Меню
16+

СМИ — сетевое издание "Кинельская жизнь"

14.12.2020 12:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.12.2020 г.

Когда Трудовой кодекс обязывает

При устройстве на работу была принята с испытательным сроком. При этом мой трудовой день составлял восемь часов, я выполняла теже функции, что и работники, трудоустроенные официально. Относительно оформления трудового договора, в организации сказали, что его заключат со мной только после испытательного срока. Законно ли это?

Отвечает заместитель Кинельского межрайонного прокурора Александр Владимирович КОРОБОВ:

- Статьей 16 Трудового кодекса установлено следующее. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Статья 68 ТК предписывает прием на работу оформлять приказом (распоряжением) работодателя. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, а работник приступил к работе с ведома (или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя), то в данной ситуации трудовой договор считается заключенным. Поэтому работодатель (или его уполномоченный представитель) обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического исполнения трудовых функций принятым работником оформить трудовой договор в письменной форме (часть 2 статьи 67 ТК).

Практика рассмотрения органами прокуратуры вопросов о нарушениях трудовых прав работников показывает, что зачастую трудовые отношения подменяются договорами гражданско-правового характера либо трудовая деятельность осуществляется без официального оформления. В таких случаях работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Если сотрудник выполняет порученную ему работу без оформления трудового договора, работодатель будет нести ответственность по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2