Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

10.09.2018 09:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 04.09.2018 г.

За знаниями!

Автор: Нина БУХВАЛОВА

1 сентября в школах городского округа кинель прошли торжественные линейки, посвященные новому учебному году

Учебный год в школе № 2 начался с побед. Депутат Губернской Думы Александр Иванович Живайкин вручил усть-кинельским школьникам-футболистам главную награду областного турнира.

Первосентябрьский День знаний не просто дает старт учебным занятиям в школьных классах, институтских аудиториях. Этот день давно уже стал большим праздником для всей страны. Живые ручейки из учеников разного возраста, шагавших вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, наполнили яркими красками улицы нашего городского округа в теплое, солнечное утро первого сентября.

В поселке Усть-Кинельский к 9 часам утра на внутреннем дворе школы № 2 разливалось звонкое многоголосье детей. Одноклассники встретились после долгих летних каникул и все не могли наговориться, так много новостей хочется рассказать друзьям.

Заметно волновались растерянные первоклашки: где собирается именно их класс, кто будет первой учительницей? Но, кажется, родители вчерашних воспитанников детских садов, а сегодня уже школяров, трепет испытывали еще больший, словно сами садились за парты в первый раз — начинается ответственный период и в их родительской жизни.

Взрослых на Дне знаний присутствовало в разы больше учеников — не сосчитать многочисленных родственников. Всех желающих не могла вместить даже новая огромная площадка, построенная специально для массовых мероприятий. Такой прекрасный подарок приподнес школе Благотворительный фонд ООО «Премиум» (руководители предприятия О. В. Матвеев, В. П. Корендясев, председатель фонда О. В. Матвеева).

Под открытым небом на сцене впечатляющих размеров уместились и почетные гости, и 40 одиннадцатиклассников. Сегодня для них знаковая веха — последний День знаний в стенах родной школы.

Перед тем, как дать старт новому учебному году, директор школы Ю. А. Плотников вспоминает успехи прошедшего, говорит о лете, проведенном далеко не праздно: «Каникулы у наших учеников прошли плодотворно: в предметных сменах в наукограде, в сочинском «Сириусе», ребята участвовали в спортивных состязаниях».

В этом году в школе № 2 за парты сядут 1147 учеников. Их будут учить 75 педагогов, влились в педколлектив четыре новых учителя. Директор по традиции вручил стипендии имени бывшего директора школы Э. И. Трофимовой лучшему учителю и двум учащимся. Денежных премий удостоены учитель географии А. А. Пахомов, ученица 11 «а» класса Ольга Раудина и ученик 10 «а» Даниил Кудряшов.

Поблагодарил за приглашение на торжественную линейку депутат Самарской Губернской Думы А. И. Живайкин: «Для меня День знаний навевает воспоминания о моих школьных годах — и становится немного грустно, что прошло такое прекрасное время. Но глядя на вас — целеустремленных, полных желания достичь в учебе и жизни наивысших высот, — я вижу: растет крепкое будущее нашей страны».

Александр Иванович выполнил почетную миссию — вручил кубок школьной команде футболистов «Академия» (тренер С. И. Федоров). Мальчишки 2007-2008 годов рождения стали финалистами областного турнира «Лето с футбольным мячом-2018». Быть лучшими среди команд со всей области в юбилейном, десятом по счету, турнире — это почетно. Блестящая и весомая победа. Молодцы, ребята!

Особое внимание на празднике — 117-ти первоклассникам. Для них все в первый раз, и потому так трогательно, так волнительно. Четыре первых класса вливаются в большую школьную семью, проходят по дорожкам в центр площадки вместе со своими учителями. А самые смелые ребята вышли на сцену с ответным словом, где признались, что этой ночью «просыпались 10 раз», от переживаний не могли заснуть и их родители, бабушки и дедушки. Вот что значит «в первый класс — в первый раз». Этот чудесный миг руководство школы продолжит: 9 сентября специально для первоклассников проведут праздник в здании начальной школы.

По-особенному торжественно на просторе зеленой лужайки смотрелись выступления. Свои номера подарили ученикам Дарья Белянская и бывшая ученица школы, победительница престижных конкурсов Елизавета Романова со своим партнером по бальным танцам.

