Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

02.07.2019 14:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.06.2019 г.

Песню жизни запевает молодёжь

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

ВРЕМЯ МОЛОДЫХ: ТВОРИТЬ, СОЗИДАТЬ, УЧАСТВОВАТЬ!

«iВолга» позовёт друзей

«Форум для тех, кто меняет мир» — под таким девизом в Самарской области пройдет большая встреча самых деятельных, инициативных представителей молодого поколения. Организаторы обещают, что в этом году форум пройдет в обновленном формате.

Всего профильных смен здесь будет десять: «Агрополис», «Инфоgram», «Культурный БУМ!», «Молодежная команда страны», «Победы страны — гордость поколений», «Труд Крут!», «Ты — предприниматель», «PROспорт». Смена «Наука и образование будущего» получит федеральный масштаб, а «iVolga International» — международный.

Молодежь городского округа ежегодно участвует в этом событии. «В этом году от жителей городского округа поступило 169 заявок, — отмечает руководитель городского отдела молодежной политики Эдуард Мурашкин. — Кроме того, подано 25 проектов по самым разным направлениям — от современных танцев до волонтерской работы. Много заявок поступило от студентов Самарского аграрного университета. В написании, оформлении проектов молодые люди могли рассчитывать на нашу поддержку — мы постарались помочь всем, кто к нам обратился. Надеемся, что максимальное количество заявок пройдет отбор и наша делегация на форуме будет еще больше, чем в предыдущие годы».

В этом году «iВолга 2.0» станет платформой для обмена опытом профессиональных сообществ. Здесь пройдут тренинги и мастер-классы, для молодежи организуют театральный фестиваль, конкурсы арт-объектов и многие другие образовательные, информационные и культурные площадки.

Взгляд в будущее

24 июня представители городского округа Кинель Александра Исаева и Виктория Овчинникова стали участниками областной стратегической сессии «Взгляд молодежи», которая была организована по инициативе молодежной организации «Молодая гвардия» партии «Единая Россия».

Участники этого образовательного проекта вместе с ведущими региональными и федеральными экспертами обсудили актуальные вопросы молодежной политики — и не только. Работа на стратегической сессии была выстроена по трем направлениям: «Политика», «Добровольчество» и «Молодежное предпринимательство». Кинельской делегации удалось поучаствовать в работе каждой из заявленных площадок.

Молодежные активисты делились своими идеями и опытом, анализировали проблемы в каждой из сфер и сов-местно с экспертами разрабатывали возможные пути их решения. В числе спикеров, приглашенных на стратегическую сессию, такие известные в губернии специалисты, как руководитель регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры Победы» Сергей Андриянов, заместитель руководителя областного департамента молодежной политики, руководитель управления поддержки молодежных инициатив и проектов Юлия Николаева.

В стратегической сессии участвовали представители молодого поколения в возрасте от 18 до 30 лет — активисты молодежных общественных организаций, волонтеры, молодые специалисты, студенты, предприниматели и творческая молодежь. Полученный опыт по каждому из направлений участники образовательного проекта смогут применить на своих территориях. В этом году «бонусом» для молодежи стала возможность участия в пленарной площадке «Имидж в социальных сетях» — здесь юноши и девушки узнали о том, как правильно продвигать тематические сообщества, находить подписчиков и, как следствие, единомышленников для будущих добрых и необходимых дел. В современном мире такой формат работы — более чем актуальный.

Научат работать в команде

В первых числах июля кинельских волонтеров пригласят в Дом молодежных организаций «Альянс молодых». Здесь для ребят состоится семинар-тренинг, посвященный Дню Дружбы.

Молодых людей, занятых добровольчеством, научат работать в команде, правильно проводить массовые мероприятия и социально значимые акции, располагать к себе людей и грамотно выстраивать общение. Мастер-классы, теоретические и практические занятия с ребятами проведут волонтеры Дома молодежных организаций, имеющие опыт работы на крупных региональных, всероссийских и даже международных площадках — в том числе, принимавшие участие в организации Чемпионата мира по футболу-2018 в Самаре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17