Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.03.2019 09:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 26.02.2019 г.

Мастеру посвящается…

Выставка картин учеников Ю. И. Филиппова будет работать в Городском Доме культуры до 20 марта.

В ГОРОДСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ СТАРТОВАЛ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА»

Новая художественная экспозиция открылась на выставочном пространстве главного учреждения культуры городского округа Кинель. Событие, состоявшееся 21 февраля, носило и имеет конкретное посвящение — выставка картин организована в память о Ю. И. Филиппове.

Юрий Иванович — известный самарский художник, жил, работал, преподавал в столице губернии. Но его имя близко Кинелю, как и город — живописцу. Здесь Юрий Иванович родился и вырос. Он исполнил свою юношескую мечту большим трудом и усердием — стал художником. Юрий Иванович в своих картинах изображал старую Самару, Жигулевские горы, Волгу и… рабочие будни кинельских железнодорожников. Филиппов — заслуженный деятель искусств России, дважды лауреат губернской премии в области культуры. Мастера не стало в 2012 году, но остались его работы, и кинельцы могли познакомиться с творчеством своего земляка. Такую возможность предоставил Городской дом культуры, открыв выставку картин Юрия Ивановича в год 180-летия Кинеля. И вот снова здесь говорили о человеке, художнике, гражданине, бесконечно любившем родной Самарский край.

Художественной экспозицией творческий коллектив ГДК презентовал свой проект «Четыре сезона». Идею собрать на выставочном пространстве работы учеников Юрия Ивановича Филиппова предложила руководитель художественной студии «Радуга» при Городском Доме культуры Татьяна Андрюнина. Кстати, она сама является последователем мастера, и для нее в живописи Юрий Иванович был учителем. Тринадцать художников из Самары и Самарской области откликнулись на предложение.

На открытие выставки в память об учителе и мастере приехала вдова художника Татьяна Сергеевна Филиппова. В своем приветственном слове она отметила, что Юрий Иванович был не только талантливым живописцем, но и прирожденным педагогом, преподавать начал с девятнадцати лет, как только окончил Пензенское художественное училище. За свою жизнь Филиппов воспитал много успешных художников, архитекторов, дизайнеров.

Авторы художественных полотен, представленных на выставке, брали слово и у микрофона говорили, какой след в их творчестве оставил Учитель. Отмечали энергию, талант, лучезарность Юрия Ивановича во всем — в картинах, в общении с людьми. Картины учеников Филиппова выполнены в различных жанрах изобразительного искусства, но все они, и каждая в отдельности, притягивают взгляд, наполнены внутренней философией.

Начало проекту «Четыре сезона» дано. Городской Дом культуры готовит новые встречи с миром прекрасного. И в этой палитре особое место будет отведено театральному искусству, что не случайно: 2019-й объявлен в России Годом театра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43