Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

05.11.2020 08:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 03.11.2020 г.

Готовятся к кинопоказам

В Доме культуры «Дружба» поселка Алексеевка идут работы по монтажу оборудования для современного кинозала. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке российского Фонда кино. ДК «Дружба» стал победителем конкурса, который ежегодно проводит Фонд для развития сети кинотеатров в малых городах страны.

По условиям конкурса, на оснащение зрительного зала кинооборудованием нового поколения Фонд направляет победителю около 5 миллионов рублей. На эти средства учреждение культуры приобретает весь комплекс технических средств: кинопроектор и экран, звуковую аппаратуру, программно-аппаратное обеспечение, сервер воспроизведения, а также заказывает его профессиональный монтаж.

Оборудование в алексеевском Доме культуры монтирует казанская компания «МТД-Медиа», которая специализируется на комплексном оснащении и обслуживании кинотеатров и концертных залов по всей России. Именно монтажные бригады «МТД-Медиа» готовили к запуску кинотеатр «Центральный» в Центре культурного развития.

«Уже завершены все «черновые» работы, установлено основное оборудование, — сообщил директор Дома культуры Валерий Геннадиевич Захаров. — Также мы сделали необходимый косметический ремонт в зрительном зале, переоборудовали помещение для кинооператора. Скоро начнется настройка кинооборудования и его пробный запуск».

В ближайшее время в Доме культуры приступят к составлению кинорепертуара, если, конечно, планы не изменит существующая ситуация.

Средства для оборудования кинозалов победителям грантового конкурса выделяются на безвозвратной основе. Но есть и ряд условий. Работать кинозал должен в постоянном режиме, а половина кинорепертуара в афишах отводиться фильмам отечественного производства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6