На такой красивой ноте в свои права вступил Первый звонок. Громко прозвучал колокольчик в руках первоклассников в сопровождении выпускников. Первоклашек звонок позвал в школьные классы, а для одиннадцатиклассников он знаковый — на рубеже взрослой жизни.

Отличных оценок, впечатляющих успехов и яркой творческой жизни всем кинельским ученикам! Школьная пора началась.

Школа, мы скучали!

Белые банты, праздничные наряды, пушистые облака астр и хризантем — в первый день осени на улицах Алексеевки было по-настоящему празднично. Завершились продолжительные летние каникулы, и отдохнувшая детвора заспешила в школу. Впереди — встреча с любимыми учителями и повзрослевшими за лето одноклассниками, новые знания и впечатления. Для кого-то из ребят День знаний стал первым шагом по увлекательной дороге знаний. А кто-то встречал 1 сентября со светлой грустью: этот учебный год завершит школьную летопись и откроет дорогу во взрослую жизнь.

В алексеевской школе № 8 в этом году сели за парты более 600 учеников, 77 из них — впервые. Сформировано три первых класса. Наставниками самых младших школьников стали опытные педагоги — Мария Владимировна Оленина и Татьяна Николаевна Лазарева. А вот для «классной мамы» 1 «в», Н. Ю. Леоновой, этот класс — действительно первый. Наталья Юрьевна в коллектив образовательного учреждения перешла из структурного подразделения школы — детского сада «Тополек».

Волнительными минуты торжественной линейки были не только для первоклассников, но и их родителей. «Не знаю, кто переживает больше, я или дочь, — признается Любовь Дикарева, мама первоклассницы Елизаветы. — В одном уверена точно: в школу Лиза идет с удовольствием. Целый год дочь посещала школу дошкольника, учила азбуку, азы математики и письма. А главное — Лиза узнала, что такое настоящий школьный урок, познакомилась с будущим первым учителем, Марией Владимировной Олениной. Конечно, занимались мы и дома, а еще — вместе выбирали портфель, форму, канцтовары. И всей семьей листали фотоальбомы, вспоминая, как сами учились в школе. Это удивительное время!».

Дочь уже пообещала маме, что будет учиться на «отлично». Кстати, в этом году Лиза — дважды первоклассница, она поступила не только в общеобразовательную школу, но и на художественное отделение школы искусств.

Первый раз в первый класс пошел и Ярослав Мирошниченко. Впереди одиннадцать школьных лет, но первоклассник уже с уверенностью говорит: «Когда вырасту, стану полицейским. Это очень серьезная профессия. Нужно много и хорошо учиться».

Нарядные первоклассники открыли школьную линейку. Старшие школьные друзья приветствовали пополнение громкими аплодисментами, а ребята из одиннадцатого класса вручили воздушные шары и полезные для учебы подарки. Новички, в свою очередь, в стихотворной форме рассказали о том, как готовились к школе, как мечтают сесть за парту и получить свою первую пятерку.

В День знаний на просторном школьном дворе звучали добрые слова поздравлений и напутствий. Учеников, учителей, родителей приветствовали директор школы Владимир Михайлович Суровцев, руководитель Алексеевского территориального управления администрации Сергей Викторович Осипов, член Общественной палаты Яков Михайлович Нарушев, директор Дома культуры «Дружба» Валерий Геннадьевич Захаров. На торжественной линейке вручили грамоты и дипломы победителям и лауреатам региональных конкурсов, фестивалей и олимпиад.

«Наши педагоги уделяют большое внимание подготовке талантливых детей, — рассказал корреспонденту газеты директор школы В. М. Суровцев. — При школе работает научное общество обучающихся «Созвездие». Ольга Юрьевна Кулагина, Ксения Юрьевна Плеханова и другие учителя-предметники занимаются этой работой, и ребята достигают успехов в престижных ученических соревнованиях. С этого года усилим работу и по другому актуальному направлению — робототехнике. Все необходимое для этого в нашей школе есть».

Право дать первый в новом году звонок предоставили, по традиции, первокласснице и ученику одиннадцатого класса. В этом трогательном школьном ритуале — красивый символ преемственности школьных поколений. С началом занятий первоклассники стали частью большой и дружной ученической семьи.

Торжественная минута. Все внимание — на школьный колокольчик в руках первоклассницы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184