Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

06.08.2020 13:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 01.08.2020 г.

Руководитель - новатор

В декабре прошлого года в музее школы № 8 была установлена «Парта героя» в честь выпускника Сергея Кафидова — воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане.

Директор школы № 8 поселка Алексеевка Владимир Михайлович Суровцев завершил свою трудовую деятельность на руководящем посту. Образовательное учреждение он бессменно возглавлял 34 года. Такова одна-единственная запись в трудовой книжке выпускника  Куйбышевского педагогического института.

Владимир Суровцев, в 1986 году окончивший исторический факультет, неслучайно попал в наш город. В то время заведующая городским отделом образования Нелли Кирилловна Иванова обратилась к своему однокурснику — декану исторического факультета пединститута направить в Кинель способного выпускника: в одну из школ поселка Алексеевска требовался руководитель с новыми подходами в управлении.

Молодому дипломированному специалисту сразу же было доверено директорство «восьмилеткой». В те годы это учебное заведение, мягко говоря, не котировалось среди населения, в ней учились дети не из самого лучшего контингента поселка. Да и само здание нуждалось в ремонте.

Молодой директор школы с первых дней показал себя ответственным руководителем, проявил организаторские способности мудрого хозяйственника. Чтобы работу вести грамотно, он набирался опыта у старших наставников — своего предшественника А. А. Пелевина и директора Усть-Кинельской школы Э. И. Трофимовой. Во всем «назначенца» поддерживал завуч В. М. Зорин. Владимир Михайлович вложил много сил в изменение облика учебного заведения: здание полностью было отремонтировано, сделан пристрой. Появились современные классы, спортзал, библиотека, мастерские, столовая. Постепенно формировался педагогический коллектив, ориентированный на новые цели и задачи.

Владимир Михайлович был директором, неравнодушным даже к мелочам. И вот уже у входа в школу появилась цветочная клумба, классы оживились цветами. Школа получила новый статус — полной средней школы. Больше родителей стали приводить сюда своих детей на обучение, здесь уже набирали по несколько классов в одной параллели. Уровень знаний учеников значительно вырос — все больше учащихся становилось призерами олимпиад, смотров, научно-практических конференций.

Помимо учебного процесса Владимир Михайлович уделял большое внимание воспитательной работе. В школе открылся историко-краеведческий музей. На его материалах за последние годы были изданы брошюры по истории Алексеевки, а также о педагогах-фронтовиках — «Учителя в серых шинелях». Директор школы всегда стремился внедрять современные методики обучения, интересные проекты. Именно это образовательное учреждение первым из школ городского округа Кинель вступило в национальный проект «Образование» в 2019 году в Алексеевской школе № 8 был открыт Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Владимир Михайлович Суровцев, связав свою судьбу тридцать лет назад с Алексеевкой, конечно же, считает поселок родным и дорогим сердцу.

Администрация городского округа, Общественная палата, коллеги по педагогическому сообществу, благодарят Владимира Михайловича Суровцева за добросовестный, ответственный, важный и такой беспокойный труд на посту директора школы и желают ему долгих лет жизни, благополучия, простого человеческого счастья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15