Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.05.2021 16:43 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 22.05.2021 г.

Приступили к летнему циклу работ

Автор: Нина БУХВАЛОВА

РЕМОНТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ и В ЖИЛОМ ФОНДЕ, ТЕКУЩЕЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО — ТАКОВЫ ОБЪЕМЫ ЕЖЕДНЕВНЫХ ЗАДАЧ В КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Еженедельно, каждую пятницу, в администрации городского округа Кинель проходит оперативное совещание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Руководители всех служб жизнеобеспечения муниципалитета, коммунальных предприятий подводят итоги проделанной работы и определяют планы на предстоящую неделю.

ОТ ВЕСЕННЕЙ УБОРКИ К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ

На планерке 14 мая заместитель главы городского округа по ЖКХ А. Н. Лужнов напомнил о завершении весеннего санитарного месячника (он был продлен до 21 мая постановлением администрации). Указал на необходимость в последнюю неделю оставшийся мусор вывезти на полигон (пакеты складированы на территории некоторых общеобразовательных и дошкольных учреждений). Продленный период весенней уборки еще дает время предприятиям и индивидуальным предпринимателям выполнить до конца уборочные и другие работы по благоустройству.

С 21 мая административная комиссия начала объезд территорий с проверками по итогам санитарного месячника и по выявленным нарушениям будет оформлять административные протоколы. Внимание обращено не только на то, приведен ли в порядок закрепленный за организацией или предприятием участок, но и в каком состоянии находятся фасады зданий, как выполняются правила благоустройства и содержания, действующие на территории городского округа.

Руководитель управления ЖКХ А. п. Молодцов проинформировал о начале подготовки к предстоящему отопительному сезону и требованиях, которые будут предъявляться к отчетности о выполненных мероприятиях. Управляющие компании теперь должны еженедельно предоставлять в вышестоящие организации соответствующую информацию по новой форме, оперативно показывать ход работ по каждому жилому дому: промывка, опрессовка теплосистемы, очистка дымоходов и вентиляционных каналов. Управляющие компании, как доложили на совещании директора этих организаций, приступили к циклу работ, запланированных на теплый период года: начали текущий ремонт крыш, покосы травы на территориях своего обслуживания.

РАБОЧИХ РУК НЕ ХВАТАЕТ

Директор городской Службы по благоустройству и содержанию городского округа Кинель (СБСК), А. А. Евдокимов сообщил, что предприятие интенсивно занимается вывозом мусора. по сравнению с прошедшей зимой объемы твердых коммунальных отходов значительно возросли. Такое увеличение происходит не только из-за уборки в период санитарного месячника. Граждане складируют у контейнерных баков в большом количестве строительный мусор. В СБСК занялись уже чисто летними заботами — покос травы полив зеленых насаждений. Косари вышли на зеленые участки, но рабочих рук не хватает.

Незакрытых вакансий на все виды работ в СБСК предостаточно, желающих трудоустроиться — единицы. А работы в хозяйстве СБСК все больше: на данный момент на обслуживании предприятия находятся уже шесть парков и скверов. Зону отдыха на озере Ладном коммунальщики привели в порядок, следом начался обкос травы в Детском парке и парке победы.

Чтобы охватить с каждым годом возрастающие по площади парковые зоны, муниципалитет закупил две механизированные косы. Объемы полива также увеличиваются. Посаженные цветы в клумбах и вазонах, саженцы деревьев приживутся и будут расти только при должном уходе за ними. А для этого нужны дополнительные рабочие руки и техника.

Городская Служба благоустройства выполнила аварийный ямочный ремонт на дорогах, вышедших из зимы в плачевном состоянии. Теперь дело за подрядчиками, которые по контрактам должны провести плановые текущие ремонты улиц Ново-Садовая, Невская, Молодогвардейская, Октябрьская и других. СБСК продолжает отсыпку щебнем грунтовых дорог по адресам частного сектора.

ВНИМАНИЕ — ИНЖЕНЕРНЫМ СЕТЯМ

Поставлен ряд задач перед Кинельской ТЭК. Замглавы по ЖКХ обратил внимание на ненадлежащее содержание канализационных колодцев и бетонных оснований возле них.

Главный вопрос в рабочей повестке ресурсноснабжающей организации — подготовка к отопительному сезону котельных и тепловых магистралей. Прошедшей зимой произошли сбои с подачей тепла, люди жаловались на понижение температуры в своих квартирах.

Часто случаются порывы водопроводных сетей, для устранения которых приходится вскрывать асфальтовое покрытие. После ликвидации аварии организация должна восстановить место вскрытия. На данный момент следует провести благоустройство более, чем на пятидесяти таких участках. Коммунальным службам на совещании были даны конкретные задания, которые необходимо выполнять оперативно, так как времени на раскачку нет. Вот уже и май на исходе, а дел на летний период, как всегда, запланировано много.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50