Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

23.01.2019 10:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2019 г.

Рядом история и настоящее

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

В день открытия в музее появились новые экспонаты. Один из них — картина нашего земляка Ю. И. Филиппова, детство которого прошло в Кинеле. Полотно передано родными художника из его творческого наследия.

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ «ВРЕМЕН СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ» СОХРАНИТ ЛЕТОПИСЬ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Заместитель главы городского округа Сергей Николаевич Федотов познакомил выпускника школы Александра Ивановича Полякова, как развивается сотрудничество Кинеля и Крымской военно-морской базы.

Для педагогов и учеников школы № 11 минувший год был особенно насыщенным. Итогом большой историко-краеведческой работы стало создание музея «Времен связующая нить». На торжественную церемонию открытия этого культурного пространства пригласили всех, в чьей биографии обозначена школа № 11 (№ 48).

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ

Девять музейных экспозиций вмещают шестьдесят четыре года школьной жизни, важные события и, конечно, судьбы людей.

«Мы благодарны всем, кто принял участие в создании нашего музея. Неравнодушных не было: выпускники, педагоги, учителя-ветераны делились с нами воспоминаниями, фотографиями, документами, передавали для будущих выставок книги, награды, — рассказала руководитель историко-краеведческого музея, учитель истории школы № 11 Людмила Алексеевна Рохлина. — У каждого героя наших экспозиций своя история, поэтому воедино мы связали не только вехи школьной жизни, но и судьбы учителей, выпускников».

Почетное право первыми вступить на музейное пространство организаторы предоставили тем, чьи имена вписаны в историю образовательного учреждения.

По замыслу организаторов, музей станет не только пространством для проведения экскурсий, но и центром воспитательной работы.

«Мы надеемся, что школьный музей сохранит историю и традиции, которые связывают разные поколения и поможет нашим ученикам по-новому взглянуть на многие окружающие их вещи», — такими словами торжественную встречу, посвященную началу музейной работы, открыла директор школы Ольга Александровна Лозовская.

ОБЪЕДИНЯЯ ПОКОЛЕНИЯ

Первая экскурсия, еще до момента официального открытия — виртуальная. Гостям подробно рассказали о каждой из девяти представленных экспозиций. В музее особое место занимает стенд, посвященный учителям — фронтовикам и труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны. «Наша гордость, сила и мужество, наш бессмертных героев отряд» — так создатели озаглавили этот мемориальный стенд. В другой памятной экспозиции — рассказ о выпускнике школы Сергее Николаевиче Ефремове. В 1980 году советский военнослужащий погиб, выполняя интернациональный долг в Афганистане.

Большое место в музее заняла экспозиция, посвященная истории образовательного учреждения, людям, которые в разные годы возглавляли педагогический коллектив, и выпускникам, которые вернулись в родную школу, чтобы продолжить дело своих учителей. В день открытия музея герои экспозиций поделились воспоминаниями. В числе почетных гостей — директор школы № 48 с 1993 по 2004 годы Л. М. Булычева.

«Это было удивительное время, — поделилась Людмила Михайловна. — Свет в школе не гаснул до самого вечера. Проводил тренировки первый в городе спортивный класс, проходили викторины, конкурсы, литературные вечера. Школьная жизнь и сегодня — интересная, насыщенная. Замечательно, что теперь о том, как мы работали и учились раньше, смогут узнать современные школьники».

Слово на торжественном открытии предоставили и тем, кто через годы после выпускного бала вернулся в сорок восьмую. Выпускница школы Н. Н. Нечаева вновь переступила ее порог, когда привела в первый класс дочь Дарью. Сегодня Наталья Николаевна возглавляет школьный родительский комитет. А учитель начальных классов Наталья Юрьевна Максимова призналась: с образовательным учреждением связана вся ее жизнь: «Я пришла сюда первоклассницей, а через много лет, уже молодым педагогом, встречала на праздничной первосентябрьской линейке своих первых учеников. Счастлива, что здесь есть та прочная нить, которая связала, объединила поколения. Ведь теперь в музее мои ученики смогут увидеть моих учителей».

В ДАР МУЗЕЮ

Настоящим событием стала встреча учащихся школы с одним из первых ее выпускников. Александру Ивановичу Полякову посвящена целая музейная экспозиция. Советник юстиции, член регионального Совета ветеранов прокуратуры вспомнил школьные годы, рассказал о своем пути в профессию и подарил музею несколько книг — энциклопедии, рассказывающие о выдающихся людях нашей страны и губернии. Среди редких экземпляров — изданная в Швеции энциклопедия «Кто есть кто в России».

«Всегда с гордостью говорю о том, что я — из Кинеля, — признался Александр Иванович. — И мне особенно приятно, что в родном городе, в родной школе помнят своих выпускников».

Ценные экспонаты в дар школьному музею передала и вдова художника Юрия Ивановича Филиппова. Творчеству живописца здесь также посвятили отдельную экспозицию. Теперь эта выставка стала еще богаче: вместе с искусствоведом, членом Союза художников и Союза журналистов России Владимиром Николаевичем Востриковым Тамара Сергеевна вручила создателям музея несколько афиш с международных выставок и одну из работ Ю. И. Филиппова. А в школьном холле в этот день все желающие смогли увидеть работы талантливого земляка.

Пополнилась в день открытия музея еще одна экспозиция, посвященная сотрудничес-тву городского округа Кинель и Крымской военно-морской базы. Морскую форму в музей передали представители кинельского флотского экипажа общественного клуба «Ветеран», которым руководит Виктор Иванович Лазюк.

С началом большой музейной работы педагогов и ребят поздравили представители администрации городского округа Кинель, депутат Думы Валерий Анатольевич Шемшур и другие приглашенные гости.

ПРИХОДИТЕ НА ЭКСКУРСИИ

Право разрезать красную ленточку предоставили первому выпускнику школы А. И. Полякову и бывшему директору Л. М. Булычевой. С этого момента началась летопись и самого краеведческого музея. Экскурсию для почетных гостей провели ученики старших классов. Теперь экспозиции ждут всех, кому интересна история города и школы. Планы у организаторов большие: на музейном пространстве будут проводить не только экскурсии, но и уроки мужества. Есть и еще одна интересная задумка — создать при музее клуб для встреч и общения с ветеранами морской службы.

«Родной сорок восьмой от выпускника...» — зачитывает дарственную надпись А. И. Поляков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104