Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

28.09.2020 08:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.09.2020 г.

В домашней атмосфере

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ДАТЕ ОСНОВАНИЯ АЛЕКСЕЕВКИ, ОТМЕТИЛИ ВО ВСЕХ МИКРОРАЙОНАХ ПОСЕЛКА

Отмечать День поселка без массовых гуляний — непривычно и необычно. Таковы реалии сегодняшнего дня: есть то, что не зависит ни от организаторов, ни от жителей поселка. Но даже в режиме существующих ограничений праздник в Алексеевке с юбилейной в этом году датой в календаре состоялся. Пусть и не такой шумный, многолюдный. И все-таки что-то было особенное в этой «камерной», почти домашней атмосфере. День рождения поселка, которому в этом году исполняется 320 лет, объединил людей и показал: здесь ценят традиции добрососедства.

НА КОНЦЕРТНЫХ ПЛОЩАДКАХ И ВО ДВОРАХ

Жаль, что многие задумки праздничного сценария, где предполагалось широкое участие жителей, пришлось оставить на бумаге. Продумывая программу проведения мероприятий в сложившихся условиях оргкомитет решил не уходить полностью в онлайн-формат. Праздник вышел на улицу. С учетом действующих санитарно-эпидемиологических требований мероприятия рассредоточились на нескольких творческих и спортивных площадках. На главной площади поселка и у Дома культуры «Дружба» в полдень зазвучала музыка. Праздничное настроение подхватили в микрорайонах: на территориях многоквартирных домов № 35 по улице Невская, № 55 — на Уральской, № 1 «а» по Куйбышева, №№ 24 и 25 «а» на Северной прошли праздники двора.

К юбилею поселка Домом культуры «Дружба» был объявлен онлайн-конкурс «Алексеевка — родимый городок» по 15 номинациям. Жители откликнулись на творческий призыв: присылали организаторам и публиковали в соцсетях фотографии и художественные работы, делились опытом рукоделия, размещали видео своих вокальных выступлений и декламирования стихов. В творческом марафоне приняло участие более двухсот алексеевцев самого разного возраста. Конкурсная комиссия рассмотрела около четырехсот работ, представлявших многогранную палитру творчества. И на праздничных площадках алексеевцев наградили за столь трогательное проявление своих чувств к родному поселку.

Первоклассница Алиса Бородакова вместе со своей мамой Екатериной вошла в число победителей сразу по нескольким номинациям. Юная воспитанница объединений Дома культуры «Дружба» выступила в «Художественном слове» и «Вокале», семья представила фотоэтюды о своих увлечениях и с живописными уголками Алексеевки, выполнила несколько работ в различных техниках декоратив-но-прикладного творчества.

В творческом конкурсе себя показали и представители старшего поколения. Для мастериц клуба «Мир женщины» День поселка — это всегда возможность показать на организуемой выставке свои рукотворные работы. В этом году с отменой торжеств не проводилась и «Ярмарка мастеров». но созданную участницами клуба красоту можно было увидеть в Интернете, на площадке проходившего конкурса.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» отмечена Галина Васильевна Разуменко. В клубе «Мир женщины» она более трех лет, и все это время участвует в выставках, фестивалях, благотворительных акциях.

Победителям конкурса призы вручил руководитель Алексеевского территориального управления Иван Иванович Будак.

Удалось провести весь спортивный блок праздничной программы. Организаторы максимально возможно расширили число видов спорта для желающих участвовать в состязаниях. Но главенствовал — футбол. В первой половине дня состоялся турнир местных футболистов. В матчах за награды сошлись четыре любительские команды. На поле вышли дворовые сборные, в составе которых — друзья в жизни и спорте. Одна из таких — «Кузнечики» — праздновала успех.

УЗНАЙ ПОСЕЛОК ПО РЕБУСУ

Захватывающий квест, организованный в августе в День города, получил большой отклик у жителей Алексеевки, поэтому отдел молодежной политики и Дом молодежных организаций «Альянс Молодых» решили и в поселке провести динамичную и познавательную игру.

С самого утра в одном из интернет-сообществ поселка в социальных сетях организаторы опубликовали задания. Задача для участников — разгадать зашифрованное место, добраться до него первым и обнаружить капсулу. Всего в рамках квеста нужно было найти восемнадцать капсул. В каждой обладателя ожидал приятный сюрприз.

ЛУЧШИЕ — НА ДОСКЕ ПОЧЕТА

Если некоторые традиции Дня поселка в этом году только закладываются, другие — имеют хорошее продолжение. Более десяти лет в Алексеевке к празднику обновляют Доску почета: в начале осени здесь размещают портреты лучших специалистов местных предприятий и организаций.

В этом году десять человек за профессионализм и мастерство удостоены этой чести. В праздничный день их чествовали на центральной площади. Церемонию награждения провел глава городского округа Кинель. Владимир Александрович Чихирев в своем приветствии подчеркнул, что грамотные специалисты, мастера своего дела, талантливые люди, живущие в поселке, — достояние Кинеля. Руководитель муниципалитета тепло поздравил алексеевцев, выразив признательность за участие в общей созидательной работе.

В течение всего дня в поселке звучали поздравления от земляков — праздничную радиогазету создали сами алексеевцы.

А кульминацией торжества в честь юбилея стал товарищеский матч между командой «Алекс» и ветеранами футбольного клуба «Крылья Советов». В момент, когда был дан свисток арбитра к началу игры, начался проливной дождь. Но это не помешало объявленной и ожидаемой болельщиками игре. Как и настрою всего дня. Алексеевка перелистнула еще одну страницу третьего века своей истории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3