Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

16.03.2020 13:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 12.03.2020 г.

С 2020 года женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, предоставляется возможность пройти переобучение в рамках национального проекта «Демография»

• Женщины, имеющие детей дошкольного возраста, в периоды, когда они фактически не работают, могут пройти переобучение/переподготовку за счет средств федерального бюджета. К таким женщинам отнесены состоящие в трудовых отношениях, но находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а также безработные с детьми в возрасте до 7 лет.

•Направление на обучение осуществляется через службу занятости, на которую возлагается как определение круга учебных заведений, участвующих в реализации переобучения женщин с детьми, так и помощь в выборе женщиной нужной программы обучения.

• Вариантов направления на обучение предлагается несколько. Возможен выбор направления обучения как на этапе проведения консультации в службе занятости, так и самостоятельное определение этого направления женщиной. Инициативу в отношении переподготовки своих работниц может проявить и работодатель, который вправе не только выбрать учебное заведение, но и сам провести переобучение.

• При любом из указанных вариантов сам процесс обучения может проходить дистанционно. Но завершаться он должен обязательной аттестацией лица, прошедшего обучение, и выдачей документа о полученной профессии/квалификации. Форму проведения аттестации выбирает учебное заведение, осуществлявшее обучение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4