Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.03.2020 08:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 17.03.2020 г.

Читали вместе. Читали вслух

Автор: А. Ю. Ионова, заведующая отделом развития и инноваций Центральной библиотеки. О. Е. Райденкова, методист Центральной библиотеки.

КИНЕЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА ВЫСТУПИЛА ОРГАНИЗАТОРОМ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ АКЦИИ

На громкое, выразительное чтение сотрудники библиотек пригласили своих читателей без возрастных ограничений. Акция «Читаем вместе, Читаем вслух» прошла не только в стенах читальных залов. С подборкой литературы библиотечные работники пришли в школы и учреждения, приобщая чтением вслух к книжной культуре.

Для чтения вслух библиотекари предложили разные по содержанию книги. В рамках акции проходили викторины, был организован просмотр отрывков из кинофильмов, созданных по литературным произведениям.

Участники акции вспомнили страницы известных романов и повестей: «Сын полка» В. Катаева, «Василий Тёркин» А. Твардовского, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Вечный зов» А. Иванова, «Зубр» Д. Гранина, «Домовенок Кузька и его друзья» Т. Александровой, «Два капитана» В. Каверина, «Дворянское гнездо» И. Тургенева, «Петр Первый» А. Толстого. Также вслух читались стихи русских и российских поэтов. Любимые четверостишия выпорхнули с книжных страниц и зазвучали в выступлениях читателей.

В читальном зале Центральной библиотеки учащиеся 7-8 классов совершили поэтический марш-бросок, посвященный 110-летию со дня рождения А. Т. Твардовского и 75-летию публикации поэмы «Василий Теркин». Громкое чтение фрагментов из глав поэмы «Переправа», «На привале», «О награде» прозвучало как в исполнении школьников, так и российских актеров. Транслировалась видеозапись выступлений Валерия Золотухина и Олега Табакова. Звучал с телеэкрана голос и самого автора с чтением отрывка из поэмы. Главу из поэмы «Василий Теркин» — «Гармонь» ребята прочли по ролям.

Рассказ А. П. Чехова «Пари» для чтения вслух был предложен сотрудниками Центральной библиотеки учащимся десятого класса школы № 9. Выбор был связан со 160-летним юбилеем писателя. Интересен жанр рассказа-притчи, который не был обычен для Чехова; рассказ небольшой по объему, но оставляет сильное впечатление. После совместного громкого прочтения состоялось обсуждение: ребята высказывали свои мысли, спорили, сопоставляли. Активно в этом школьникам помогали библиотекарь и учитель литературы Л. В. Мясникова.

Для чтения вслух с учениками 1 «б» класса школы № 9 библиотекарем детского отделения была выбрана книга писателя-юбиляра Геннадия Цыферова «Жил на свете Слоненок». В этом году автору исполняется 90 лет со дня рождения. Перед чтением ребят познакомили с биографией и творчеством писателя. Затем школьники с удовольствием и интересом послушали и сами почитали веселую и добрую сказку Геннадия Цыферова, активно участвовали в литературной игре, поделились своими впечатлениями о прочитанной книге, нарисовали слоненка. У всех ребят он получился добрым, веселым и красочным.

Библиотека-филиал № 1 в поселке Усть-Кинельский, присоединившись к акции, предложила своим посетителям прочитать вслух отрывок из любимой книги. И в этот день прозвучали многие произведения — от коротких юмористических рассказов до таких серьезных произведений, как «Вечный зов» А. Иванова. Каждый смог попробовать себя в роли чтеца.

Коллектив библиотеки-филиала № 2 пришел в гости к представителям городского общества инвалидов. Здесь читали вслух стихотворения и прозу. А поскольку акция проходила в преддверии Международного женского дня, обратились к проникновенным строчкам известных поэтесс -

М. Цветаевой, А. Ахматовой, Р. Казаковой, Б. Ахмадуллиной, Л. Рубальской, В. Тушновой. В дружеской атмосфере, с особой теплотой звучали стихи собственного сочинения в исполнении Валентины Ильиничны Симаненко.

С юными читателями сотрудники библиотеки-филиала № 3 не только читали вслух шедевры отечественной и зарубежной литературы, но и проводили познавательные конкурсы, викторины, собирали пазлы. Темой интеллектуальных состязаний были произведения и литературные герои.

Благодаря сотрудникам библиотеки-филиала № 4 поселка Алексеевка учащиеся школы № 8 почувствовали себя артистами, прочитав вслух сказку Т. Александровой по ролям. Им понравилось это действо. Ребята решили, хорошо подготовившись, выступить перед младшими классами.

Акция в форме игры была проведена в библиотеке — филиале № 6, где дети «отправились в путешествие» по произведениям.

Чтения вслух Детская библиотека и библиотека-филиал № 5 им. В. И. Кри-вобокова (поселок Алексеевка) посвятили 75-летию повести В. Катаева «Сын полка» и предстоящему юбилею Великой Победы.

Все участники акции — и организаторы, и чтецы, и взрослые, и дети — получили положительные эмоции, заряд хорошего весеннего настроения от приятного общения и чтения вслух

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19