Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

10.09.2019 08:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 05.09.2019 г.

Теперь студенты

Автор: Нина БУХВАЛОВА

В САМАРСКОМ АГРАРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ГЛАВНЫМИ УЧАСТНИКАМИ ДНЯ ЗНАНИЙ СТАЛИ ПЕРВОКУРСНИКИ

Торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года, а для недавних абитуриентов еще и первого в стенах вуза, по традиции прошла на площадке у культурно-спортивного центра университета. Студенческое пополнение тепло поздравили руководители вуза и почетные гости праздника.

311 новоиспеченных студентов будут учиться на бакалавров, 51 приняты на специалитет, 116 продолжат обучение в магистратуре. И еще одна цифра нового студенческого набора — в Самарский агровуз поступило 97 молодых граждан из стран ближнего зарубежья.

НА УЧЕБУ — С ДОБРЫМИ НАПУТСТВИЯМИ

Временно исполняющий обязанности ректора А. З. Брумин, вводя новичков в курс дела, рассказал о значимых событиях этого года в жизни университета. Старейший вуз Поволжья свой вековой юбилей встречает в статусе аграрного университета, который был присвоен в начале 2019-го приказом министра сельского хозяйства и продовольствия России. Юбилейными датами отмечена деятельность учебных подразделений вуза: 25-летием технологического и экономического факультетов, 70 лет на ниве аграрного образования — инженерный факультет.

Алексей Зиновьевич Брумин также перечислил победы студентов, достигнутые на всероссийском уровне. И объявил о первых успехах тех, кто в этом году шагнул в студенческую семью со школьной скамьи. Это ребята, которые показали высокие результаты ЕГЭ, набрав в общей сумме по профильным предметам, необходимым для поступ-ления, от 220-ти и выше баллов. В этом году их стало еще больше, пальму первенства по таким студентам держит факультет биотехнологий и ветеринарной медицины. 200-балльники в качестве поощрения получили от вуза сертификаты на пять тысяч рублей.

Прозвучали добрые пожелания и напутствия от многочисленных гостей. Глава городского округа Кинель В. А. Чи- хирев напомнил ребятам, что они поступили в вуз, где сильные традиции, которые им предстоит продолжить на новом уровне. Владимир Александрович пожелал студентам проявить себя не только в учебе, но и в творчестве, техническом направлении, спорте, активно участвовать в общественной жизни вуза, поселка, области.

Частый гость вуза — депутат Губернской Думы Александр Иванович Живайкин поддержал позитивный, жизнерадостный настрой первокурсников на праздничной линейке и выразил надежду, что так же, с желанием и интересно, они будут осваивать вузовские дисциплины на пути к профессии. Тем более, есть с кого брать пример.

Гость торжественной линейки — выпускник факультета механизации 1977 года — директор Поволжской машиноиспытательной станции В. М. Пронин вспомнил, что их мехфак всегда другим факультетам сильную конкуренцию создавал по всем направлениям, только девушек у них учились единицы, и добавил: «Но как сегодня видим, и здесь инженерный скоро займет лидирую-щие позиции». В самом деле, за все годы обучения в институте, академии, а теперь в агроуниверситете на «железный» факультет поступило рекордное количество девчат — 25 представительниц прекрасного пола. Вадим Михайлович Пронин пригласил студентов на губернскую агропромышленную выставку, которая пройдет на базе Поволжской МИС и где они смогут познакомиться с последними достижениями в сфере АПК. Сразу же, так сказать, и приобщиться к будущей профессии.

Александр Иванович Кинчаров, директор Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова, выпускник вуза 1986 года, подчеркнул: перед будущими специалистами стоит государственная задача обеспечить продовольственную безопасность страны.

ПРОДОЛЖАТЬ ВУЗОВСКИЕ ТРАДИЦИИ

Учеба завтра, а сегодня — праздник. Студенты дали клятву на верность университету, его славным традициям, пообещали учиться на благо вуза и страны. В эти торжественные минуты врио ректора вручил символический студенческий билет и ключ к знаниям. Этот ключ забавный персонаж линейки — символ агровуза Бычок — пронес через все факультетские ряды. Считается доброй традицией обязательно до ключа знаний дотронуться, чтобы и учеба спорилась, и студенческая жизнь была яркой, интересной.

Надо отметить, что с самого утра первый день нового учебного года для первокурсников начался с мероприятий. Состоялись встречи на факультетах. Деканы познакомили ребят с преподавателями, студентам вручили студенческие билеты и зачетки.

В насыщенной программе Дня знаний организаторы подготовили огромное количество сюрпризов и интересных заданий. За проявленную смекалку и умение работать в команде «перваши» получали уникальную инновационную валюту — «Агропойнты». Ее начали зарабатывать еще до начала линейки на интерактивных площадках, которые были развернуты перед культурно-спортивным центром. После торжественной части ребят пригласили поучаствовать в квест-игре «Карта к знаниям» и проектном испытании «Образ будущего».

В студенческую жизнь первокурсники сразу окунулись с головой, скучать не было ни минуты. Был, конечно, небольшой перерыв — на обед в студенческой столовой. Подкрепившись, ребята показали свои спортивные навыки в турнирах по мини-футболу, дартсу, пляжному волейболу, большому и настольному теннису. Вечером весело зажигали на первой студенческой вечеринке — дискотеке.

Добро пожаловать в большую, дружную студенческую семью, первокурсники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3