Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.08.2020 13:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 18.08.2020 г.

С заботой и вниманием

Автор: Татьяна ДАВЫДОВА

ЧЕЛОВЕКУ, НЕ СУМЕВШЕМУ ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ПОДДЕРЖКУ ОКАЖУТ В СОЦИАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

В Кинеле оказанием социальных услуг занимается отделение Государственного казенного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа Самарской области». Подробнее о его работе мы попросили рассказать заместителя директора Комплексного центра Л. Р. Рузанову.

Помощь и поддержка

- Людмила Рафаэловна, что включает в себя Комплексный центр?

- В центре действует три отделения: социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационное и срочного социального обслуживания. В штате 35 человек — это специалисты по социальной работе и реабилитации, социальные педагоги, педагоги-психологи и заведующие отделениями структурных подразделений.

- Расскажите подробнее об этих отделениях. Начнем с социальной помощи семье и детям.

- Отделение под руководством Анны Александровны Барн оказывает социальные услуги несовершеннолетним; семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов; многодетным, приемным и опекаемым семьям; семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Отдельное направление — работа с несовершеннолетними правонарушителями. Для них сотрудники проводят круглые столы, семинары, разрабатывают индивидуальные планы развития. Этим ребятам оказывают помощь в трудоустройстве. За летний период ежегодно в загородных оздоровительных комплексах отдыхает свыше 500 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для получения бесплатной путевки необходимо предоставить ряд справок.

- Что включает в себя отделение срочного социального обслуживания?

- Цель работы отделения, возглавляемого заведующей Мариной Алексеевной Зотеевой — оказание срочной социальной помощи гражданам, остро нуждающимся в поддержке. Это разовая помощь. Люди, попав в трудную жизненную ситуацию, раз в год могут получить материальную помощь. Она предоставляется только по акту обследования, в экстренных случаях. Отделение курирует приемные семьи для взрослых граждан пожилого возраста и инвалидов. Здесь действует условие — между ними не должно быть родственных связей. Важно отметить, что этот вид деятельности входит в стаж работы, начисляется ежемесячная зарплата. Учет ведет данное отделение. Кроме того, в имеющемся пункте проката технических средств реабилитации обслуживается около 300 инвалидов.

Еще одно направление — социальный контракт. Этот особый вид государственной помощи предоставляется малоимущим семьям или малообеспеченным одиноким гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Программа дает им возможность в достаточно короткие сроки повысить доход и тем самым выйти на уровень самообеспечения. Одно из главных направлений социального контракта — помощь в развитии личного подсобного хозяйства. Денежные средства выдаются на приобретение крупного и мелкого рогатого скота, птицы яичного направления, теплиц. Материальную помощь можно потратить на установление газового счетчика или котла, обучение или переобучение. Это отделение также занимается обеспечением граждан бюджетными путевками.

- Какие функции выполняет социально-реабилитационное отделение?

- В основном работа отделения (руководитель Вера Сергеевна Балышева) направлена на оказание комплекса реабилитационных услуг. Специалисты осуществляют долговременный уход за пожилыми гражданами и инвалидами, обучают их компьютерной грамотности, организуют досуг подопечных. В первой половине дня в отделении занимаются программой заезда, а во второй — ведется кружковая деятельность. В этом году 30 марта мы вынуждены были отменить групповые занятия. Поэтому некоторые направления еще остаются нереализованными. Планировали организовать дневной стационар для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также — сопровождаемое проживание. В принципе, все элементы этих направлений уже внедрены в работу центра, но пока не в тех масштабах, как хотелось бы.

- Куда следует обращаться людям в случае экстренных ситуаций или если заинтересовала деятельность Комплексного центра?

- Комплексный центр располагается в Кинеле по адресу: улица 50 лет Октября, 80. Специалисты проинформируют по всем интересующим вопросам.

