Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

29.05.2019 08:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 [1] от 25.05.2019 г.

Майский день

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

В ШКОЛАХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕЛЬ ПРОЗВЕНЕЛ «ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК». В БОЛЬШУЮ ЖИЗНЬ ВЫХОДЯТ 260 ВЫПУСКНИКОВ ОДИННАДЦАТЫХ КЛАССОВ

Белые банты и кружевные фартуки, букеты цветов — так, по традиции, и начинается, и завершается учебный год. Для одиннадцатиклассников это майское утро особенное — и радостное, и грустное. Вот-вот прозвенит заливистый последний звонок, и настанет время расстаться со школой. Они ждали этого момента, но когда он настал — волнуются необыкновенно.

Говорим спасибо мы, родные, вам!

Последняя школьная линейка подводит финишную черту учебного года: у большинства учащихся уже выставлены итоговые оценки, детвора в радостном нетерпении ждет начала самых продолжительных каникул. День «Последнего звонка» ждут все. Но всегда главные герои этого праздника — выпускники.

На линейке в образовательном центре «Лидер» поздравления звучали в адрес 56 одиннадцатиклассников. Под громкие аплодисменты на пришкольную площадь вышли три одиннадцатых класса — от «а» до «в», в сопровождении своих наставников: Людмилы Валерьевны Скляровой, Ольги Ивановны Гавриловой и Любови Викторовны Мартыновой. На костюмах ребят — ленты «Выпускник-2019», в руках цветы для тех, кто все одиннадцать лет дарил свет знаний.

Школа — это огромный корабль, который каждый год отправляется в большое путешествие. А чтобы достичь цели, нужна сплоченная команда. Именно эта мысль стала лейтмотивом школьного праздника: причастными оказались все — родители выпускников, открывшие линейку «танцем моряков», и директор школы Василий Сергеевич Тепаев, который, как капитан за штурвалом, направлял и напутствовал ребят: «Сегодня вы прощаетесь с детством, впереди вас ждет немало испытаний. Но всегда помните о том, что школа — это та «тихая гавань», где каждого из вас любят и ждут. Желаем вам удачи на предстоящих экзаменах, правильного выбора жизненного пути и попутного ветра во всех ваших начинаниях!».

Знания, полученные в школьные годы, станут надежным фундаментом для будущих достижений и побед. Такую уверенность выразили приглашенные на праздничную линейку гости — первый заместитель главы городского округа Александр Алексеевич Прокудин и депутат кинельской Думы Юлия Александровна Зотеева. Слова благодарности выступающие адресовали учителям, которые каждый день не покладая рук учат и воспитывают детей, создают будущее Кинеля.

По доброй традиции на торжественной линейке подвели итоги конкурса «Лидер школы». В номинации «Самый умный ученик» названо сразу несколько имен. В их числе — победитель международного конкурса «Талантливые дети России», всероссийского конкурса «Свет познания», блиц-олимпиады «Права ребенка» Мария Полесная, призер всероссийских научно-исследовательских и творческих работ, предметных олимпиад Виктория Давыдова и победитель Федерального этапа конкурса «Твори закон на благо общества», автор научных статей в международном научном журнале «Юный ученый» Арина Попова. «Самые активные ученики» по итогам года — Алина Глушкова и Илья Мадянов. Алина — призер Всероссийского конкурса для детей и молодежи «Надежда России», лауреат международных научно-практических конференций. Илья — победитель легкоатлетических соревнований различного уровня и бессменный ведущий школьных мероприятий. В номинации «Самая творческая» лидером названа Алина Хивренко — дипломант международных конкурсов «Рождественская феерия», «Две звезды», победитель и призер региональных и муниципальных фестивалей детского и юношеского творчества. В номинации «Самый спортивный ученик» победу одержали: Максим Пархоменко — обладатель третьего спортивного разряда по шахматам, Иван Дементьев — победитель турниров по стрельбе из лука и Ангелина Татарова — обладатель золотого значка ГТО, победитель легкоатлетических кроссов и лыжных гонок.

