Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

12.02.2019 14:50 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 31.01.2019 г.

Принести пользу природе

Автор: Е. М. Гурташева
старший воспитатель детского сада «Сказка»

Большой плюс экологических проектов, которые реализуют воспитатели, — развитие познавательного интереса дошкольников.

В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

На этапе дошкольного детства ребенок получает первые эмоциональные впечатления о природе, у него закладываются начальные элементы экологической культуры и практические умения, направленные на охрану окружающей среды.

Формирование ответственного отношения к природе происходит через участие детей в различных видах деятельности и межличностное общение. В нашем детском саду «Сказка» разработана модель образовательной деятельности по направлению: «Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста». Сис-темная и многоплановая работа по этому направлению позволила нам победить в областных конкурсах «Детский сад года-2017» и «Эколидер-2017». А в минувшем году руководитель методической кафедры экологического воспитания Анастасия Владимировна Караганова вошла в число призеров VIII Областного конкурса организаторов воспитательного процесса «Воспитать человека». Высокую оценку получил представленный педагогом опыт по экологическому воспитанию.

Работа с детьми ведется по основным блокам: беседы, экскурсии, походы, трудовые десанты, проекты, акции, детские творческие объединения (у нас создана эко-агитбригада «Росточек»), конкурсы, выставки.

С наступлением нового года в детском саду стартовали новые экологические проекты. Кафедра экологического воспитания объявила о начале акции «Батарейки, сдавайтесь!», и в работу, предложенную сотрудниками кафедры, ребята включились с большим желанием. Открыт пункт приема отработанных батареек в герметично закрытые контейнеры. После сбора элементы питания будут сданы на специализированные предприятия для правильной утилизации.

В настоящее время в детском саду идет еще одна экологическая акция «Пластик вред, а у нас нет!». Всем известно, что экология окружающей среды сильно страдает от загрязнения пластиком. Нам всем необходимо научиться правильно утилизировать отработанные пластиковые предметы. На первом этапе данного проекта с воспитанниками всех возрастных групп проведено тематическое мероприятие, на котором был продемонстрирован видеофильм об угрозе загрязнения Мирового океана пластиком. Проведена беседа о том, как мы можем помочь природе. В каждой группе ведется сбор пластиковых предметов (бутылки, коробки, контейнеры и др.). В рамках сотрудничества детского сада и Образовательного центра «Лидер» дети из нашей эко-агитбригады посетили школу. Встретились с учащимися начальной школы и призвали их проявлять бережное отношение к природе, рассказали, как правильно нужно обращаться с пластиковыми отходами. С помощью партнерства с предпринимателем выпустили буклеты, в которых показан алгоритм действий, раздали их учащимся.

Чтобы получить наиболее полную информацию о переработке пластика, мы заключили договор о социальном партнерстве с предпринимателем Ольгой Владимировной Кочетовой. В рамках такого взаимодействия воспитанники «Сказки» побывали на заводе и увидели, как пластиковые предметы прессуются в огромные тюки и увозятся на перерабатывающий завод в Ульяновск. Об увиденном был снят видеофильм и показан всем ребятам детского сада. А о том, что делают из пластика на перерабатывающем заводе в Ульяновске, мы узнаем из другого видеофильма, который обещала прислать наш социальный партнер.

Экологический проект продолжается, и ребят ждут новые знания и полезные дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128