Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.10.2021 10:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 06.10.2021 г.

О профессии - вкусно

НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ АГРОВУЗА ШКОЛЬНИКИ ГОТОВИЛИ МОЛОЧНЫЕ ДЕСЕРТЫ И ПЕКЛИ ХЛЕБ

Самарский аграрный университет ведет активную профориентационную работу со школьниками — будущими абитуриентами. В традиционных Днях открытых дверей ученикам предлагают различные формы участия для знакомства с учебной деятельностью вуза.

Так, технологический факультет для учащихся областного центра провел мастер-класс по изготовлению и оценке качества молочных десертов на самарской площадке агровуза. Увлекательное занятие со школьниками 8-9 классов самарских школ провела старший преподаватель кафедры «Технология переработки и экспертиза продуктов животноводства», эксперт в производстве молочной продукции Ирина Владимировна Сухова.

На встрече ребята познакомились с основами производства десертных молочных продуктов питания, особенностями составления их рецептур, вариантами применения разнообразных наполнителей. Школьники полностью погрузились в процесс создания оригинального продукта. Самостоятельно подготовили молочные компоненты и сладкие наполнители, рассчитали необходимое количество составных частей десерта и приготовили из них продукт в нескольких вариациях.

Затем, как настоящие эксперты, провели дегустацию созданных изделий, заполняли дегустационные листы и давали оценку созданной продукции. Такое знакомство с работой технолога пищевого производства очень впечатлило ребят, и они выразили мнение, что подобные мастер-классы необходимо проводить регулярно.

В начале учебного года ученики усть-кинельской школы №2 стали участниками занятия по технологии переработки сельхозпродукции, которое для них провели преподаватели и студенты сразу двух факультетов — технологического и биотехнологии и ветеринарной медицины.

Школьники посетили специализированные учебные лаборатории и попробовали себя в роли «переработчиков», поучаствовав в процессе выпечки хлеба. Таким познавательным процессом агроуниверситет открыл «сезон» экскурсий и интересных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3