По делам несовершеннолетних

В Кинельском комплексном центре социального обслуживания — отзывчивые, внимательные и приветливые сотрудники. Без этих душевных качеств они работать просто не смогли бы. Все силы и устремления учреждения направлены на то, чтобы оказывать нуждающимся каждодневную и добротную социальную помощь. Результат этой работы отражается не в многочисленных наградах, коих просто не счесть у соцработников, а в отзывах благодарных людей.

Беседу с Людмилой Рафаэловной прервал звонок. Специалист по социальной работе Мария Валерьевна Барсукова сообщила руководителю, что разыскала своего подопечного. Оказывается, в этот день в комплексном центре в рабочем порядке решали экстренный случай. Накануне не смогли связаться с матерью подростка, который в отделении социальной помощи семье и детям состоит на учете за совершенное правонарушение. Утром в службу позвонила женщина и сообщила, что в их доме вторые сутки живет посторонний подросток. Все указывало на то, что это их подопечный.

«Мария Валерьевна — очень ответственный работник. Она знает всех детей, с кем работает, знакома с их семьями. Переживает за каждого подопечного, как за родного, — говорит Людмила Рафаэловна. — И вот сегодня она сразу же поехала выяснить, тот ли подросток, которого мы ищем. Среди ребят, купающихся на озере Ладное, нашли, кого искали. По словам мальчика, его мама уже четвертый день пьянствует, поэтому он живет у друзей и не хочет возвращаться. Решили подростка отвести домой и проверить, правду ли говорит (у мамы сложное заболевание, часто лечится в больнице), заодно и выяснить, не на госпитализации ли она».

На 1 июня на учете состояло 53 несовершеннолетних. Мария Валерьевна старается разобраться в причинах, толкнувших подростка на правонарушение и дать ему шанс вернуться к нормальной жизни. Особый упор делает на профилактическую работу. Организует в школах тренинги, встречи. Работает в тесном сотрудничестве с ОДН, КДН и полицией.

«Приходится не столько с ребенком, сколько с родителями работать: зачастую все идет из семьи. Некоторые родители агрессивно реагируют на предложение о сотрудничестве. Пообщавшись с ними, становится понятно, как строить дальнейшую работу. Разматывая клубок проблем, выясняем практически один и тот же сценарий, почему так произошло. Ребенку мало внимания уделяют в семье, возникает конфликт между детьми и взрослыми, непонимание. Иной раз спрашиваешь: «Мама говорит тебе, что тебя любит, что ты у нее самый любимый?». А подросток только отрицательно мотает головой. Родители не могут назвать положительные качества ребенка, лишь ругают его и, кроме негатива, ничего не могут вспомнить. Отсюда и проблемы. Стараемся их решать вместе. Важно, чтобы ребенок не совершал в дальнейшем проступки. Удается, но не всегда», — констатирует специалист по социальной работе.

М. В. Барсукову в педагогику привела сама жизнь. Вначале окончила аграрный вуз, и только потом получила квалификационную категорию педагога-организатора. На этой стезе нашла свое призвание. В центре дополнительного образования работала с детьми, состоявшими на внутришкольном учете. Параллельно вела занятия в воскресной школе. Был опыт работы в реабилитационном центре. С прошлого года занимается с несовершеннолетними правонарушителями в Комплексном центре.

«В своей работе стараюсь выбирать наиболее актуальные проблемы. Во время прогулок со своими детьми вижу, что происходит на наших улицах, в парках. Составляю буклеты, инструкции, раздаточный материал, который поможет исключить ту или иную опасную ситуацию из жизни подростков. Недавно совместно с сотрудниками полиции, ОДН и ГИБДД выходили в Детский парк, разъясняли Правила дорожного движения для пешеходов. Всегда напоминаю, что в Комплексном центре есть телефон доверия, куда дети могут позвонить и сообщить о своей проблеме, — говорит Мария Валерьевна. — Часто к работе с несовершеннолетними привлекаю священнослужителей, медицинских работников. Считаю, важно заронить доброе зерно в душу подростка, чтобы он удержался и не скатился в пропасть преступности и жестокости».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38