Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.08.2018 15:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 07.08.2018 г.

Познавательная прогулка

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

Победителям конкурса «Если бы я был Главой...» — дипломы от руководителя муниципалитета.

ВОСПИТАННИКАМ ДЕТСКИХ САДОВ РАССКАЗАЛИ, КАК УСТРОЕНА СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДОМ

Большая работа с документами и обращениями жителей — так объяснили детям деятельность аппарата администрации.

В актовом зале администрации воспитанники детских садов почувствовали себя взрослыми участниками серьезных совещаний.

Сувениры с символикой Кинеля — на память о встрече.

В кабинете главы у юных кинельцев самый большой интерес вызвали награды, которых удостоен родной город.

Ребята побывали в кабинетах на каждом этаже администрации.

Экскурсия для ребят дошкольных учреждений по администрации городского округа Кинель прошла в рамках празднования Дня города. В череде торжеств, посвященных 55-летию присвоения Кинелю статуса города областного подчинения и 181-й годовщине его основания, это было первое мероприятие. И не случайно программу праздничных событий начали с внимания к юным гражданам. Для них город развивается сегодня, им в недалеком будущем продолжать его летопись.

Эту необычную экскурсию кинельские дошкольники запомнят надолго. Посидеть в депутатском кресле, заглянуть в кабинеты, где идут заседания, и лично познакомиться, пожать руку главе городского округа — теперь об этом ребята могут рассказать своим сверстникам. Семнадцать воспитанников из детских садов «Аленький цветочек», «Золотой Петушок», «Ягодка» и «Солнышко», приглашенные на экскурсию в администрацию, — участники ежегодного конкурса творческих работ «Если бы я был Главой...». В свих сочинениях они предложили идеи по развитию города и поделились, каким видят Кинель в будущем. Эти детские мечты — смелые, необычные, забавные, но есть и вполне реализуемые.

ВСЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ

Мальчики — в костюмах, девочки — в нарядных платьях. Это небольшое путешествие они ждали и, конечно, заранее готовились.

С работой администрации ребят знакомила А. А. Исаева. Перед специалистом отдела молодежной политики стояла задача рассказать о сложном просто и увлекательно. Перед тем, как начать знакомство, чтобы для ребят были понятнее новые знания, которые они получат в стенах администрации, Александра Андреевна пояснила: «Наша администрация — большой дом, в котором кипит работа, а весь ее коллектив — это как большая семья. У каждого кабинета, как и у комнат в доме, — свое предназначение, а у каждого сотрудника, как и у каждого члена семьи, — свои обязанности».

Первой «комнатой», куда отправились дети, стала «гостиная» — то есть, актовый зал администрации. Дошкольники узнали о том, что здесь проходят значимые мероприятия, важные совещания, посидели в креслах и даже поднялись на сцену, чтобы сделать памятные фотографии на фоне герба и флага Кинеля.

В продолжение знакомства детям показали, где и как проходят заседания различных комиссий. Ребята посетили малый зал и узнали, как организованы видеоконференции. С интересом заглядывали дошкольники в каждый кабинет, узнавали о работе управлений и отделов. С заместителем главы городского округа Кинель по жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Николаевичем Федотовым ребята поделились своими наблюдениями, каким цветущим стал город, а первому заместителю, Александру Алексеевичу Прокудину, задали вопрос: как справиться с такими разными и сложными задачами? Отвечая на него, Александр Алексеевич пожелал ребятам оставаться любознательными и прилежно учиться: «Если будете стремиться к знаниям, у вас все обязательно получится».

В завершение дети поднялись на третий этаж, где состоялась их встреча с Владимиром Александровичем Чихиревым. Глава городского округа встречал мальчишек и девчонок в своем кабинете. Открыв дверь, дети немного растерялись, разглядывая многочисленные фотографии, и обратили внимание на большой зеркальный шкаф с дипломами, наградами, сувенирами. Послышались восхищенные возгласы: «Здорово, как в музее…», и несмелое: «А можно посмотреть?». Владимир Александрович пригласил своих юных гостей: «Конечно же, можно, ребята, проходите и смотрите!». Глава городского округа показал детям несколько сувениров и рассказал об их истории, а затем пригласил дошкольников в зал заседаний.

ВОПРОСЫ ГЛАВЕ

Здесь прошло награждение победителей конкурса сочинений «Если бы я был Главой...». Но сначала Владимир Александрович Чихирев пообщался с ребятами и спросил, понравилась ли им экскурсия по большому «дому». Дошкольники поделились впечатлениями, и теперь уже главе Кинеля предстояло отвечать на детские вопросы. Спрашивали о том, сложно ли управлять целым городом, приглашали в гости в детский сад и предлагали открыть в Кинеле сафари-парк и дайвинг-клуб.

«В будущем все возможно, — ответил ребятам Владимир Александрович. — А пока, ребята, давайте радоваться тому, что есть, а у нас есть уже многое». Так, у кинельской детворы появилось больше пространства для игр. В Детском парке практически уже обустроена площадка и установлено яркое игровое оборудование.

Каждый юный участник встречи получил на память сувениры, открытки с символикой городского округа.

После церемонии награждения дети не спешили расходиться. Каждый хотел сделать фото на память с главой города, а самые смелые побеседовали с журналистом.

Варвара Алдарова, воспитанница детского сада «Золотой петушок» — автор той самой идеи про сафари-парк и дайвинг-клуб. «Мне хочется, чтобы наш город был самым лучшим на земле, — говорит шестилетняя Варя. — Я сегодня узнала много интересного, особенно понравилось сидеть в кресле депутата и беседовать с главой города. Думаю, это очень сложная работа».

«Нужно быть смелым, умным, терпеливым, а главное — трудолюбивым, — пятилетний Роман Брыков перечислил качества руководителя. — Еще нужно много и хорошо учиться».

Завершая эту необычную встречу, Владимир Александрович пожелал ребятам успехов в творчестве и предстоящей учебе и выразил уверенность, что каждый из юных граждан Кинеля в будущем обязательно получит самую лучшую профессию и исполнит все свои мечты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102