Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 25.12.2019 г.

Стали дошкольниками

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

В ДЕТСКОМ САДУ «СОЛНЫШКО» ОТКРЫЛИ ЯСЕЛЬНУЮ ГРУППУ

В дружной семье дошколят случилось долгожданное прибавление. Теперь структурное подразделение общеобразовательной школы № 9 — детский сад «Солнышко», который находится на улице Чехова, будут посещать и самые маленькие воспитанники. Событию руководство муниципалитета, Кинельского управления образования и коллектив дошкольного учреждения придали праздничности. Открытие группы, которое состоялось в преддверии Нового года, сделали торжественным, это стало хорошим подарком и для детского сада, и для родителей воспитанников.

АДРЕС ПРИОРИТЕТНОСТИ

В помещениях, где прежде располагалось отделение социальной службы, теперь вновь зазвучат детские голоса. Дополнительные места в детских садах, и тем более создание ясельной группы для детей, не охваченных дошкольным образованием, стало возможным благодаря реализации национального проекта «Образование» — одного из двенадцати, инициированных президентом страны к действию в начале 2019 года.

Работы по ремонту и оснащению группы профинансированы из средств областного и городского бюджетов в рамках государственной программы Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений». Программа является региональной составляющей федерального нацпроекта «Образование».

РАСТИ И РАЗВИВАТЬСЯ, ДРУЖИТЬ И ИГРАТЬ

Своих новых подопечных детский сад встретил тепло, 20 декабря малышей с родителями пригласили на праздник. В актовом зале — предпраздничное оживление. Звучит музыка, нарядную елочку окружили малыши — многим из них нет еще и трех лет, но они уже официально — дошкольники. Гостей приветствовали творческими номерами педагоги и воспитанники дошкольного учреждения. Сидя на руках у мам и пап, ребятишки, с интересом наблюдая за всем происходящим, радовались и аплодировали. Пройдет совсем немного времени и вскоре они так же, как старшие воспитанники, будут читать стихи, исполнять песни на утренниках и праздниках.

Искренним и душевным было поздравление с открытием новой группы заместителя главы городского округа Кинель по социальным вопросам С. Ю. Жигановой. Светлана Юрьевна подчеркнула, что и для муниципалитета это важное событие: поэтапно делаются шаги по предоставлению дополнительных мест в дошкольных учреждениях для юных жителей младше трех лет, что позволяет решать проблему очередности на устройство в детские сады детей именно этого возраста. Руководитель Кинельского управления образования Сергей Юрьевич Полищук в своем приветствии отметил устойчивую положительную тенденцию в демографической ситуации. На протяжении пяти лет в городском округе наблюдается увеличение числа воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях и учащихся школ. Такой «плюс» для управления образования и муниципалитета определяет задачи по охвату дошкольным образованием детского населения.

О коллективе воспитателей, которым родители доверят своих малышей, рассказала О. В. Бурачек, директор школы № 9, чьим структурным подразделением является детский сад «Солнышко».

УЮТНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Праздник продолжился в стенах группы. Воспитатель Яна Александровна Санатулова показала гостям просторные комнаты с современным интерьером. Они наполнены светом, оборудованы яркой мебелью, даже оформление штор на окнах продумано в соответствии с обстановкой. В ясельной группе смонтирован теп-лый пол, а дополняет уют — мягкий ковер; просторные и удобные сан-узел и раздевалка. В помещениях для игр и сна — мощные лампы для обеззараживания воздуха и предметов. Такое оборудование будет особенно полезным в сезон простуд. Но и это еще не все: для малышей создана зона на территории детского сада для прогулок на свежем воздухе — игровая площадка с теневым навесом.

Родители остались довольны. А детвора чувствовала себя комфортно и активно осваивала пространство, «знакомилась» с игрушками, которые уже заняли свое место в ожидании воспитанников.

«Я сама, как многодетная мама, хорошо понимаю, как важно для ребенка гармоничное развитие, ранняя социализация, — отмечает воспитатель Яна Александровна. — У меня трое детей, старшие с радостью вспоминают детский сад и младший ходит с удовольствием. То, что мы сегодня видим — это, действительно, настоящий подарок».

«Удобно, уютно — как дома, — поделилась впечатлениями Наталья Анатольевна Коломина, мама Романа. — Сыну здесь понравилось, адаптировался быстро — в этом, конечно, заслуга воспитателей. Приятно ощущать такую заботу».

Первая ясельная группа в «Солнышке» приняла 24 воспитанника. Работа по обеспечению доступности дошкольного образования продолжится. Запланировано, что в следующем году на свободных площадях детского сада появится еще одна группа для маленьких кинельцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

183