Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.06.2021 09:00 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 29.05.2021 г.

Майская мелодия

Автор: Нина БУХВАЛОВА

ПРАЗДНИК ПОСЛЕДНЕГО ЗВОНКА ПРОШЕЛ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ДЕВЯТЫХ И ОДИННАДЦАТЫХ КЛАССОВ В ШКОЛАХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕЛЬ

Экзаменационная пора для выпускных классов в этом году началась раньше обычного: уже 24 мая девятиклассники сдавали первый из двух обязательных предметов — русский язык. На старте испытаний по итогам школьного обучения находятся одиннадцатиклассники: первый экзамен 31 мая — сдача предмета по выбору, а первый обязательный, по русскому языку — 3 июня. все волнения, связанные с аттестацией, скрасил красивый и трогательный праздник — последний звонок, известивший об окончании учебы. позвенеть в школьный колокольчик доверили главным участникам традиционного праздника.

ВМИГ ПОВЗРОСЛЕВШИЕ

Торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, в школах Кинеля, поселков Усть-Кинельский и Алексеевка проходят по своим сложившимся традициям. Однозначно в этом году они уже особенные: к радости учеников и учителей, несмотря на действующие ограничения, это чудесное мероприятие проходит в обычном режиме. В прошлом году выпускники прощались со школой виртуально, сидя по домам. Теперь все по-настоящему. Сдерживать эмоции трудно. Привычный образ жизни с уроками, переменами, домашними заданиями закончился. Вмиг повзрослевшие дети в день Последнего звонка вспоминали, как в первый раз сели за парту, обрели друзей. Одиннадцать лет для них пролетело как одно мгновение.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ВЫПУСК

В школе № 10 на торжественной линейке чествовали 19 одиннадцатиклассников. Сегодняшний 11 класс показал себя как образец интеллигентности — утверждают учителя. У ребят крепкие знаниями, трое — претенденты на медали. Школа гордится Дарьей Ильицкой, Никитой Гридневым, Викторией Трифоновой и Елизаветой Миняшевой. Эта четверка показала отличные результаты на научнопрактических конференциях всех уровней, а Елизавета Миняшева стала лауреатом по краеведению на всероссийском уровне. Заместитель главы городского округа по социальной работе Светлана Юрьевна Жиганова на праздничной встрече пожелала выпускникам успешно сдать экзамены и поступить в вузы на выбранные специальности.

Особенно трогательным было выступление директора школы Елены Владимировны Ивановой: «Вы для меня — знаменательный выпуск. С вами мы прошли период становление профильного образования в нашей школе, которое теперь вводится в образовании повсеместно. А я лично одиннадцать лет назад, в то время, как вы переступили порог школы, была назначена ее директором. Поэтому вы для меня особенные, запоминающиеся».

Сердечную признательность выразили выпускники своему классному руководителю Ирине Викторовне Болотиной. Уже завтра взрослая жизнь сменит школьные грезы, и расставаться с детством немножко грустно и очень волнительно. А вот на торжественной линейке двух девятых классов той пронзительной прощальной нотки не ощущалось. Ребята поставили праздничные номера креативно. Даже провели батл-урок по танцам со своими классными руководителями, соперничая с параллельным классом. Завершение учебы и для них праздник. Но расслабляться не стоит: на следующий день девятиклассники уже сдавали экзамен по математике.

ПЕРЕДАЮТ ШКОЛЬНУЮ ЭСТАФЕТУ

В школе № 2 поселка УстьКинельский в намеченный час, как и для всех выпускников страны, прозвучал Последний звонок. После прошлогодней паузы праздник в очном формате здесь был наполнен радостью. Белые фартуки, банты, строгие костюмы — при полном параде по такому торжественному случаю юноши и девушки 11-х классов.

Председатель Думы городского округа Андрей Александрович Санин напутствовал во взрослую жизнь 66 выпускников, из которых 9 учеников претендуют на медали. В празднике последнего звонка укрепились традиции: прощальный вальс, звонкий звонок, обязательная передача эстафеты десятиклассникам — теперь они старшие в школе. Взволнованные родители поблагодарили коллектив педагогов за хорошее обучение и воспитание их детей.

В этом году в Усть-Кинельской школе 112 учеников заканчивают девятый класс, и для них был подготовлен праздник с добрыми пожеланиями.

ОСТАВИЛИ ПОСЛАНИЕ БУДУЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ

В школе № 1 тоже чтут традиции. Они как талисман, благодаря которому все будет хорошо. Одно поколение школяров сменяет другое — образовательный процесс не терпит пустоты. Для 14 выпускников одиннадцатого класса — праздник особенно волнительный, потому что он последний в их школьной жизни. Старших товарищей поздравили первоклассники. Когда-то выпускники такими же малышами начинали постигать мир знаний. «Классная мама» учащихся одиннадцатого класса — Оксана Юрьевна Козицкая, и для нее за годы обучения ученики стали родными детьми. Ребята закружились в прощальном вальсе, и вроде бы, каждый год все проходит по традиционному сценарию. Но нет — каждый выпуск вкладывает в танец свои эмоции.

«Этих выпускников отличает открытость и доброжелательность. Пусть у каждого из них будет ровная дорога в жизни, сопутствует удача и успех», — адресует свои поздравления «Выпуску-2021» директор школы Елена Андреевна Деженина. Одиннадцатиклассники школы № 1 подготовили послание будущему поколению школьников. Свиток просили достать из закрытой стеклянной коробки и огласить его содержание 1 сентября 2031 года. В добрый путь, выпускники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90