, чья память еще не увековечена на гранитных плитах обелисков.

Семен Федоров увлечен наукой. Он призер Всероссийской олимпиады «Надежда энергетики-2016». Его научные доклады высоко оценивались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По результатам исследований Семен опубликовал девять научных статей. Молодые люди планируют продолжить обучение в магистратуре вуза.

А вот выпускница экономического факультета Алина Мухаметзянова желает поскорее применить полученные знания на практике и работать по специальности. В магистратуру девушка планирует поступить чуть позже. Алина родом из города Белебей республики Башкортостан. Отличница академии имеет диплом первой степени за лучший доклад по итогам Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в аграрную науку», грамоту за первое место в конкурсе на лучший перевод художественного текста по английскому языку.

Для дипломного проекта Алина выбрала актуальную тему — «Территория опережающего социально-экономического развития как инструмент диверсификации экономики». В своей работе она разобрала и доказала, что у небольших городов с одним градообразующим предприятием путем грамотных инвестиций и мероприятий может открыться «второе дыхание». Новый импульс развитию, как считает выпускница, придаст предприятие сельскохозяйственного профиля.

«У нас в Белебее единственное крупное предприятие — завод «Автонормаль». Он производит детали для тольяттинского «АвтоВАЗа», — рассказала Алина. — В дипломном проекте я рассмотрела возможности образования промышленного и агропромышленного кластеров на территории Белебеевского района и смещение экономических интересов в эту сторону. Работа получила хорошую оценку в городской администрации».

Из учебной альма-матер выпускники возвращаются на свою малую родину, чтобы шагать уже к новым — профессиональным успехам. Но пусть замечательные годы студенчества останутся с ними навсегда, и ребята обязательно вернутся в сельскохозяйственную академию, чтобы сказать: «Как интересно здесь было учиться!».

В. А. Чихирев тепло поздравил каждого участника торжественной встречи.

Лучшим выпускникам пожелали состояться в профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

247