Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.10.2020 10:12 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 13.10.2020 г.

Обновление для центральной улицы

В настоящее время муниципалитет ведет работу по подготовке документации для участия в 2021 году в Губернаторском проекте «СОдействие». С общественными инициативами для выхода на конкурс выступили жители Кинеля, поселков Усть-Кинельский и Алексеевка.

В поселке Усть-Кинельский активно реализуются мероприятия по благоустройству в рамках проекта «СОдействие». В этом году в результате успешного конкурсного отбора здесь в полном объеме выполнены работы по строительству тротуара. Пешеходная зона появилась на улице 4-я Парковая, ее надобность была обозначена как «Дорога в спорт». Участие в «СОдействии» с этим проектом было продиктовано необходимостью провести благоустройство к уличному спортивному комплексу с большим детским игровым городком, построенному в одном из микрорайонов Усть-Кинельского — «Селекция».

Сейчас идут работы по реализации второго этапа данного проекта. Тротуар было решено продолжить с выходом на улицу Шоссейная в обе стороны. На данный момент асфальт уже уложен до ДЭУ, а в другом направлении — к зданию научно-исследовательского института селекции и семеноводства им. П. Н. Константинова — отсыпана дорожка щебнем и песком, устанавливаются бордюры.

Общественный совет поселка Усть-Кинельский в июле обсудил дальнейшее участие в проекте «СОдействие», какие именно работы следует запланировать на 2021 год. Общественники выразили единое мнение: необходимо обратить внимание на благоустройство улицы Спортивная, на которой по двухгодичному контракту провели капитальный ремонт дорожного полотна. Совет единогласно решил, что совместные усилия теперь нужно направить на устройство освещения двух «студенческих» аллей на Спортивной, где по обеим сторонам дороги сделаны широкие тротуары. В эти зоны также следует добавить малые архитектурные формы — установить современные лавочки, урны в едином стиле.

Затем инициатива «ушла» в народ — жители приняли участие в коллективном обсуждении. Предложенный проект получил полное одобрение населения.

В растущий микрорайон - спортивную площадку

Жители района «Юго-Запад» города Кинеля встретились, чтобы обсудить устройство универсальной спортивной площадки. Этот жилой микрорайон относительно «молодой», но интенсивно застраивается, развивается. Здесь живет много многодетных семей и молодежи. Спортивная площадка позволит организовать активный отдых жителей — детей и взрослых, повысит интерес к занятиям физической культурой и спортом.

Идею поддержал и местный общественный совет. Было принято решение сформировать инициативную группу, подготовить все необходимые документы для участия в Губернаторском проекте «СОдействие».

Со своей инициативой

Газета уже рассказывала, какой проект для «Содействия» предлагают алексеевцы. Инициативная группа, в которую вошли члены местного Общественного совета и другие жители, считают необходимым провести благоустройство территории старого поселкового кладбища. Определен перечень мероприятий: произвести расчистку старых насаждений, заменить ограждение по всему периметру. Общественная инициатива уже оформлена в заявочную форму с пакетом документов для представления на конкурс.

В Самарском регионе проект «СОдействие» реализуется с 2017 года. Программа направлена на вовлечение жителей городов и районов в развитие своих территорий.

Инициативы по улучшению жизни в городском округе или муниципальном районе могут быть самыми разными: касаться благоустройства дворов, скверов и других общественных пространств, организации водоснабжения, ремонта дорог, сбора отходов, освещения улиц, установки детских площадок, создания спортивных и культурных объектов и других направлений, что сами жители ставят в приоритеты.

Конкурсный отбор инициатив проводится дважды в год: до 1 марта и до 1 ноября. В городском округе Кинель консультативную и информационную поддержку инициативам граждан оказывает управление экономического развития, инвестиций и потребительского рынка администрации. Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (84663) 2-18-48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22