Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.04.2019 15:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 25.04.2019 г.

В алексеевских дворах чисто

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

В день субботника рабочего инвентаря хватило всем.

В ПОСЕЛКЕ ЖИТЕЛИ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ПРОЯВЛЯЮТ ТРУДОВУЮ СОЛИДАРНОСТЬ

Кажется, сама природа поддерживает тех, кто решил, не дожидаясь объявленного на 27 апреля общегородского субботника, навести порядок на своих территориях. В Алексеевке уже преобразились многие улицы частного сектора, активно подключаются к коллективной работе и жители многоквартирных домов.

Не требуется лишних слов для товариществ собственников жилья, чтобы принять участие в генеральной уборке. Преобразить свои территории выходят дружно, вооружившись всем необходимым инвентарем, пакетами для мусора, краской и, непременно, хорошим настроением. 20 апреля трудились в своих дворах жильцы домов, объединенных в ТСЖ «Алексеевское» и «Альтернатива».

КОГДА ДЕЛО — ОБЩЕЕ

В новом микрорайоне поселка, на улице Северная, работа началась уже с самого утра — несмотря на то, что генеральная уборка территории была назначена на полдень. «Жители у нас активные, неравнодушные, поэтому некоторые в свой выходной встали пораньше, чтобы принять участие в субботнике, а затем заняться своими делами, — отметила председатель правления ТСЖ «Альтернатива» Мария Алексеевна Афиногентова. — Такой подход радует: люди понимают, что порядок и чистота — наше общее дело. Поэтому на субботник вышли семьями, даже самые маленькие жильцы стараются помочь взрослым».

Председатель назвала тех, кто из года в год поддерживает доб-рую и нужную традицию: это семьи Крайновых, Скрылевых. Следят за порядком на придомовых территориях и ухаживают за зелеными насаждениями представители старшего поколения — Инна Георгиевна Емельянова, Валентина Константиновна Прохорова, Ольга Викторовна Клюмп, Геннадий Артемьевич Сердаков. Именно их стараниями дворы на улице Северная и в переулке Северный с началом теплого сезона наполняются многоцветьем: весной глаз радуют сирень и тюльпаны, на протяжении всего лета — петунии и бархатцы. В прошлом году жильцы посадили молодые ели и пихты — теперь нужно сохранить всю эту красоту и создать для нее «обрамление».

Главная задача на субботнике убрать сухую листву и траву, побелить бордюры, обновить краску на игровых элементах детской площадки. Функциональное наполнение этой зоны для досуга местной детворы продолжится. Как рассказала Мария Алексеевна Афиногентова, ТСЖ подало заявку в управление ЖКХ на приобретение дополнительного оборудования — на площадке появятся еще одни качели и турник. Ранее здесь установили стойку с сеткой для игры в волейбол. «Люди таким обновлениям рады, поэтому и в общем деле участвуют охотно», — говорит председатель ТСЖ.

НА СУББОТНИК — ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

В тот же субботний день к уборке приступили и жильцы дома № 25 по улице Невская. Это первая новостройка, которая появилась в поселке в 2005 году после долгого перерыва в большом жилищном строительстве.

«Наш дом пока еще не нуждается в капитальном ремонте, замене инженерных сетей. Но вот обновление фасада мы планируем, — рассказала председатель правления ТСЖ «Алексеевское» Светлана Владимировна Черных. — Всем нам хочется, чтобы дом был ярким и современным, а двор — чистым и ухоженным. Поэтому в стороне от весенней уборки не остается никто, каждый вносит свою лепту».

Всегда откликаются на призыв к участию в работах по благоустройству семьи Григорьевых, Романовых, Жарковых, Симаковых, Небольсиных. Свой вклад вносят Любовь Лукинична Киселева, Татьяна Николаевна Чайко и другие жители многоквартирного дома. Цветочные клумбы, которые украшают двор с весны и до поздней осени, — дело их заботливых рук. Сами обустроили и детскую площадку, установили несколько новых скамеек.

«Сообща, вместе с генеральной уборкой мы справились, — отмечает Светлана Владимировна. — Теперь главное — сохранить то, что создано своими руками».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10