Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

10.09.2018 11:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 [1] от 08.09.2018 г.

Уроки и перемены

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

ДЕНЬ ЗНАНИЙ ПРОШАГАЛ ПО СТРАНЕ, И ВМЕСТЕ СО СВОИМИ РОВЕСНИКАМИ ТЫСЯЧИ КИНЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СЕЛИ ЗА ПАРТЫ. УЧАЩИЕСЯ И ПЕДАГОГИ ВХОДЯТ В РИТМ УЧЕБНОГО РАСПИСАНИЯ. ГАЗЕТА ПОИНТЕРЕСОВАЛАСЬ У РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, КАК В ИХ «ПЕНАТАХ» ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ И КАКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАБОТЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ КЛЮЧЕВЫМИ.

ОНИ ТЕПЕРЬ — КАДЕТЫ

В патриотическом духе была выдержана торжественная линейка в школе-интернате. Вынос знамени образовательного учреждения, исполнение российского гимна — обязательные моменты праздника. Здесь тепло приветствовали первоклассников — их в этом году пятьдесят два. Один из двух классов — необычный, кадетский.

«Ребят в этот класс набирали с учетом пожеланий родителей и медицинских показаний, — рассказывает директор школы-интерната № 9 Татьяна Николаевна Титова. — Именно физическое развитие станет частью учебно-воспитательного процесса в первые годы школьного образования. Кадеты должны быть не только физически сильными, но и эрудированными, хорошо знать историю своей страны, быть дисциплинированными. Предстоит ребятам пройти и школу этикета».

Некоторые отличия для учащихся кадетского класса есть в образовательной программе: после основных занятий, во второй половине дня ребята будут заниматься общей физической и строевой подготовкой. Шефство над младшими товарищами возьмут курсанты военно-патриотического клуба «Доблесть», действующего в школе-интернате.

На линейке кадетов напутствовали епископ Кинельский и Безенчукский Софроний и атаман Алексеевского станичного казачьего общества Глеб Владимирович Мельников.

Образовательное учреждение продолжит развивать направления, выбранные приоритетными, — военно-патриотическое, экологическое. По второму работа не прекращалась и в период летних каникул. В рамках акции «Экологическая тропа» учащиеся ухаживали за зелеными насаждениями на территории образовательного учреждения. Весной здесь посадили много деревьев, молодым саженцам требуется уход. Ребята в этой работе участвуют с большим желанием.

БОЛЬШОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

В школе № 9 сложилась хорошая традиция — круг почета первоклассников на первосентябрьской линейке. В этом году круг новых учеников оказался особенно большим: из 104 мальчишек и девчонок сформировали целых четыре первых класса.

Праздник первого звонка здесь получился творческим. Было много музыки, песен в исполнении учеников старших классов. Кульминацией праздника вместе со школьным колокольчиком, возвестившем о начале нового учебного года, стал танцевальный флешмоб.

На линейке поздравления прозвучали в адрес ребят, которые были причастны к большому спортивному событию. Это ученики школы Иван Булгаков и Арина Курзаева. Этим летом от руководства области им вручили почетные знаки «За участие в чемпионате мира по футболу 2018 года в Самаре». Так была отмечена волонтерская работа старшеклассников.

Пять преподавателей в новом учебном году пополнили педагогический коллектив девятой школы: два учителя младших классов, учителя английского языка, математики и химии.

НА ПУТИ В ПРОФЕССИЮ

Учебная пора началась и у студентов Кинельского государственного техникума. 3 сентября состоялась торжественная линейка. Она была посвящена началу учебного года и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Все участники торжественного мероприятия минутой молчания почтили память погибших при террористических актах.

В этом году в ряды студентов Кинельского техникума вступили 180 первокурсников. Среди поступивших — не только кинельцы, но и жители других муниципальных образований области и даже соседних регионов.

Кинельский государственный техникум готовит специалистов для ряда отраслей: сельского хозяйства, транспорта, общественного питания, торговли и сферы обслуживания.

«Со стороны наших абитуриентов неуклонно растет интерес к таким профессиям и специальностям: «Коммерция», «Механизация сельского хозяйства», «Пекарь». В июне этого года состоялся первый выпуск по специальности «Дошкольное образование», — рассказала заместитель директора КГТ по учебно-воспитательной работе Раиса Александровна Самсонова. — Пользуются спросом и профессии отрасли железнодорожного транспорта — «Машинист локомотива», и сельскохозяйственного направления — «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка». Многие выпускники продолжают обучение по выбранной профессии — поступают в вузы».

На торжественной линейке было много приятных моментов. На праздник пришли выпускники, окончившие техникум в 2016 году по профессии «Машинист локомотива» Александр Фоминых и Евгений Кондратов. Молодые ребята уже отслужили в армии. На встрече они выразили благодарность педагогам техникума за полученные знания и высокий уровень подготовки для работы по приобретенной специальности. Хорошей и интересной учебы выпускники пожелали первокурсникам. Впереди у студентов — приобретение новых знаний и первого опыта работы по выбранной профессии.

Умеют в техникуме привить уважение и любовь к труду. Тому подтверждение — награждение благодарственными письмами за успешное прохождение летней практики старшекурсников, обучающихся по профессии «Механизация сельского хозяйства». Награды ребятам вручил главный инженер Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им. П. Н. Константинова Александр Васильевич Шустов.

Новый учебный год ставит новые задачи. В техникуме планируют на своей базе создать центр для обучения и повышения квалификации по самым востребованным на рынке труда профессиям, как сельскохозяйственного, так и городского профилей.

ПРОДОЛЖИТЬ МУЗЕЙНУЮ РАБОТУ

Семьдесят пять учеников в составе трех первых классов начали свой путь к знаниям в алексеевской школе № 4. В праздничном сценарии задействовали и школьников, и учителей, и семьи ребят. Самым трогательным моментом стал танец первоклассников с родителями.

Первый в новом образовательном сезоне классный час получил название «Самарский край — сердце России», и тема была выбрана не случайно. Гражданско-патриотическому воспитанию в этой школе уделяется большое внимание.

«Вместе с педагогом Зульфией Джабаровной Хасанмурадовой дети ведут большую работу в музее Боевой славы, который в следующем году отметит 35-летие со дня своего основания, — рассказала газете директор школы № 4 Валентина Станиславовна Ходаковская. — Мы нацелены на победы в региональных конкурсах по гражданско-патриотическому и музейному направлениям. Дети и учителя у нас очень активные, поэтому, уверена, все получится».

Тепло встретили в коллективе и нового учителя. С 1 сентября к работе приступил молодой специалист, преподаватель физкультуры Андрей Владимирович Гальцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143