Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

09.02.2021 12:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 19.12.2020 г.

Шагнуть в мир открытий

В образовательном процессе коллектив детского сада «Сказка» развивает несколько направлений. Рассказать хотелось бы о результатах познавательно-исследовательской деятельности, которой наши воспитанники занимаются с огромным удовольствием.

Прежде чем поделиться достигнутыми успехами с читателями, хотелось бы начать с такого тест-вопроса. Как вы думаете, что объединяет все эти, давно знакомые нам, вещи: фруктовый лед, ласты для плавания, теплые наушники, пластилин, леденцы от икоты? Вы не поверите, но все это и многое другое изобрели… дети.

Ежегодно 17 января отмечается всемирный День детских изобретений или День детей-изобретателей. Дата выбрана не случайно. 17 января — день рождения ученого, изобретателя, журналиста Бенджамина Франклина. Так вот, свое первое изобретение — ласты для плавания, которые надевались на руки, — он изобрел в возрасте двенадцати лет.

Дети — большие выдумщики! Их взгляды, в силу возраста, еще не знают границ и условностей, сдерживающих фантазию. Они щедро наделены творческим мышлением. Но чем больше взрослеют наши детки, тем более фиксированным становится их мышление. Особенно, если не поощрять их фантазерство.

Для того чтобы подтолкнуть к творчеству, к познанию, раскрыть интеллектуальный потенциал и стремление к изобретательству, в нашем дошкольном учреждении успешно работает детская научная лаборатория «УникУм». Здесь закладывается интерес воспитанников к исследовательской деятельности. Здесь мы встречаем гостей из Самарского авиационного техникума с интересными рассказами и изобретениями, сотрудников из городской библиотеки.

В лаборатории «УникУм» проходят мероприятия, посвященные Всемирной неделе космоса и Дню космонавтики, проводятся турниры по русским шашкам. Недавно в нашей лаборатории состоялось еще одно событие — чемпионат юных изобретателей. Он был организован методической кафедрой познавательно-исследовательской деятельности и экспериментирования. И, конечно, мы его приурочили ко Дню детей-изобретателей.

Семь групп — от средней до подготовительной, семь команд представили свои изобретения. Ребята придумали, как зимой высушить варежки прямо на улице, чем оснастить пешеходный переход в помощь пожилым людям, как механизировать подъем «ватрушек» на зимнюю горку и многое другое.

Проходил чемпионат в два этапа. Первый — командное решение изобретательских задач внутри своих групп. Во втором этапе дети разных групп показали друг другу свое изобретение, рассказали, как оно создавалось и как работает. Ребята получили огромное удовольствие от процесса, а самое главное — их познавательный интерес вырос настолько, что они не стеснялись и задавали друг другу много разных вопросов, чтобы выяснить все подробности об изобретениях. Взрослые же старались только поощрять инициативу воспитанников, отдавая им ведущую роль, и оставались немного в стороне, но готовыми тут же прийти на помощь, если это будет необходимо. Все команды получили заслуженные награды.

О. Е. Мамчур, воспитатель детского сада «Сказка»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5