Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.06.2019 13:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 04.06.2019 г.

Музыка останется на всю жизнь

Автор: Татьяна ДАВЫДОВА

«ПРИВЕТ ИЗ СОЛНЕЧНОГО ДЕТСТВА» — ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ В ГОРОДСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ПРОШЕЛ ОТЧЕТНЫЙ КОНЦЕРТ И ВЫПУСКНОЙ ВЕЧЕР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ № 3

Зал ГДК был полон гостей: педагоги Детской школы искусств № 3, выпускники, их родители и родственники. Образовательное учреждение выпустило рекордное количество выпускников — 50 человек. Юные музыканты, художники и танцоры получили свой первый документ об образовании — свидетельство об окончании школы.

«В этом году впервые стены школы покидают не только те ребята, кто осваивал общеобразовательную программу, но и воспитанники, которые прошли курс предпрофессиональной подготовки. Независимо от того, свяжет ли кто-то из наших талантливых учеников свой профессиональный путь с музыкой или нет, но каждый из них навсегда сохранит любовь к искусству и понимание о прекрасном», — считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Павловна Яценко.

Мероприятие началось с отчетного концерта. Учащиеся музыкального и хореографического отделений представили свои самые лучшие творческие номера. Программа концерта была насыщена и разнообразна. В очередной раз музыканты и танцоры показали, что обучение в школе искусств — это увлекательное занятие, которое приносит радость не только им, но и окружающим. Выступления создали в зале праздничное настроение и подготовили выход на сцену выпускников. В их адрес в этот вечер звучали многочисленные теп-лые поздравления.

С напутственным словом к ребятам обратилась директор Детской школы искусств С. В. Лищенко. И свою речь к выпускникам руководитель начала поэтично. «Если вы посмотрите на карту России, вряд ли разглядите этот скромный островок поистине величайших открытий. Но со спутника можно увидеть необычайную ауру, которая простирается над нашей школой искусств. Это сияние исходит от ее учащихся, которые за время обучения стали частью школы, и в ее летопись, конечно, войдут имена сегодняшних героев торжества, — сказала Светлана Вячеславовна. — Дорогие выпускники, вы — будущее нашей российской культуры. Человек, прикоснувшийся к высокому искусству, не оставит стремления постоянно развиваться, повышать свой культурный и образовательный уровень».

Трогательно выступили самые маленькие воспитанники школы. Они напомнили своим старшим товарищам музыкальную азбуку и помечтали о том времени, когда сами станут выпускниками. Затем слово взяли преподаватели, они подготовили шуточный фильм о жизни школы.

Выпускники в этот вечер не только принимали поздравления. Заключительный концерт учащихся отделений, оканчивающих в этом году Детскую школу искусств, стал парадом талантов, где они продемонстрировали свои умения, приобретенные за годы учебы, и свою любовь к музыке, к прекрасному, которая теперь останется с ними на всю жизнь.

Кульминацией праздника стало вручение свидетельств об окончании Детской школы искусств. Документ ребята получали с трепетом, волнением и радостью. Полученное свидетельство — результат их кропотливой учебной работы. На протяжении нескольких лет они совершенствовали мастерство игры на музыкальных инструментах, учились передавать многогранное искусство звуками, красками, движением, знакомились с шедеврами музыкальной и художественной культуры.

Выпускники получили образование по специальностям фортепиано и клавишный синтезатор, баян и аккордеон, скрипка и гитара, эстрадный вокал и изобразительное искусство, хореография. Из 50 выпускников 10 окончили школу с отличием. Были награждены дети и их родители, которые были активными и надежными помощниками школы. Прозвучало много благодарных слов и в адрес преподавателей.

Все торжественные моменты этого прощального вечера будут долго храниться в памяти выпускников как итог многолетнего труда, радостных минут побед и волнующих концертных выступлений. Каждый из них прошел свой путь постижения сложного и прекрасного мира музыки. Для кого-то это станет началом профессии, а кто-то просто будет радовать близких своим исполнительским мастерством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42