Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

22.05.2020 10:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.05.2020 г.

Дворам - обновление

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КИНЕЛЬ СОХРАНЯЕТ ТЕМПЫ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ В ЖИЛЫХ МИКРОРАЙОНАХ

Этим работам с наступлением устойчивой теплой погоды уже дан старт. В городском округе продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда», составной частью которого является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Выполнение объема ремонтных мероприятий осуществляется по муниципальной программе «Комфортная городская среда». В микрорайонах многоэтажной застройки поселка Алексеевка на текущей неделе заработала дорожная и строительная техника. Здесь в нынешнем сезоне благоустройства обновление ожидает территории многоквартирных домов по семи адресам.

На подготовительном этапе в поселке состоялась встреча специалистов администрации городского округа, управления жилищно-коммунального хозяйства, управления архитектуры и градостроительства с представителями компании-подрядчика — ООО «Реалстрой». «Эта организация занимается обновлением дворов многоквартирных домов в городском округе с начала действия муниципальной программы. Подрядчик свои обязательства выполняет с хорошим качеством и в срок», — сообщили газете в управлении архитектуры и градостроительства.

Строительным бригадам компании «Реалстрой» в Алексеевке предстоит провести ремонт придомовых пространств по шести адресам.

В план мероприятий по благоустройству вошли дворы четырех многоквартирных домов на улице Ульяновская, из них три — в старом жилом фонде. По адресу Ульяновская, 15 обновят дорожное покрытие внутридворового проезда, сделают удобными подходы к подъездам. Во дворе соседнего дома № 17 рабочие также демонтируют покрытие прилегающей территории шириной четыре метра и выполнят укладку нового асфальта, приведут в порядок пространство у подъездов. Удобная и просторная парковка для личных машин жителей дома здесь уже есть — она была обустроена два года назад в ходе ремонта соседнего многоквартирного дома № 21 по улице Ульяновская.

Новый облик дворовой территории получит и другой, расположенный неподалеку, многоквартирный дом № 16 на Ульяновской. Внутридворовой проезд планируется расширить до четырех метров, а рядом с домом обустроить парковки площадью 55 и 135 квадратных метров.

Четвертая территория в перечне благоустраиваемых адресов на улице Ульяновская — у пятиэтажного дома № 19. К выполнению определены следующие работы: расширение внутреннего проезда до пяти метров, ремонт входов в подъезды, две площадки для стоянки транспорта площадью 78 и 90 квадратных метров.

На одной из самых «возрастных» улиц поселка — Шахтерская — намечено обновление дворов домов № 2 и № 3. Здесь работы уже начались: строители сняли старое дорожное покрытие для последующей укладки асфальта.

Уже идут ремонтные работы и во дворе многоквартирного дома по адресу: улица Невская, 17. Здесь по результатам торгов определена другая строительная организация — ООО «Базис». Для подрядчика это первый объект на территории нашего городского округа.

После того, как будут выполнены основные работы, в каждом из дворов обновление дополнят элементами благоустройства — установят лавочки.

А дальше заботу о благоустройстве своих дворов должны проявить жители — на обновленных территориях разбить цветочные клумбы, высадить деревья. С зеленым посадочным материалом уже несколько лет инициативным горожанам помогает администрация городского округа. Заявки на приобретение саженцев деревьев и кустарников принимает экологическая служба (см. 2 стр.). Сделать городские дворы ухоженными и благоустроенными — работа коллективная и требует общих усилий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68