Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.08.2018 15:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 [1] от 18.08.2018 г.

Школы готовятся

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

Обновленный спортивный зал в школе № 1 — для активных занятий на любимых учениками уроках физкультуры.

ДО НАЧАЛА НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА — ДВЕ НЕДЕЛИ

Ремонтные мероприятия каждого этапа работ администрация детского сада «Сказка» обсуждает с представителями подрядной организации.

Вот и лето прошло, словно и не бывало…

У отдыхающих школяров завершаются самые продолжительные каникулы. В семьях, особенно там, где 1 сентября дорогой знаний зашагают первоклассники, уже начались хлопоты по сборам в школу. 23 августа задачи на предстоящий учебный год педагоги обсудят на традиционной августовской конференции работников образования. Своих подросших воспитанников готовятся встретить 1 сентября обновленные школы и детские сады.

Наша газета уже рассказывала о том, в каких образовательных учреждениях планом ремонта был намечен большой объем работы. Корреспондент побывал в школе № 4 поселка Алексеевка, где полным ходом шел демонтаж старых окон и установка новых, пластиковых оконных конструкций. Сегодня эта работа уже завершена, классы залиты солнечным светом, в подготовке к учебным будням остались последние штрихи.

Многоэтапный ремонтный цикл ведется в школе № 1. Здесь преобразится спортивный зал. От прежнего состояния этого учебного помещения не останется и следа. Даже сейчас, пока еще не закончены все работы, видно, как зал для занятий физкультурой и спортивных соревнований становится светлым и современным. Рабочие полностью демонтировали старые покрытия стен и потолка, заменили инженерные сети. В смежных со спортзалом помещениях появятся просторные, удобные раздевалки, заработают душевые, которые не функционировали уже много лет.

«Ремонтные работы идут по графику, на сегодняшний день их качеством мы удовлетворены, — отметила в беседе директор школы № 1 Елена Андреевна Деженина. — Спортивный зал у нас будет современным, удобным для школьников всех возрастов. Оформить его решили в яркой цветовой гамме. Для стен выбрали насыщенный зеленый цвет — теплый, энергичный. То, что нужно для занятий спортом и новых побед.

Оформление пола также будет выполнено в несколько красок, в соответствии с требованиями спортивной разметки».

Ход работ на каждом этапе контролируют представители администрации образовательного учреждения и специалисты управления архитектуры и градостроительства городского округа. До начала учебного года в школе № 1 завершится и ремонт кровли: ее обновляют на самых проблемных участках.

Идет ремонтный процесс в дошкольных учреждениях. Значительный объем средств по решению руководства муниципалитета выделен на полное обновление пищеблока детского сада «Сказка». Работы ведутся в помещении площадью около 65 квадратных метров. Внутреннюю отделку здесь выполнят согласно санитарным требованиям: пол и стены облицуют кафельной плиткой, заменят инженерные коммуникации.

«Пищеблок будет разделен на несколько функциональных зон, — рассказала газете заведующая детским садом Татьяна Михайловна Мамонова. — Здесь появится холодно-горячий цех, где повара будут готовить вкусные и полезные блюда для наших воспитанников. Отдельно расположатся рыбно-мясной и овощной цеха, моечное отделение, склад и бытовое помещение для сотрудников».

Кухонное оборудование в обновленном пищеблоке останется прежним, а вот разделочные столы здесь установят новые. Кроме того, в детском саду подрядная организация в ближайшее время отремонтирует крыльцо главного входа.

Напомним, ремонтными работами в летний период были охвачены несколько образовательных учреждений городского округа. Это школы № 1 и № 11 в Кинеле, школы № 4 и № 8 в поселке Алексеевка. Также в начале августа завершился ремонт коридора первого этажа и входа в группу в детском саду «Аленький цветочек».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

378