В специальной номинации «Открытие года» в этом году победу одержала Ксения Пришлякова. Ученица школы — кандидат в мастера спорта по спортивной аэробике, обладатель второго взрослого разряда по фитнес-аэробике. «Надежда и опора» школы — Роман Гордеев, талантливый звукорежис-сер, помощник в организации всех школьных торжеств. Победу в номинации «Гордость школы» присудили Максиму Заречину. Ученик одиннадцатого класса — победитель региональных научно-практических конференций окружного конкурса спикеров на иностранном языке, призер областного конкурса научно-исследовательских работ «Взлет». «За преданность школьным традициям» отмечена Дарья Захарова — председатель совета старшеклассников, победитель муниципальных конкурсов чтецов, ведущая творческих вечеров.

Слово на линейке взяли те, чья школьная жизнь только-только начинается. Первоклассники, еще год назад робкие и несмелые мальчишки и девчонки, сегодня — уже настоящие ученики. На память выпускникам от детворы — символичные подарки, сувениры в виде подковы на счастье, на удачу. В свою очередь, ученики одиннадцатого класса передали эстафету десятиклассникам. В следующем году эти ребята также, с трепетом, будут прощаться со школой. А сегодня они обещают бережно хранить школьные традиции, прилежно учиться, быть такими же активными, спортивными, творческими. Поздравили на линейке и тех, кто в этом году окончил среднее звено школы — девятых классов в «Лидере» четыре, всего 102 ученика.

Вперед, во взрослую жизнь!

Звучит мелодия школьного вальса — и повзрослевшие юноши и девушки кружат в танце. В лиричную мелодию вплетаются трели последнего звонка: колокольчик в руках первоклассницы Арины Бутровой словно возвестил: «Вот и окончилось все, расставаться пора».

Взявшись за руки, выпускники уходят на свой последний урок — здесь не будет оценок и домашних заданий. Будут только добрые, теп-лые воспоминания.

Ученица 11 «в» класса Алина Карачевцева с любимой школой планирует расстаться совсем не надолго: выпускница «Лидера» будет поступать на факультет начального образования Самарского государственного социально-педагогического университета. «Я благодарна моим учителям не только за те знания, которые они мне дали, но и за искренний интерес, уважение к этой благородной профессии», — поделилась Алина.

У Александра Яворского, ученика 11 «б» класса, другие планы: юноша нацелился на поступление в один из самарских вузов на перспективное нефтегазовое направление. «Конкурс на такие специальности высокий, но я чувствую уверенность в своих силах, — говорит Александр. — Хочется сказать спасибо моим учителям за отличные знания, родителям — за терпение и понимание, а одноклассникам — за ту позитивную атмосферу, которую мы будем вспоминать долгие годы».

Заметно волнуются в праздничный майский день и учителя. «Так получилось, что этот выпуск для меня юбилейный, недавно я отметила 30-летие педагогической деятельности, — рассказала классный руководитель 11 «б» класса Людмила Валерьевна Склярова. — Но не только поэтому я называю его особенным. Мой одиннадцатый класс — очень дружный, творческий. Где мы с ребятами только не были, какие идеи ни воплощали в жизнь! Очень хочется, чтобы у моих замечательных детей все обязательно сложилось».

Торжественное настроение этого майского дня не смогли испор-тить даже капризы переменчивой весенней погоды. Более того, и ребята, и учителя видели в этом доб-рый знак. Кто-то из выпускников даже вспомнил народную примету: дождь в дорогу — к удаче. А ведь именно этот день — символичное начало большого пути. Впереди у ребят — государственные экзамены и поступление в выбранный вуз.

Вслед за дождем в небе над «Лидером» показалось яркое солнце, осветив надежды выпускников. И мы верим, что все планы ребят осуществятся. В добрый путь, выпускники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32