Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

02.09.2020 13:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 01.09.2020 г.

Школа и время

НА АВГУСТОВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПЕДАГОГОВ ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАДАЧИ НА НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

Августовская конференция педагогов Кинельского образовательного округа, которая традиционно дает старт новому учебному году, прошла в непривычном формате. В связи с действующими ограничениями по проведению массовых мероприятий в зале Городского Дома культуры собрались только педагоги, удостоенные наград по итогам прошедшего учебного года, руководители городского округа Кинель и района, представители регионального министерства образования и науки.

Но аудитория участников педсовета была большой: осуществлялась трансляция конференции в онлайн-режиме через YouTube-канал во все образовательные организации — школы, детские сады, учреждения среднего профессионального образования. Несколькими часами ранее в таком же формате прошла областная педагогическая конференция. Таким образом все преподаватели педагогического сообщества заочно присутствовали не только на окружном форуме, но и смогли услышать от губернатора, что для развития системы образования региона будет поставлено в приоритеты.

ДЛЯ УЧЕБЫ -

ИННОВАЦИОННЫЕ КЛАССЫ

Руководитель Кинельского управления образования Сергей Юрьевич Полищук в своем выступлении подробно рассказал о первых итогах реализации на территории образовательного округа национального проекта «Образование», обозначил задачи на перспективу. Доклад наглядно сопровождался показательными схемами, цифрами.

Основная идея нацпроекта — обеспечить переход от массового унифицированного образования к индивидуализированному, направленному на формирование успешности и конкурентоспособности каждого ребенка. Начаты качественные изменения в трех основных направлениях — обновление содержания образования, рост профмастерства педагогических кадров, а также развертывание современной инфраструктуры образовательного процесса. В рамках федерального проекта «Современная школа» в стране создается сеть центров образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Центр «Точка роста» с сентября начнет действовать в школе № 11, первый был оборудован в школе № 8 в прошедшем учебном году. Для вовлечения школьников в современное техническое творчество и ранней профориентации создаются мини-технопарки — год назад он открылся в школе № 7. В этом — в школах № 2 и № 3 будет внедрена модель цифровой обазовательной среды.

С. Ю. Полищук от лица педагогической общественности выразил признательность руководителям городского округа и района за заботу — из местных бюджетов были выделены средства на приобретение оборудования для перечисленных проектов, подготовку помещений и закупку мебели.

Участников конференции приветствовал глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев. Он поздравил педагогов с наступающим учебным годом, пожелав талантливых, активных учеников и реализации планов, и вручил муниципальные награды.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, КОЛЛЕГИ

Свое приветствие и поздравления тем, кто начинает путь в профессию, адресовала председатель Кинельской городской профсоюзной организации работников образования Наталья Андреевна Ардашева. На экране сменялись кадры с фотографиями молодых преподавателей, и для них с особой теплотой звучали слова наставления: «Самое главное в вашей профессии, уважаемые коллеги, — дети. Помните об этом, любите их и все получится. В добрый путь!».

В новом учебном году молодого специалиста встретит средняя школа № 3 — учителя русского языка и литературы, два учителя начальных классов вольются в коллектив школы № 7, два педагога — преподаватели истории и физкультуры начнут работу в школе № 8 поселка Алексеевка, учитель английского языка придет в 9-ю школу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6