Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

29.01.2020 14:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 29.01.2020 г.

В школах грядут перемены

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

С 1 СЕНТЯБРЯ В СРЕДНИХ ШКОЛАХ ВВЕДУТ ФЕДЕРАЛЬНУЮ ДОПЛАТУ ДЛЯ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Развитие сферы образования и поддержка педагогов стали одной центральных тем, прозвучавших в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию. В российских школах за классное руководство назначат дополнительные федеральные доплаты. Еще одна новация — горячие обеды будут бесплатными для всех учащихся с 1 по 4 классы. Эти предложения с воодушевлением встретило педагогическое сообщество и родители учеников.

Поддержка для школьных наставников

Каждое утро на уроки в школы городского округа спешат тысячи кинельских мальчишек и девчонок. Кто-то из них делает первые шаги в мир знаний, другие — готовятся выйти во взрослую жизнь. На каждой школьной ступени ребята чувствуют надежное плечо своих наставников — классных руководителей. Для детей этот педагог — особенный, его задача — не только организовать учебный процесс, но и выстроить взаимоотношения с учителями-предметниками, с родителями. По мнению президента, эту объемную работу необходимо поощрять, поддерживать материально. Причем, при введении федеральной доплаты все региональные надбавки за классное руководство должны быть сохранены. Новая доплата для школьных наставников будет введена с 1 сентября нового учебного года.

«Приятно, что государство понимает всю значимость нашей работы, — отмечает учитель русского языка и литературы кинельской школы № 11 Елена Николаевна Перминова. — Ведь классное руководство требует много внимания, накладывает на педагога большую ответственность. А времени уходит не меньше, чем на подготовку к урокам».

Елена Николаевна Перминова в системе образования — девять лет, и с первого года работы молодой учитель ведет классное руководство: «Мои подопечные — девятиклассники. За эти годы все они стали для меня родными. О каждом болит душа: как сдадут экзамены, куда поступят. Наверняка те, кто не трудится в школе, думают, что классное руководство заключается в классных часах, в проверке дневников и организации культурных мероприятий, вечеров, походов и поездок. На самом деле, это только видимая часть обязанностей. Наша работа объемная, включает и организаторский, и воспитательный процесс. Чтобы работа была продуктивной, нужно качественно к ней готовиться. Саморазвитие, покупка новых книг, посещение театров, музеев — все это тоже требует финансовых затрат. Поэтому доплата для нас будет ощутимым подспорьем».

С пользой для детей

В новом учебном году всех учеников младшего звена в школах городского округа обеспечат бесплатным горячим питанием. «Когда ребенок идет в школу, у родителей появляется больше возможностей выйти на работу, получить доход. Но и расходы семьи, чтобы собрать ребенка в школу, тоже возрастают», — отметил в послании Владимир Путин. Президент уверен: такая мера поддержки семей с детьми будет оправдана.

По мнению специалистов, горячий обед — обязательное условие полноценного развития ребенка, а в учебном процессе это особенно актуально. Важно отметить, что семьи с разным уровнем дохода будут чувствовать себя в равных условиях, так как далеко не у всех родителей есть возможность оплатить школьные завтраки и обеды. «Безусловно, новость о введении бесплатных горячих обедов всех порадовала. Для нас этот вопрос актуален не первый год, — рассказывает председатель родительского комитета школы № 11 Наталья Нечаева. — Особенно острая проблема с горячим питанием для многодетных и малообеспеченных семей. Поэтому нередко получается так, что родители отказываются от горячего обеда в школьной столовой и вместо этого дают ребенку ланч-боксы с бутербродами, выпечкой, соками». Растущему организму такого питания недостаточно. Но куда опаснее последствия, в будущем такая экономия на полноценных обедах может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

Технически готовые, имеющие необходимую инфраструктуру образовательные учреждения к реализации предложения президента приступят с 1 сентября текущего года. В нашем городском округе для того, чтобы обеспечить полезные обеды для детей, есть все необходимое. Горячим питанием с нового учебного года будут охвачены все, без исключения, младшие школьники.

Родители предстоящее нововведение оценивают позитивно, при этом отмечают: важно, чтобы питание было не только вкусным, но и сбалансированным, составленным с учетом всех потребностей растущего организма. «Моя дочь учится в первом классе и, конечно, горячие обеды в ее школьном расписании должны быть обязательно, — рассказывает Екатерина Александровна Пересада, мама Анастасии, ученицы алексеевской школы № 8. — Всегда спрашиваю Настю, какое было меню, все ли понравилось. Делаю вывод, что кормят в школьной столовой вкусно и разно-образно, ребенок съедает практически все. То, что питание в следующем учебном году будет бесплатным — отличная новость. В неделю мы тратим на обеды 350 рублей, в месяц получается 1400 рублей. Эти деньги лишними в семье, конечно, не будут — их можно потратить на книги, канцтовары, развивающие занятия для детей. Главное, чтобы качество бесплатного питания оставалось таким же высоким».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93