Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.10.2021 13:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 23.10.2021 г.

Как я переписалась на "Госуслугах"

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

КОРРЕСПОНДЕНТ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ ОТВЕТИЛА НА ВОПРОСЫ В ЭЛЕКТРОННОМ ФОРМАТЕ

Позади неделя стартовавшей 15 октября Всероссийской переписи населения. В историю страны и в историю масштабных статистических опросов, которые в России имеют свою цикличность и ведут отсчет с девятнадцатого века, этот осенний пересчет войдет как первый, где были применены цифровые технологии.

Площадка прохождения переписи в электронном виде создана на Едином портале «Госуслуги», и воспользоваться этой возможностью можно до 8 ноября. Сама же перепись в ее традиционном виде — с переписчиками, которые обходят дома, завершится 14 ноября.

Корреспонденты газеты решили оценить нововведение и ответили на вопросы анкетных листов, сделав клик на страницу Всероссийской переписи населения на портале Госуслуг. Сотрудник редакции Мария Кошелева рассказывает, на что нужно обратить внимание в ходе электронной переписи, какие сложности могут возникнуть при заполнении анкет.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПЕРЕПИСИ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ?

В моем домохозяйстве (а именно такую единицу взяли за основу учета во Всероссийской переписи) — четыре человека. Вместе со мной проживают супруг и двое несовершеннолетних детей. Сразу решили, что на вопросы переписных листов будем отвечать на «Госуслугах». Удобно то, что принять участие в переписи можно в любое время и любом месте. Главное, чтобы под рукой был компьютер или мобильное устройство с выходом в интернет.

15 октября, в первый день Всероссийской переписи, на главной странице портала Gosuslugi.ru появился раздел «Перепись-2021». Здесь указана подробная информация о переписной кампании. Кликнув на ссылку «Заполнить переписной лист», выходим на страницу анкеты и выбираем язык заполнения — русский.

Ответить на вопросы переписи на смартфоне или планшете тоже можно, но потребуется чуть больше действий. В мобильном приложении Госуслуг нужно найти на стартовой странице раздел «Перепись-2021» и кликнуть на него. Приложение перенаправит пользователя в браузер: здесь нужно снова пройти авторизацию на портале (ввести логин и пароль) — и приступить к заполнению информации.

Указанную пользователем информацию система проверит автоматически, в течение 10-15 минут. Сразу же после этого становятся доступными переписные листы.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Этот раздел для участия в цифровой переписи нужно заполнить первым. У меня есть подтвержденная учетная запись на портале Госуслуги, поэтому фамилию, имя и отчество лица, заполняющего переписные листы, система отобразила автоматически. Далее я указала полный адрес проживания и всех, кто живет вместе со мной и входит в состав домохозяйства.

Определимся с тем, что же такое — домохозяйство. Как разъясняют специалисты кинельского отдела сводных статистических работ, под этим понятием определяют группу лиц, которые проживают вместе и имеют общий бюджет. То есть, например, родственницу, уехавшую в санаторий, считаем членом домохозяйства, а родственника, который прописан по этому адресу, но учится или работает в другом городе — не считаем.

Супруг зарегистрирован по другому адресу, но он тоже входит в состав домохозяйства: бюджет мы ведем вместе. Значит, он проходит перепись не по адресу прописки, а по адресу постоянного проживания. В разделе «Общая информация» указала количество проживающих, на каждого (в том числе, на себя) заполнила бланк с указанием фамилии, имени и отчества, сведений о постоянном проживании по указанному адресу, о наличии или отсутствии другого места жительства. Обязательно нужно указать, находился ли каждый проживающий по данному адресу на 1 октября (именно этот день считается моментом переписи).

И здесь есть важный нюанс: дети, которые родились позже 0 часов по местному времени 1 октября, в переписные листы включены не будут.

ПЕРЕПИСНЫЕ ЛИСТЫ

Следующий этап — заполнение информации на каждого члена домохозяйства. Первую анкету я заполнила на себя, затем — внесла информацию о каждом проживающем.

Переписной лист содержит большой объем вопросов: нужно указать дату и место рождения, состояние в браке, количество детей. Включены в переписной лист и вопросы о владении русским и иностранными языками, о родном языке, гражданстве и национальной принадлежности.

Определенную сложность может вызвать вопрос об образовании. Необходимо указать, какое образование уже имеет каждый проживающий на момент участия в переписи. Например, мой сын -школьник, который сейчас обучается в третьем классе, пока еще имеет только дошкольное образование. Дочь, ученица девятого класса — основное общее.

Среднее профессиональное образование также различается. Квалифицированный рабочий или служащий — это, например, автомеханик, электрик, сварщик, кассир, делопроизводитель. Специалист среднего звена — медицинская сестра, воспитатель детского сада, техник. Если есть сомнения, к какой категории отнести свою профессию, — интернет в помощь.

С высшим образованием тоже не все так просто. Система выдает несколько вариантов: бакалавриат, специалитет и магистратура. Современная система образования предполагает именно такую градацию. А как быть выпускникам советских вузов? Тем, кто получал высшее образование в течение 5 лет и более, необходимо выбрать пункт: «Высшее: специалитет». А вот «кадры высшей квалификации» — это обладатели ученых степеней кандидата и доктора наук.

Следующий раздел переписных листов — источники средств к существованию. Источник дохода взрослых домочадцев в нашей семье — заработная плата, для детей указываем: «Обеспечение со стороны других лиц, иждивение». Также нужно указать, кем каждый из проживающих взрослых является на основной работе (в нашем случае — «работающие по найму»).

Если c 24 по 30 сентября у кого-то из домочадцев в возрасте от 16 лет не было источника доходов, откроются дополнительные вопросы. Респондента спросят, искал ли он работу в течение сентября и когда мог бы приступить к ней, если бы появилась подходящая вакансия.

Как только информация заполнена, система открывает переписной лист на следующего члена семьи. Внимательно проверяем информацию и нажимаем: «Продолжить». Удобно то, что всегда можно вернуться на предыдущий лист и исправить ошибки.

ЖИЛЬЕ

В этом разделе — блок вопросов о жилом помещении. У нас частное домовладение, поэтому из предложенных вариантов я выбрала: «Индивидуальный дом». Затем заполнила информацию о времени постройки, указала материалы наружных стен, общую площадь, число жилых комнат.

Значительная часть вопросов в этом блоке — о видах благоустройства жилого помещения и санитарно-гигиенических условиях проживания. Отмечаем имеющиеся коммуникации: электричество, газ, вид отопления (централизованное или индивидуальное), телекоммуникации (интернет, мобильная и стационарная связь), способ удаления бытовых отходов, наличие горячего водоснабжения и водоотведения, санитарного узла и кухни.

В общей сложности, процесс заполнения анкеты занимает не более 10-15 минут. Неопытные пользователи интернета с этой задачей справятся, максимум, за 20 минут. Нажимаем кнопку «Отправить» — и на указанную при регистрации электронную почту приходит QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого домочадца. Теперь его нужно показать переписчику для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Напомним читателям, что ответить на вопросы Всероссийской переписи также можно в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. О ходе переписи в МФЦ и о привычном формате работы переписчиков расскажем в следующих номерах газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23