Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

10.09.2018 10:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 [1] от 08.09.2018 г.

Здравствуй, вуз!

Автор: Нина БУХВАЛОВА

Вручение первокурсникам символического студенческого билета — обязательный ритуал торжественной линейки в агровузе. В этом году праздничный атрибут был отмечен эмблемой предстоящего векового юбилея академии.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТОРЖЕСТВЕННО ПРИНЯЛА ПЕРВОКУРСНИКОВ В БОЛЬШУЮ И ДРУЖНУЮ СТУДЕНЧЕСКУЮ СЕМЬЮ

Несмотря на то, что 1 сентября выпал на субботу, в Самарской сельскохозяйственной академии не стали переносить День знаний, чтобы уже с понедельника приступить к учебным занятиям. В вузе сложилась традиция проведения первосентябрьской встречи — это праздник для первокурсников. Весь день, до самого вечера, насыщен динамичными мероприятиями.

ТЫ — СТУДЕНТ!

Погружение в новую для вчерашних школьников жизнь студенческую началось с самого утра. Причем сразу — активное и расписанное по часам. В 8.00 сбор на факультетах, там первокурсники получили студенческие билеты и зачетные книжки, познакомились с руководством деканата.

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, была назначена на 10 утра. За полчаса до начала официального мероприятия на площадке у культурно-спортивного центра академии наблюдалось заметное молодежное оживление. Работали несколько интересных зон, где первокурсников приглашали войти в быстрый темп студенческих будней. На одной интерактивной площадке счастливые обладатели студенческих билетов в прямом эфире через группу сельхозакадемии на канале YouTube передавали горячие приветы своим друзьям. Большая грифельная доска вмиг оказалась исписанной пожеланиями, поздравлениями, молодежными «приколами».

В другом месте словно сама собой образовалась тусовка — песенно-танцевальная, так ненавязчиво организаторы вовлекали ребят в общий круг. Группа «Поиск» сельхозакадемии агитировала в свои ряды новобранцев, предлагая ребятам показать себя в деле — на скорость собрать автомат. Тут же лидеры обозначились, нашлись первокурсники, которые за 28 секунд справились с заданием. Соревнования так захватили, что участники по несколько раз брали в руки оружие, стараясь улучшить предыдущий результат. Встречалось немало ребят с футбольными мячами и символикой прошедшего чемпионата мира по футболу.

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ

И вот уже звучит объявление — начать общее построение. На линейке под развевающимися знаменами первокурсники занимают места строго по факультетам, во главе шумных колонн — деканы и кураторы. В торжественном ряду и многочисленные почетные гости — представители областного минсельхоза, а также проректоры академии.

Приветствовал студенческое пополнение ректор агровуза Александр Михайлович Петров: «Наша сельскохозяйственная академия готовится к празднованию 100-летнего юбилея, и мы его будем встречать вместе с вами. Вы начнете осваивать будущую профессию, а чтобы в ней состояться, секрет очень прост — учиться, учиться и учиться. Вы выбрали современный инновационный вуз, вас ждут обустроенные аудитории, практико-ориентированное образование и яркая студенческая деятельность. Мы принимаем вас в большую и дружную студенческую семью!».

Традиционно ректор отмечает сертификатами, каждый на сумму в пять тысяч рублей, самых «рейтинговых» абитуриентов, показавших при сдаче ЕГЭ по трем предметам высокие результаты — более 220 баллов. Пять студентов получили такое поощрение за отличную учебу в школе, осталось подтвердить свое стремление знать больше на студенческих сессиях.

К первокурсникам обратился депутат Самарской Губернской Думы, председатель комитета по сельскому хозяйству Александр Иванович Живайкин. Он отметил важность аграрного образования в современных условиях, для развития отечественного АПК. Обеспечить продовольственную безопасность страны государство определило как национальную стратегическую задачу. «Учитесь хорошо, чтобы стать востребованными специалистами. Умножайте славу и достижения академии, которая приняла вас!», — напутствовал депутат Самарской Губернской Думы.

Успешной учебы в стенах академии первокурсникам пожелали руководитель управления профессионального развития и сельского консультирования министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Л. Т. Мифтахова, руководитель Усть-Кинельского территориального управления С. В. Козлов. Прозвучали добрые напутствия от выпускника 1988 года еще Куйбышевского сельскохозяйственного института А. И. Кинчарова — директора Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства. Учреждение в этом году отмечает свой 85-летний юбилей.

Церемония праздничной встречи в первый день нового учебного года в агровузе всегда трогательная, со своими символами. Для принесения клятвы первокурсника были приглашены студент инженерного факультета Павел Гаврилин и студентка агрономического факультета Мария Мешанина.

Ректор вручил символические знаки — студенческий билет и ключ знаний. Есть примета — нужно обязательно каждому студенту-первокурснику дотронуться до огромного ключа, чтобы знаний было столько же. В знак важности события ребята выпустили в небо воздушные шары.

В МОЛОДЕЖНОМ ФОРМАТЕ

Надо отметить умение вуза официальную церемонию перевести в близкий молодежи студенческий формат. После обязательных напутственных речей началось представление лучших творческих сил и достижений учащейся молодежи.

Чего только стоит выступ-ление лауреата фестиваля «Самарская студенческая весна» в номинации «Оригинальный жанр», студента инженерного факультета Владислава Шестакова! Демонстрируя высокую спортивную подготовку, он показал сложнейшие упражнения на брусьях.

Своим отточенным юмором завела ребят титулованная команда КВН «Сборная СГСХА». И финальная точка — зажигательная песня, флешмоб с флагами.

Праздничного настроения добавили другие интересные события. После линейки первокурсники провели увлекательный квест по академии, а после обеда молодое студенческое пополнение проявило себя в спортивных соревнованиях.

И это только начало студенческой жизни, то ли еще будет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76