Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.12.2019 15:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 25.12.2019 г.

Новый год без происшествий

СПЕЦИАЛИСТЫ ОТДЕЛА ГО И ЧС – О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ И АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД ЗИМНИХ ПРАЗДНИКОВ

Новый год — самый весёлый и долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают ёлки, готовят друг другу подарки и поздравления, с нетерпением ожидая двенадцати ударов Кремлёвских курантов.

Чтобы праздник не был испорчен, нужно помнить и строго соблюдать правила пожарной безопасности:

1. Елка должна стоять подальше от батарей отопления, её нельзя украшать легковоспламеняющимися игрушками, горящими свечами;

2. Электрические гирлянды также могут стать причиной пожара или поражения человека электрическим током, поэтому прежде чем повесить гирлянду, её нужно обязательно включить и проверить;

3. Неправильное применение пиротехники может привести не только к пожару, но и к серьёзным травмам.

К сожалению, ни один Новый год не обходится без пожаров и травм, вызванных применением некачественных пиротехнических изделий. Горящие петарды взрываются прямо в руках или летят совсем не туда, куда их направляли.

Нельзя использовать пиротехнические игрушки с повреждённым корпусом или фитилём. Крайне опасно носить такие вещи в карманах.

Помните!!!

Чтобы предотвратить несчастный случай, надо строго соблюдать правила пользования пиротехникой:

- нельзя использовать пиротехнику в домах и квартирах, на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев. Пиротехнические игрушки не просто горят, а ещё и разбрасывают искры в разные стороны. Это может вызвать пожар;

- нельзя направлять ракеты и петарды на людей;

- нельзя подходить ближе, чем на 15 метров, к зажжённым фейерверкам;

- нельзя бросать петарды под ноги людям и животным;

- нельзя поджигать фитиль, держа его возле лица;

- нельзя использовать пиротехнику при сильном ветре.

Относитесь к этим рекомендациям ответственно и серьёзно. Выполняйте элементарные правила пожарной безопасности!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01», «112» (все операторы сотовой связи), а так же единую дежурно-диспетчерскую службу городского округа Кинель и муниципального района Кинельский по номеру 8-84663-2-14-14 при возникновении любой чрезвычайной ситуации.

Также в период новогодних и рождественских праздников не стоит забывать о мерах антитеррористической безопасности.

В период праздников и каникул будьте бдительны и осторожны во время массовых мероприятий, поездок на транспорте, в быту. Внимательность поможет своевременно обнаружить подозрительные предметы и людей, посторонних в вашем подъезде, дворе, на улице. Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов. Не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транспорте! Вы имеете полное право защищать место вашего временного пребывания. Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные. Обнаружение подозрительного предмета в безлюдном месте не должно ослабить вашу бдительность, злоумышленник мог попросту бросить его, испугавшись чего-либо, не пытайтесь производить с ними какие-либо манипуляции. Самодельные взрыватели бывают сверхчувствительными и изощрённо хитроумными. Не приближайтесь, а тем более — не прикасайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни. Расскажите своим детям о взрывных устройствах, научите их мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам.

ПОМНИТЕ! Соблюдение указанных правил поможет сохранить вам жизнь и здоровье.

Отдел ГО и ЧС администрации городского округа Кинель поздравляет Вас и Ваших близких с наступающим Новым 2020 годом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9