Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.12.2020 10:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 28.11.2020 г.

Приятного аппетита, ученики!

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В ШКОЛЕ № 1 ОТВЕЧАЕТ УСТАНОВЛЕННЫМ СТАНДАРТАМ

С началом нового учебного года для образовательного учреждения решен самый насущный вопрос — по организации питания обучающихся. Работы проводились в период летних каникул и были профинансированы из городского бюджета по двум муниципальным программам, включая приобретение и установку оборудования для полного цикла приготовления школьных завтраков и обедов.

ПО СОВРЕМЕННЫМ СТАНДАРТАМ И НОРМАМ

«Необходимость обновления пищеблока — вопрос, который для нас оставался болезненным долгое время.Капитальный ремонт здесь давно не проводился, кухонное оборудование устарело, — пояснила в беседе с корреспондентом газеты директор школы Елена Андреевна Деженина. — Вентиляция, электрика, система водоснабжения также требовали замены. Кроме того, на должном уровне должны обеспечиваться меры пожарной безопасности, выполнение всех санитарных нормативов. Перечень требований к организации горячего питания в образовательных учреждениях у Роспотребнадзора, который осуществляет контроль за соблюдением установленных правил, обширный. В процессе ремонта недостатки были устранены».

От прежнего школьного пищеблока не осталось и следа. Подрядная организация выполнила большой объем необходимых работ. В результате перепланировки пищеблок теперь разделен на функциональные зоны — для приготовления питания, для подачи блюд. Даже подсобные и складские помещения приведены к требуемым стандартам. Произведен ремонт систем отопления, водоснабжения и вентиляции. Школьную кухню, можно сказать, преобразило и освещение — стало более ярким, но в то же время комфортным для работы поваров.

Полностью заменили в обновленном пищеблоке кухонное оборудование. Установлены современные электрические плиты, жаропекарский шкаф, мармиты — устройства, которые длительное время поддерживают оптимальный температурный режим приготовленных блюд. А уж накормить школьную семью здесь стараются разнообразно, полезно, предлагая ученикам салаты и выпечку, первое, второе блюда и напитки.

ВКУСНО И ПОЛЕЗНО

В школе № 1 за поставку продуктов, приготовление завтраков и обедов отвечает индивидуальный предприниматель, с которым заключен договор на оказание соответствующих услуг. А вот контроль качества питания школьников возложен на образовательное учреждение.

«Для обучающихся разрабатывается примерное цикличное меню на десять дней, — пояснила Елена Андреевна Деженина. — Все его позиции согласованы с Роспотребнадзором. Традиционно, завтрак — это одно горячее блюдо и напиток. В обед школьники получают два горячих — первое и второе, салат и напиток».

Предлагается буфетная продукция — выпечка, кондитерские изделия, соки. Этот ассортимент также утверждается Роспотребнадзором.

Как питаются дети в школьной столовой, родители могут удостовериться. «У нас есть практика общественного контроля, — рассказывает директор школы. — Представители родительских комитетов выходят на своеобразные рейды, пробуют блюда, представленные в меню, оставляют свои отзывы».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в школе позаботились о санитарной безопасности. Пространство для завтраков и обедов разделено на две части, составлен график питания — так, чтобы в течение одной перемены в столовой находилось не более 50 учеников (максимум — из двух классов). При этом вместить помещение может до 200 школьников одновременно. С нового учебного года по постановлению губернатора Самарской области бесплатное горячее питание в школах доступно для всех учащихся младшего звена. В школе № 1 завтраки и обеды организованы для 193 учеников начальных классов. И в целом у  образовательного учреждения высокий показатель по охвату школьным питанием — почти 93%, это более 450 ребят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15