Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.12.2020 09:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 26.12.2020 г.

Просто о важном

Как заинтересовать дошкольника разговором на серьезные, «взрослые» темы и доходчиво объяснить пока еще недоступные ребенку для понимания, в силу его возраста, вопросы, которые связаны с ним, его жизнью?

В нашем детском саду мы решили организовать работу по правовому воспитанию детей. Ведь каждый ребенок, пусть он и растет под опекой взрослых, является полноправным членом общества и имеет определенные права.

Воспитатели разработали проект «Ребенок имеет право» и реализовали его через различные виды игровой деятельности. С воспитанниками в группах были проведены сюжетноролевые игры «Семья», «Детский сад», дидактические — «Можно-нельзя», «Могу, Хочу, Должен». Занимательно прошла игра в слова, где ребята должны были назвать символику России.

Творческой составляющей проекта стали занятия по изобразительной деятельности: вместе с педагогами воспитанники рисовали тематические плакаты, собрали альбом детских и родительских рисунков.

Ребятам предложили прослушать песни и затем рассказать их содержание, воспитанники разгадывали загадки об основных праздниках страны. Итоговым мероприятием стала межгрупповая викторина «Права и обязанности ребенка», построенная в форме игры. Дети, оказавшись в различных ситуациях и с помощью педагогов находя решения, понимали, что у каждого человека есть права. Но пользоваться ими нужно правильно, чтобы не нарушать права других людей.

Весь цикл воспитательной работы по правовому просвещению был приурочен к Всероссийскому дню правовой помощи и Всемирному дню прав ребенка, который ежегодно отмечается 10 декабря.

И. Н. Иванникова, заведующая детским садом «Солнышко».

Воспитатели — Л. В. Телицына, Н. П. Корнева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5