Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

25.01.2019 11:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 [1] от 22.01.2019 г.

Впереди - большое благоустройство

Городской округ планирует выйти на всероссийский конкурс с проектом современной рекреационной зоны на озере Ладное и дальнейшего благоустройства водных объектов, расположенных в черте города.

ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРИГЛАШАЮТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПЦИИ «КИНЕЛЬ — ГОРОД ЧИСТЫХ ОЗЕР»

Продолжается работа по участию Кинеля во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводится среди малых городов. На первом этапе подготовки жители имели возможность выбрать одно из шести общественных пространств, предлагаемых для благоустройства. В этот список вошли территории, расположенные на южной и северной сторонах Кинеля. Пункты общественного голосования работали в десяти городских учреждениях, анкеты можно было заполнить и в электронной форме. По результатам высказанного таким образом общественного мнения более 60% голосов было отдано за благоустройство околоводных территорий Кинеля. В связи с этим было принято решение о развитии стратегической концепции общественных пространств — «Кинель — город чистых озер».

В рамках данной концепции на основе предложений горожан будет разработан проект благо-устройства общественной территории «Сквер и набережные озера Ладное. Юг, ул. Молодогвардейская», набравший наибольшее число голосов, с последующим обустройством прибрежной территории озера Крымское и остальных водных объектов. В долгосрочной перспективе концепция предполагает создание связной системы общественных пространств Кинеля, основанной на природном каркасе озер, который является уникальной особенностью нашего города.

Для оформления территорий возле водоемов будет разработан единый дизайн-код и система элементов навигации, впоследствии их может соединить сеть велосипедных дорожек, что подчеркнет принадлежность объектов к единой системе рекреационных пространств Кинеля. Для приема предложений от горожан по благоустройству первоочередных территорий 28 января пройдет открытое общественное обсуждение, куда приглашаются все, кому небезразлично будущее города. Готовая концепция благоустройства примет участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, организованном Министерством строительства и ЖКХ РФ, и поборется за федеральное финансирование.

Проектный семинар состоится в понедельник, 28 января, в 18 часов в здании бывшей школы-интерната № 9 (г. Кинель, ул. Ново-Садовая, 1). В семинаре сможет принять участие каждый житель и высказать свои пожелания по способам использования и функционального наполнения пространства вокруг озер Ладное и Крымское. Эти территории могут стать объектами для прогулок и игр с детьми, занятий спортом, тихого отдыха, рыбной ловли или для проведения праздников.

Открытое обсуждение организовано при участии администрации городского округа Кинель рабочей группой экспертов из Самары, привлеченной руководством муниципалитета для подготовки конкурсной заявки. В состав группы экспертов входят архитекторы проектного бюро ТМ и Архитектурного бюро Дмитрия Храмова, а также специалисты по общественному вовлечению из команды Всероссийского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест».

На семинаре горожане будут работать в командах по 5-8 человек, используя специальные анкеты, стикеры и карту территории, где они смогут описать свои пожелания и рекомендации, а впоследствии кратко презентовать их остальным участникам обсуждения.

Для тех, кто не может очно присутствовать на семинаре, организован сбор предложений он-лайн, ссылка на анкету размещена на главной странице официального сайта администрации городского округа Кинель — кинельгород.рф и в ключевых городских сообществах в социальных сетях. На электронных ресурсах анкета будет активна до 31 января включительно.

На основе полученной от горожан информации будет составлено техническое задание для разработки концепции благоустройства территории архитекторами. Специалисты имеют богатый опыт проектирования и реализации проектов благоустройства общест-

венных пространств в разных городах России, в том числе в консорциумах с иностранными бюро. Проектные решения будут направлены прежде всего на то, чтобы раскрыть уникальность выбранной территории и добиться выполнения на ней обозначенной горожанами функционально-событийной прог-раммы с учетом самых современных российских и мировых трендов и методик в области развития общественных пространств.

Важно отметить, что активное вовлечение жителей в процесс проектирования на самой ранней его стадии является не только залогом успешного участия города во всероссийском конкурсе, но прежде всего — ключевым фактором востребованности и популярности этого пространства после реализации проекта у горожан самого разного возраста и рода деятельности, инструментом формирования активного местного сообщества и готовности жителей принимать участие в создании, развитии и сохранении этого пространства для себя, своих детей и для будущих поколений.

Информация предоставлена управлением ЖКХ городского округа Кинель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214