Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.10.2019 08:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 15.10.2019 г.

Любимому учителю посвящается

ВЫПУСКНИКИ РАЗНЫХ ЛЕТ ВЫРАЗИЛИ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНЫМ ПЕДАГОГАМ

В преддверии Дня учителя Дом молодежных организаций «Альянс молодых» на своей странице в интернете объявил о проведении конкурса. Подписчикам группы Дома молодежных организаций в социальной сети «ВКонтакте» предложили поделиться воспоминаниями о своем первом учителе. Организаторы не ограничивали конкурсантов в стиле и объеме повествования. рассказ можно было сопроводить фотографиями и видео.

Партнером конкурса выступил Центр культурного развития, который поддержал идею «Альянса молодых» и учредил для победителя приз. Также, в качестве поощрения, лучшее воспоминание, как сообщили организаторы конкурса, приглашая всех желающих к участию, получало возможность опубликования в городской газете.

На такой призыв молодежь откликнулась, учащиеся и выпускники образовательных учреждений вспомнили, как впервые переступили порог школы, написали немало добрых слов о тех, кто помогал им сделать первые шаги в мир знаний.

Как признались организаторы, выбрать лучшую историю оказалась непросто: комментарии, которые подписчики оставили к конкурсному посту, были по-настоящему теплыми и искренними. Но, по общему решению, победитель определен — им стала выпускница школы № 3 Луиза ткачева. Так случилось, что наставниками Луизы и ее одноклассников в начальных классах были два педагога — их девушка и сегодня вспоминает с уважением и любовью.

Победитель конкурса награжден подарком от социального партнера конкурса — Центр культурного развития предоставил билеты в свой кинозал на демонстрируемые фильмы и карту постоянного гостя. А редакция выполняет второй призовой бонус — публикует воспоминания Луизы Ткачевой на страницах газеты.

Открыли дорогу к знаниям

- Мне посчастливилось учиться в школе № 3. Совсем недавно, в мае, я стала ее выпускницей, а сегодня мне хочется с любовью и благодарностью вспомнить двух первых учителей: в начальной школе у нас было два педагога. И написать только об одной из этих замечательных женщин было бы неправильно.

В первый класс я пошла с радостью и интересом. Помню, как впервые увидела нашу учительницу, Елену Николаевну Прохорову. На празднике День знаний нас встретила добрая, улыбчивая женщина. Я до сих пор помню, как она выглядела тогда. После линейки Елена Николаевна заботливо взяла меня за руку и посадила за парту.

В первые учебные дни я неправильно держала ручку, и Елена Николаевна подсказала моим родителям, как это исправить. После этого я старалась все делать правильно, ведь так хотелось, чтобы учительница меня похвалила!

Уроки, которые вела Елена Николаевна, я вспоминаю с особой теплотой. Этот педагог способен заинтересовать ребенка и вовлечь в процесс обучения. Занятия проходили на одном дыхании, на них было место и шуткам, и физкультминуткам. Учителя мы искренне любили и внимательно слушали.

Так сложились обстоятельства, что во втором классе на смену Елене Николаевне в наш класс пришел другой учитель. Конечно, такая новость нас поначалу расстроила. В первый осенний день мы познакомились со Светланой Ивановной Дмитриевой. Она была открытой, доброжелательной, а мы, второклассники, к ней присматривались. До сих пор помню, как на одном из уроков я передала соседке по парте записку со словами: «А тебе нравится новая учительница?». Светлана Ивановна заметила непорядок в классе и забрала листочек. Увидев написанное, она ничего не сказала.

Прошел месяц, и новому учителю удалось найти ключик к нашему сердцу. Так и учила нас Светлана Ивановна оставшиеся три года в начальной школе. Это было замечательное время: не только уроки, но и игры, конкурсы, праздники, экскурсии. Наш первый учитель умела организовать любое событие так, чтобы в нем принимал участие весь класс.

Сейчас Елена Николаевна Прохорова работает в Образовательном центре «Лидер», Светлана Ивановна Дмитриева продолжает трудиться в школе № 3. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо вам, мои дорогие первые учителя. Вы привили интерес к учебе. Желаю вам успехов и радости в таком нелегком труде! Счастлива, что первые шаги по дороге знаний я сделала вместе с вами. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40