Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

04.02.2020 15:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 04.02.2020 г.

Помогут стать профессионалами

Автор: Анна ИВАНОВА

КИНЕЛЬ СТАЛ ПЛОЩАДКОЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОЕКТА

В Центре культурного развития прошла презентация проекта, который организаторы назвали «Фабрика будущих профессионалов». Проект инициирован Союзом женщин Самарской области и является победителем конкурса, проводимого Фондом президентских грантов. Программа ориентирована на развитие и совершенствование профессиональных навыков современных женщин.

УЧИТЬСЯ ВСЕГДА ПРИГОДИТСЯ

В сегодняшнем динамично меняющемся мире представительницы прекрасного пола хотят не только заниматься домом и семьей, они желают самореализоваться, достичь успеха в профессиональном плане. «Женщины, выходящие на работу из декретного отпуска или после перерыва в трудовой деятельности по иным причинам, сталкиваются с необходимостью искать себя в новой сфере либо совершенствовать свои навыки и знания до уровня, который предъявляют работодатели. Но каждая женщина, которая хочет быть независимой, нуждается в защите на пути к самореализации, в помощи и поддержке, — рассказала газете Светлана Макушева, автор проекта. — Цель нашего проекта — помочь заинтересованным в своем профессиональном развитии женщинам проявить индивидуальность, мотивировать их к непрерывному обучению, подтолкнуть к активному трудоустройству в наиболее инновационных сферах современного рынка, оказать консультационную поддержку в построении карьерной линии».

Светлана с первых минут встречи расположила к себе: говорила не только о проекте, рассказала о собственном жизненном пути. Она — член правления Союза женщин Самарской области, депутат Думы городского округа Самара, кандидат экономических наук, предприниматель и просто мама двоих детей в ожидании третьего ребенка.

ОТКРЫТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Кинель — один из пяти городов области, где в рамках проекта «Фабрика будущих профессионалов» предусмотрен ряд мероприятий по развитию современных компетенций и предпринимательских навыков. Всего в нашем городе до ноября текущего года запланированы четыре встречи, которые будут содержать лекции, мастер-классы действующих предпринимателей и бизнес-тренеров, практикумы и тренинги от психологов.

Очевидно, предновогодняя суета не позволила многим зарегистрировавшимся попасть на мероприятие. Но невероятная заинтересованность и готовность к работе пришедших на встречу кинельчанок проявились с первых минут беседы в узком кругу. Девушки и женщины активно включились в процесс. Куратор проекта Светлана Филиппова, директор представительства ПАО «Московская биржа» провела презентацию проекта в форме беседы-диалога, поговорив с участницами встречи о важности построения индивидуальной карьерной траектории и постоянного самообучения. Женщины поделились своими проблемами, вместе со специалистами разобрали интересующие их вопросы, потрудились над осознанием собственного Я, уравновесили свои конкретные потребности и желания, способности и возможности.

Интересной и содержательной стала вторая часть встречи. Оксана Курьянова — психолог с  многолетним опытом работы, автор и тренер курса по ораторскому мастерству — провела практикум «Формула изменений». Участницы продуктивно поработали над проблемой адаптации к переменам в жизни, детально разобрали вопросы о том, как можно управлять этими процессами осознанно и качественно переживать такие периоды.

ПОЛУЧИЛИ МОТИВАЦИЮ К УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

По окончании встречи женщины поделились с газетой о том, что ценного для себя они вынесли из бесед с кураторами, став участницами программы.

Наталья Сергеевна Мальцева: «Мой отпуск по уходу за ребенком закончился. Раньше работала бухгалтером, но пока была в декрете, многое подзабыла. Хочется движения, больше развиваться, а в каком направлении — не моглаопределиться. Встреча стала для меня полезной. Теперь мне легче понять, как распорядиться своими ресурсами времени и знаний. Непременно приду на следующую встречу, она будет полезной в плане дальнейшего трудоустройства».

Светлана Кондратьева, организатор клуба «Поколение мам»: «У меня есть стезя: дело, которым я занимаюсь, интересно для меня. Знаю, что моя работа востребована. Есть множество идей, но в моем деле больше души. Хотелось бы обратить хобби в бизнес, то есть, чтобы любимое дело стало профессией. Программа проекта сегодня помогла прояснить мои конкретные вопросы, я увидела путь».

Татьяна Викторовна Мясникова: «Находясь в декретном отпуске, в течение года осуществляю свой проект социальной направленности. Мне нравится эта деятельность. Я могу в этом реализоваться, донести людям знания и навыки, которые им необходимы в силу жизненных обстоятельств. В этой сфере чувствую себя достаточно компетентным специалистом. Пока мое дело — только в моих руках, продвигается благодаря моей энергии и собственным затратам. Дело стало моим призванием, но хотелось бы, чтобы деятельность приносила не только моральное удовлетворение, но и материальную поддержку. Ведь если зарабатывать на жизнь другой работой, то на любимое дело времени просто не останется. Сегодняшняя встреча стала для меня важной, я получила массу позитивной информации и решительный толчок к действиям. Это замечательная возможность получить помощь и поддержку профессионалов с «доставкой на дом», не выезжая в областную столицу».

Присоединиться к проекту и стать его участником можно и сейчас. На сайте проекта tobeprofi.ru, в соцсетях «ВКонтакте», «Facebook» проводятся онлайн-трансляции встреч и мастер-классов, размещаются учебные видеоролики. Возможны также индивидуальные консультации с кураторами проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49