Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.09.2020 13:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 05.09.2020 г.

Встречай, школа!

В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД ВСТУПИЛИ БОЛЕЕ СЕМИ ТЫСЯЧ КИНЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Сложности этого года наложили отпечаток на все стороны нашей жизни. Но праздник, который был в судьбе каждого, все же состоялся. В первосентябрьское солнечное и теплое утро ручейки нарядных учеников спешили к образовательным учреждениям, и на школьных дворах к музыке праздничного дня добавлялось многоголосье учащихся.

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ

День знаний ничуть не омрачили обязательные для выполнения требования по проведению раздельных торжественных линеек и только для первоклассников и учеников одиннадцатых классов, по отдалению родителей на определенное расстояние от места построения школьников. Ведь ничто не заменит живого общения, радости встречи, важности события, особенно для тех, кто в этом году из дошкольного детства пришел в класс. И от этого понимания торжество стало еще более значимым.

Новый учебный год начался для 7 тысяч 270 обучающихся, в школьную семью влились 825 первоклассников. Одновременно 1 сентября во всех десяти школах городского округа Кинель проходили праздничные линейки — сначала для учеников первых классов, затем для будущих выпускников-одиннадцатиклассников. У всех остальных школьников в этот день прошли ознакомительные и вводные уроки.

Вступили в семью учеников

В новом учебном году у средней общеобразовательной школы № 9 рекордное пополнение — ровно 120 первоклассников. Поэтому на торжественной линейке было многолюдно, но, как обычно для «девяточки», — по-семейному уютно.

Добрыми проводниками в страну знаний для новоиспеченных школьников станут учителя начальных классов: Татьяна Викторовна Никульшина, Оксана Станиславовна Качимова, Вероника Игоревна Сурова, Ольга Ивановна Князева.

Доброго пути и усердия в овладении знаниями пожелал первоклассникам глава городского округа В. А. Чихирев. Приветствуя ребят, Владимир Александрович вспомнил, как здесь же, в такой же солнечный день 1 сентября 1974 года впервые переступил порог средней школы № 45. Теперь жизнь и летопись образовательного учреждения продолжается под № 9.

Свои поздравления адресовали детям директор школы Ольга Владимировна Бурачек, депутат Самарской Губернской Думы Сергей Григорьевич Блохин. Пожелали первоклассникам интересной учебы и обрести настоящих друзей.

Праздник украсили выступ-ления школьной вокальной группы (учитель музыки Алла Сулеймановна Сабирова), новой звездочки школы — первоклассницы Софьи Семеновой, воспитанников танцевально-спортивного клуба «Пульсар». Мелодично и торжественно прозвучал гимн 9-й школы. Чувствуя поддержку педагогов, и маленькие школяры не подвели — громко и с выражением прочли подготовленные стихи.

Первый школьный звонок прозвучал в новом учебном году из рук первоклассников. Двери в школу открыты. И пусть уроки будут начинаться в разное время, и пусть школьники будут учиться только в кабинетах своих классов, и пусть необходимо соблюдать строгие санитарные нормы. Важно сохранить здоровье детей и взрослых, важно, чтобы образовательный процесс проходил в привычном режиме.

Классный руководитель 1«а» Татьяна Викторовна Никульшина поделилась: «Радостно вдвойне, что праздник есть, линейка состоялась. Этот год для меня — юбилейный, на новую школьную ступень проводила свой десятый выпуск и отметила в августе тридцать пять лет педагогического стажа. Но по-прежнему с тем же радостным волнением, с надеждой на лучшее встречаю новых учеников».

Веселой гурьбой выбежали после первого урока знаний ученики 1 «б», с расписанием занятий и воздушными шарами в руках. «Уже полюбила своих маленьких любопытных непосед. Хорошие ребята», — сказала учитель начальных классов Вероника Игоревна Сурова.

Часом позже по времени началась линейка для будущих выпускников школы. В одиннадцатом классе всего 26 учеников, но праздник для них был не менее торжественным. Так же тепло ребят поздравили директор школы, глава городского округа. Ученикам в ответственный для них год пожелали продуктивной учебы, высоких результатов на итоговой аттестации и правильного профессионального выбора.

В школьном вальсе закружилась со своими учениками классный руководитель одиннадцатиклассников Елена Евгеньевна Попова.

Уроки, перемены, домашние задания… Вот и настала учебная пора.

