Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

12.10.2021 12:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 12.10.2021 г.

Золотая осень в академгородке

Автор: Нина БУХВАЛОВА

ОЧЕРЕДНАЯ ПОЕЗДКА ЖУРНАЛИСТОВ ГАЗЕТЫ В УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ ПОКАЗАЛА, ЧТО СОХРАНЯЮТСЯ ВЫСОКИЕ ТЕМПЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ПОСЕЛКА. И ЭТО УЖЕ СЕГОДНЯ ПОЗВОЛЯЕТ СТАВИТЬ НОВЫЕ ПЛАНЫ

Последовательные преобразования

К достижению поставленной цели — сделать улицу Спортивную, главную в поселке, благоустроенной, соответствующей современным требованиям, — руководство городского округа подходит комплексно, задачи решаются последовательно.

Масштабное обновление центра поселка было приурочено к 100-летию аграрного вуза. И в этом направлении уже сделано немало. Вслед за капитальным ремонтом проезжей части главной улицы появились широкие тротуары вдоль учебных корпусов университета. Летом на площади был установлен арт-объект, символизирующий принадлежность поселка к аграрной науке и профилю получаемого здесь высшего профессионального образования.

Основа всех позитивных изменений, происходящих в Усть-Кинельском в последнее время, — участие муниципалитета в национальных проектах, региональных и федеральных программах. Со знаком «плюс» реализуются инициативы усть-кинельцев по Губернаторскому проекту «СОдействие». Так, летом на улице Спортивной, со стороны парковой зоны, был завершен первый этап обновления — установлены скамейки и урны в эко-стиле, смонтировано парковое освещение.

Аналогичные работы, подготовка к которым сейчас ведется, будут выполнены на другой стороне улицы, около учебных корпусов инженерного факультета и факультета биотехнологии и ветеринарной медицины. На всем протяжении построенного в прошлом году «студенческого» тротуара также установят лавочки, урны и современные светодиодные светильники.

А пока в этой части заметны результаты других мероприятий по благоустройству. Шестьдесят машин-большегрузов доставили сюда грунт. Горы чернозема разравнивают, подготавливая почву под весенний посев газона. Культурные посадки придут на смену естественному травяному покрову, что еще больше подчеркнет парковую эстетику. Предварительно под будущие газоны был проведен автоматический полив, это облегчит уход за растительностью.

От общественных территорий - к частным

Сейчас уже мало кто сомневается в действенности Государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований на 2017-2024 годы». Ведь благодаря предлагаемому принципу софинансирования, где к значительной доле средств областного бюджета добавляются «народные» деньги, в поселке появились тротуары, построены уличные спортивные объекты, продолжают благоустраиваться общественные пространства.

И вот уже население все активнее проявляет интерес к программе, чтобы решить проблемы своей территории проживания — двора, микрорайона.

В поселковый Общественный Совет пришли с инициативой жители переулка Кировский — принять участие в «СОдействии» с проектом по асфальтированию своей улицы. Владельцы частных жилых домов готовы внести обозначенную сумму софинансирования для реализации задуманного. Совет поддержал начинание усть-кинельцев — решено заявить проект на конкурсный отбор.

Как «СОдействие» поможет в вопросах местного благоустройства, говорит житель переулка В. А. Киров, преподаватель кафедры «Механика и инженерная графика» Самарского гоcударственного аграрного университета: «В нашем переулке проживает 11 семей, из них две — многодетные. Застраивать эту часть поселка мы начали в 2006 году. Дважды засыпали дорогу балластом, но это временные меры, нужно твердое покрытие. Узнали о программе «СОдействие», решили воспользоваться таким шансом. Ведь участие в ней серьезно поможет нам решить давнюю проблему. Самостоятельно положить асфальт стоит больших денег».

Рассматривают вариант участия в данной программе и жители улицы Гражданская в поселке Студенцы. В частном секторе нет центрального водопровода, в каждом подворье — собственные скважины и колодцы. Этим аномально жарким летом хозяева домовладений остро испытывали дефицит воды, уровень которой упал до критического уровня. Расчеты показывают: провести водовод полностью за свой счет не по карману. При поддержке Губернаторского проекта затраты уменьшатся многократно.

Чтобы войти в программу, необходимо получить согласие всех владельцев домов. Важно также предусмотреть и следующее: построенный водопровод должен быть закольцован с нитью водовода на соседней улице, что обеспечит равномерную подачу воды для всех пользователей.

С учетом пожеланий населения

Постепенно приводятся в порядок внутрипоселковые дороги. От сделанного складывается благоприятное впечатление. Ведь не только старая проезжая часть ремонтируется, но и одновременно решаются проблемы, назревавшие многие годы.

Тому доказательство обновление, которое проведено на улице Испытателей. Асфальтирование сделано с разветвлением и на примыкающие дороги — от общежития №4 агровуза на улице Спортивная до дома №96 по Шоссейной. Эта часть академгородка насыщена социальными, общественными объектами, объединяет детский сад «Буратино», череду магазинов, отделение Сбербанка. Вместе с проезжей частью здесь появился тротуар для пешеходов, а владельцы транспорта оценили удобство парковочных мест. Кроме того были выполнены и конкретные пожелания населения — сделан подход к контейнерной площадке, предусмотрен отвод воды от гаражей.

Принимали осенние поздравления

Месяц октябрь ярок не только красками, когда сама природа выступает художником, рисуя живописную картину: одевая деревья в оттенки желтого, багряно-красного, зеленого. Начало октября богато на праздники.

Первого октября, в Международный день музыки свою причастность к высокому творчеству показали педагоги местной школы искусств.

В Международный день пожилого человека самые маленькие усть-кинельцы — воспитанники детских садов «Золотой петушок» и «Буратино» — провели акцию «Из детских рук — частичку теплоты». Малыши подготовили открытки с разноцветными сердечками и добрыми пожеланиями старшему поколению. И когда бабушки и дедушки пришли за ними в детский сад, ребята вместе с открытками вручили им еще и по шоколадке, тем самым выразив свою огромную любовь и признательность.

В День учителя поздравления принимал педагогический коллектив школы №2. В штате образовательного учреждения — 66 учителей, из них 48% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 47% — первую. В школе трудятся шесть «Отличников народного просвещения», 4 кандидата наук, шесть педагогов имеют звания федерального уровня — пять «Почетных работников общего образования», «Заслуженный учитель», «Почетный работник образования». Ученики школы показывают стабильно высокие результаты в учебе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61