Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.10.2019 10:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 19.10.2019 г.

«СОдействие» - инициативам

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

ГРУППА ЖИТЕЛЕЙ ПРЕДЛОЖИЛА СХЕМУ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ГУБЕРНАТОРСКОМ ПРОЕКТЕ ПОДДЕРЖКИ ИНИЦИАТИВ НАСЕЛЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Достойное отношение к местам захоронений — один из главных показателей нравственного здоровья общества. В нашем городском округе вопросы благоустройства и содержания муниципального кладбища (в районе поселка Горный) не остаются без внимания: своевременно выполняются работы по вывозу мусора, покосу травы в летнее время и уборке снега — в зимнее. Завершено строительство на территории кладбища храма-часовни Всех Святых, который в ближайшие месяцы приобретет внутреннее убранство и в следующем году войдет в ведение Кинельской епархии.

Свои предложения по дальнейшему благоустройству особого места вносят и сами горожане. Так, жители Кинеля выступили с инициативой принять участие в губернаторском проекте «СОдействие». Здесь нужно сказать, что городской округ Кинель довольно весомо и результативно заявляет о себе в этой областной программе. В течение последних лет муниципалитет входит в число территорий губернии, проекты которых получают финансовую поддержку из областного бюджета. Первопроходцами в «Содействии» стали инициативы Кинеля о создании сквера имени П. В. Петрищева в поселке Алексеевка и благоустройстве прибрежной зоны озера Ладное. Сегодня можно видеть, какими стали по итогам реализации мероприятий в рамках проекта эти общественные пространства. В этом году содействие получила спортивная идея усть-кинельцев о теннисном корте.

Сегодня муниципалитет готовит для представления на конкурсный отбор в 2020 году три проекта. О двух газета уже рассказывала читателям: это строительство тротуара в жилом районе в поселке Усть-Кинельский и реконструкция водовода на улице частного сектора в поселке Алексеевка. Третий проект от Кинеля — благоустроительные работы в особой зоне (проект предусматривает направление по обустройству мест захоронений). С привлечением средств в рамках «СОдействия» и при софинансировании со стороны жителей становится возможной нужная работа. В перечне того, что запланировано, — обновить входную группу городского кладбища, обустроить прилегающую к храму-часовне территорию.

Предложения горожан нашли поддержку у главы муниципалитета Владимира Александровича Чихирева. Благословил доброе начинание и епископ Кинельский и Безенчукский Софроний. А готовый проект, выполненный в подробной визуализации, одобрил городской наблюдательный совет по вопросам похоронного дела. Выездная встреча состоялась 11 октября: представители общественности ознакомились с деталями предлагаемых обновлений и выразили уверенность — общими силами можно выполнить все задуманное.

«Проект для участия в «СОдействии» разработала ландшафтная компания «Berso», ее сотрудники создавали новый облик общественных пространств Кинеля, в частности, скверов на площади Мира, имени Петрищева в Алексеевке, — пояснил директор МКУ «Ритуал» Дмитрий Евгеньевич Михайлов. — Для архитектурного решения нашего проекта специалисты предложили резные деревянные ворота при входе на территорию кладбища, скамейки для отдыха жителей, пришедших на места захоронения усопших, навесы, урны для мусора».

Также в намеченных работах — привести в порядок территорию, прилегающую к храму-часовне — сделать мощеные дорожки, смонтировать элементы ограждения — опять же, деревянные, установить по периметру часовни кормушки для птиц, выполнить работы по озеленению и освещению этого участка.

«Мы надеемся, что жители поддержат инициативу и благодаря участию кинельцев в благом деле проект будет реализован. Думаю, все согласятся, что и в особом месте должен поддерживаться порядок, необходимо благоустройство», — отметил Д. Е. Михайлов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191