Учиться — готовы

На площадке, благоустроенной для проведения торжественных общешкольных мероприятий, учителя начальных классов школы № 2 поселка Усть-Кинельский построили своих первоклассников.

121 нарядного школяра с букетами цветов, заметно растерянных от важности происходящего, приветствовали директор образовательного учреждения А. Ю. Плотников, руководитель Усть-Кинельского территориального управления С. В. Козлов, представитель Самарского государственного аграрного университета А. А. Санин.

Выразив традиционные пожелания, гости спросили первоклассников: «Готовы учиться?». Последовал дружный ответ: «Да!». Школа станет для нас вторым домом — подтвердили ребята уже со сцены в ответном слове. И трогательно зазвенел в руках двух первоклассников школьный звонок. Пора за парты! Впереди одиннадцать лет познавательного путешествия по стране знаний.

Иного рода волнение присутствовало у одиннадцатиклассников на второй линейке в праздничный день. Это было смешанное чувство радости встречи с одноклассниками и вполне объяснимых переживаний — предстоят выпускные экзамены, поступление в вузы. Для ребят наступает пора взросления, событий, определяющих их будущее.

Для ориентира, к чему следует стремиться старшеклассникам, директор школы Юрий Алексеевич Плотников озвучил имена девяти выпускников 2020 года, поступивших в престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

На торжественной линейке по итогам прошедшего учебного года наградили стипендиатов памятной премии бывшего директора школы Э. И. Трофимовой — ученика 11 «в» класса Алексея Мартынова, учеников 11 «а» Александра Миронова и Алварда Авагяна, лучшим педагогом признана учитель иностранных языков Юлия Евгеньевна Давыдова. Также подающие надежды усть-кинельские школьники отмечены наградами Межрегионального форума «Созвездие-IQ», проходившего в августе.

Юрий Алексеевич пожелал одиннадцатиклассникам вдохновения, трудолюбия, успешной сдачи ЕГЭ: « У вас все получится, мы в вас верим!».

Торжественная линейка-2020 для ее участников запомнится не только необычным проведением в связи с эпидемиологической обстановкой, а куда более приятным памятным моментом. Своего часа ожидало сооружение в центре школьной площади, накрытое белым покрывалом. И вот пришло время открыть завесу. Перед взором учащихся предстала скульптурная композиция «Книга Знаний». И совет по ее использованию тут же был дан: кто в определенный час потрет страницы металлического издания, обязательно будет учиться только на «5». А как актуальна родившаяся примета для будущих выпускников школы, и говорить не стоит. Одиннадцатиклассники после линейки тут же принялись натирать Книгу с таким усердием, что даже металл разогрелся. А вдруг и правда поспособствует сдать ЕГЭ на самые высокие баллы!

От министерства образования и науки Самарской области вручены грамоты и медали победителям Межрегионального форума «Созвездие — IQ» — Самарский НАНОград град -2020». Высокие результаты показали учащиеся школы № 2:Ярослав Рогожинский — в номинации «Креативные подходы к сохранению культурных ценностей»;Вадим Кожевников — в номинации «Креативный подход в здравоохранении»;Андрей Кутыркин — «Формирование комфортной промышленной инфраструктуры»; Артем Горохов — «Концепт актуального продукта». Абсолютные победители форума Дмитрий Архипов и Анастасия Верещагина награждены дипломами и кубками.

Стали студентами столичных вузов выпускники 2020 года школы № 2:Григорий Кирсанов поступил в Московский авиационный институт, направление «Фундаментальная информатика и информационные технологии»;Данил Кудряшов — в Московский государственный строительный университет, направление «Промышленное и гражданское строительство»;Ольга Сударикова — в Московский физико-технический институт, направление «Прикладная математика и физика»;Дмитрий Цуканов — в Санкт-Петербургскую военную академию связи им. С. М. Буденного, профиль «Система связи специального назначения»;Степан Брежнев — в Санкт-Петербургский медицинский университет им. И. П. Павлова, факультет «Лечебное дело»;Дарья Данченко и Юлия Корнилова — в Санкт-Петербургский государственный педуниверситет им. А. И. Герцена, направление «Лингвистика» (перевод и переводоведение); Иван Онищенко — в Военно-морской институт им. Петра Великого (Санкт-Петербург), на штурманско-гидрографический факультет (кораблевождение и эксплуатация морских средств навигации); Елена Радченко — в Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова (г. Москва), финансовый факультет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27