Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

03.04.2019 15:28 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 02.04.2019 г.

Поскорее отметить новоселье

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

ДВАДЦАТЬ ТРИ КИНЕЛЬСКИЕ СЕМЬИ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЯМИ СЕРТИФИКАТОВ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЕ

Собственные квадратные метры — важное условие семейного благополучия. Когда есть свое жилье, можно задуматься и о пополнении. Но, к сожалению, сегодня далеко не все могут позволить себе приобрести недвижимость. Большим подспорьем для отдельных категорий граждан стала государственная программа, которая в нашем городском округе реализуется с 2006 года. В этом году еще двадцать три участника целевой программы «Молодой семье — доступное жилье» получили жилищные сертификаты.

По этому документу семье предоставляется социальная выплата, средствами которой можно воспользоваться при приобретении жилья, или направить их на строительство дома. Уже очень скоро обладатели жилищных сертификатов смогут пригласить родных на новоселье — осталось найти оптимальный для себя и подходящий по условиям вариант. Именно с таким настроением они пришли на церемонию вручения.

ЧТОБЫ БЫЛО ПРОСТОРНО

Сертификаты участникам программы вручили 29 марта — по традиции, в торжественной обстановке, в Большом зале администрации городского округа. Для каждой семьи, приглашенной на встречу, это действительно важное событие. Его ждали и, конечно, готовились, присматривая добротный дом или уютную квартиру. Расширение жилой площади особенно необходимо для многодетных родителей — хочется, чтобы у каждого из детей было личное пространство.

В уютной, но совсем крошечной квартире сегодня живет большая семья Кандруниных. У Анастасии Юрьевны и Сергея Владимировича трое сыновей: старшему, Матвею, уже семь — а значит, впереди уроки, домашние задания. У пятилетнего Макара и годовалого Кирилла, который только начинает познавать мир, детство пока беззаботное — а значит, тишине в этой семье нет места.

«Хотелось бы, конечно, чтобы у мальчиков были свои комнаты, чтобы можно было сосредоточиться за уроками или, наоборот, вдоволь поиграть. В идеале, будем рассматривать частный дом в Кинеле, чтобы было просторно, — делится планами Анастасия Юрьевна. — Большое значение для нас имеет инфраструктура — важно, чтобы все было в шаговой доступности: школа, детский сад, игровые площадки. Конечно, без участия в программе мы бы не скоро задумались о расширении жилплощади. А теперь «будем работать», чтобы новоселье поскорее состоялось!».

О собственном доме давно мечтают Павел Александрович и Юлия Геннадьевна Кузнецовы. В этой дружной семье подрастает двое детей: Кириллу — семь лет, Ульяне — три года. «Вчетвером в «однушке» очень тесно, — признаются молодые родители. — Поэтому момента, когда подойдет наша очередь, ждали с нетерпением. Уже присмотрели несколько вариантов — будем выбирать тот, который понравится и нам, и детям».

Долгожданный документ, подтверждающий право на жилищную субсидию, участникам программы вручила заместитель главы городского округа по социальным вопросам С. Ю. Жиганова. Обладатели сертификатов получили доброе напутствие — найти именно то жилье, о котором мечтают. «Пусть в ваших домах будет тепло и уютно, пусть звучит детский смех и растут ваши семьи», — сердечно пожелала Светлана Юрьевна.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Размер социальной выплаты по сертификату, который получают участники государственной программы, формируется из средств бюджетов трех уровней — федерального, регионального и городского. В этом году общая сумма средств, направленных на реализацию программы по обеспечению жильем молодых семей в городском округе Кинель, составила 22 миллиона рублей.

На вручении сертификатов участников целевой программы ожидала приятная новость: нормативная стоимость квадратного метра выросла с 33,3 до 36,6 тысяч рублей — а значит, размер социальной выплаты оказался больше ожидаемого.

Корректировки в программу «Молодой семье — доступное жилье» вносились неоднократно, для участников разрабатывались все новые возможности и направления реализации сертификата. Сегодня перед обладателями права на жилищную субсидию открываются широкие перспективы.

Направить социальную выплату можно на покупку квартиры или частного домовладения на первичном или вторичном рынке, а также на строительство частного дома. Есть и другие возможности: оплатить сертификатом полный размер паевого взноса для участия в жилищном кооперативе, погасить основную сумму долга или проценты по текущему ипотечному кредиту или уплатить первоначальный взнос при получении жилищного кредита. Новое направление — использование целевых средств для оплаты договора участия в долевом строительстве жилого дома. Использовать жилищный сертификат можно в совокупности с другими государственными субсидиями — например, с сертификатом на материнский капитал.

Каким будет объект недвижимости, где он будет располагаться, решают сами участники программы. Приобрести жилье молодые семьи могут в любом уголке Самарской области. Однако практика показывает, что большинство молодых семей не спешат уезжать, покупают недвижимость в Кинеле и поселках городского округа.

Однако есть и несколько правил, актуальных для всех. Площадь жилья должна соответствовать нормам — не менее 12 квадратных метров на каждого члена семьи. Второй важный момент — техническое состояние жилья. Частное домовладение должно соответствовать требованиям Бюро технической инвентаризации, а квартира не должна находиться в ветхом или аварийном жилом фонде.

Есть свои тонкости и в процедуре реализации сертификата. Оформить все документы и приобрести недвижимость молодым семьям необходимо в течение семи месяцев. Каждый этап важно пройти грамотно, без ошибок. Но это обладателей сертификатов не пугает: они могут рассчитывать на поддержку и консультации специалистов городского отдела молодежной политики. По любым вопросам, связанным с участием в программе, можно обратиться по адресу: г. Кинель, ул. Мира 41, кабинет № 3, или позвонить по телефону: 8(84663) 2-14-57.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

244