Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

22.01.2019 15:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2019 г.

Солдат, шагнувший в вечность

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

Сочинение Дениса Карюхина войдет в специальный сборник.

ОБ ИСТОРИИ ПОДВИГА РАССКАЗАЛ В СВОЕМ СОЧИНЕНИИ ШКОЛЬНИК ИЗ ПОСЕЛКА АЛЕКСЕЕВКА

Творческая работа Дениса — это не просто сочинение, а многоэтапный проект, который школьник создавал вместе со своим руководителем, учителем начальных классов Елизаветой Васильевной Глушенковой.

«Он выбрал Вечность» — история о мужестве советского десантника, жителя Великого Новгорода Всеволода Петрова, который был пленен афганскими душманами. Солдат долгие годы считался пропавшим без вести. Официальная версия гласила, что он покинул свой пост.

Через много лет после афганской войны о том, как на самом деле сложилась судьба русского солдата, узнал генерал-майор в отставке Владимир Семенович Прытков. Уже после вывода советских войск Владимир Семенович служил в Афганистане советником. О героической смерти десантника генерал-майору рассказали местные жители. Оказалось, что свой пост рядовой Всеволод Петров покинул по приказу офицера. Солдата отправили в лавку в ближайший кишлак. Там Всеволод и был пленен душманами. А офицер, испугавшись наказания, рапортовал о том, что солдат самовольно покинул пост.

Эту историю учитель начальных классов Е. В. Глушенкова узнала случайно. «Одна из учениц готовила работу о своем дяде — участнике боевых действий в Афганистане. Он был военным врачом и служил там вместе со своим другом, санитаром Михаилом, — рассказала педагог. — Чуть позже мы нашли и того самого санитара — им оказался священник Кинельской Епархии отец Михаил Поветкин. Мы пригласили батюшку на встречу с детьми. Но отец Михаил приехал не один, а с генерал-майором Владимиром Семеновичем Прытковым. Гости и рассказали нам историю о солдате, погибшем в плену. Мы с ребятами решили восстановить события и больше узнать о Всеволоде Петрове. Денис Карюхин стал одним из самых активных участников этой, в чем-то поисковой, работы».

В классе появился стенд, посвященный памяти солдата, была написана исследовательская работа, с которой ученик одержал победу сначала на окружном этапе областных Кирилло-Мефодиевских чтений, а затем и в творческом конкурсе «Война глазами детей». Школьники поддерживают связь с мамой солдата — Нелли Константиновной, ведут с ней переписку, отправили теплые поздравления к Новому году.

Наша встреча с победителем конкурса «Война глазами детей» Денисом Карюхиным состоялась в предновогодние дни. Прошу показать грамоту, чтобы сделать фото. Школьник протягивает увесистую папку. Листаю — и диву даюсь: как Денису удается найти время на такие разносторонние интересы? В портфолио ученика — грамоты и дипломы за победы в предметных олимпиадах, экологических конкурсах, соревнованиях юных эрудитов. Рядом — награды за победы в творческих конкурсах и спортивных состязаниях. Денис занимается тхэквондо и рисованием, пишет стихи и увлечен глиняным творчеством. «Мне интересны краеведение и военная тема, — рассказывает школьник. — Поэтому, может, получилась такая работа о герое-десантнике. Рад, что нашу работу оценило жюри».

Для Дениса, как и для любого ребенка, Новый год — самый любимый праздник, и он верит в зимнее чудо. А еще Денис очень отзывчивый мальчик. Чтобы порадовать младших школьных друзей, надев костюм Деда Мороза он поздравил с праздником первоклассников. «Было здорово наблюдать, как ребята встречали зимнего волшебника, наперебой читали стихи и старались проверить, настоящая ли борода у Деда Мороза», — поделился Денис. Приятный сюрприз школьник приготовил и для своего младшего брата: весь год откладывал карманные деньги на подарок. А вот для родителей лучший подарок — успехи Дениса.

Победа алексеевского школьника в областном конкурсе получит продолжение в наступившем году. Лучшие сочинения войдут в специальный сборник, который будет распространен по школьным и общественным библиотекам Самарского региона.

Сочинение Дениса Карюхина газета опубликует в одном из следующих номеров газет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

136