Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.06.2021 09:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 29.05.2021 г.

В рабочей повестке

Автор: Нина БУХВАЛОВА

ПОДГОТОВКА КОММУНАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖИЛОГО ФОНДА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ ВКЛЮЧАЕТ КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ

Еженедельное оперативное совещание с руководящим активом городского ЖКХ первый заместитель главы Кинеля А. А. Прокудин начал с вопроса о проводимых работах летнего цикла. Он напомнил руководителям управляющих компаний требования по содержанию жилого фонда и прилегающей дворовой территории. Эту работу данные организации выполняют. Пояснение было дано по поводу обновленных дворов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В ЧЕРЕДЕ ЛЕТНИХ РАБОТ

В этом году проводится благоустройство 7 дворов многоквартирных жилых домов в Кинеле, поселках Алексеевка и Усть-Кинельский. Теперь все элементы малой архитектуры на обновленных территориях необходимо взять на баланс общедомового имущества и содержать в должном порядке. Управляющей компании «Евгриф» дано задание вывезти мусор, оставшийся после разобранных незарегистрированных гаражей у домов: № 22 «а» по улице Мостовая, № 71 по улице Некрасова, № 31 по улице Ульяновская и другим адресам. Там, где произвели разбор и не успели убрать навалы, тут же образовываются стихийные свалки.

Директор управляющей компании «Евгриф», В. Д. Гришин, доложил о ходе текущих дел: «Весна показала, где текут крыши, заявки на устранение таких ситуаций отработаны. Ведем ремонты как скатных крыш, так и по мягкой кровле. Темпы скоса травы наращиваются».

Покос сорной растительности стал непрерывным циклом в череде летних работ. Отмечено, что муниципальные службы и управляющие компании работают в связке, во взаимодействии ведут аварийные работы на сетях канализации и водопровода. Важно, чтобы при устранении аварий, которые могут возникнуть в выходные дни, восстановительные работы проводились в нормативные сроки.

Директор ООО «Коммунальный сервис» Людмила Ильина проинформировала: предприятие завершило обследование проблемных крыш, приступают к ремонту, а также начнут покос травы в зоне своей ответственности.

В управляющей компании «Рустеп» на покосе травы задействованы три работника. Все случившиеся за весенний период протечки крыш зафиксированы и внесены в график текущего ремонта. На оперативном совещание был поднят вопрос о состоянии канализации на Ульяновской, 23.

Руководитель управляющей компании «Рустеп», Р. А. Абдулселимов, доложил, что проблему в доме устранили, сделали прочистку системы. Но где гарантия, что такое больше не повторится? Следует выяснить причины таких сбоев в целом по канализационным сетям. Подобные ситуации возникали по Ульяновской, 24, Южная, 37, есть проблемные места по ряду адресов на улицах Маяковского, Ульяновской, 50 лет Октября. Этим сетям уже около пятидесяти лет, и на них периодически происходят засоры. Чтобы найти причины аварий, лучший вариант — провести видеоинспекцию внутреннего состояния сети. Дано техническое задание подготовить расчеты по стоимости данной услуги.

НОВЫЕ РЕШЕНИЯ В ВОПРОСАХ СБОРА ТКО

Другой не менее важный вопрос: как в непростых экономических реалиях подойти к обновлению контейнерного хозяйства? На совещании обсуждалась альтернатива постепенного перехода на евроконтейнеры, изготовленные из пластика. Габаритами и объемом они больше, чем привычные для нас металлические баки, что с одной стороны и неплохо. Но важен другой момент — за собой они потянут переоборудование контейнерных площадок и закупку мусоровозов другой модификации.

Руководитель городской Службы благоустройства и содержания (СБСК), А. А. Евдокимов, дополнил по теме обсуждения: дело не только в новом оснащении, а в большей степени — в укоренившейся привычке жителей складировать ТКО мимо баков. Сложившийся менталитет хотя и сложно переломить, но перевоспитывать население нужно. А вот молодое поколение необходимо с детского сада и школы воспитывать в правильном направлении. Переход к мировым стандартам раздельного сбора мусора — это завтрашний день.

Директор муниципальной службы «Ритуал», А. Н. Фильчакова, заострила вопрос о содержании кладбищ. На старом кладбище в Алексеевке по периметру проводится обпил старых деревьев, надо оперативно вывозить то, что спилено. Как быстро образуются стихийные свалки известно. На данный момент на такие навалы составлены 11 актов. По муниципальному заданию убирать свалки придется Службе благоустройства. Это предприятие выполняет основные коммунальные функции в городском округе.

В установившуюся жару на повестке дня — полив зеленых насаждений. СБСК по графику проводит его в поселках УстьКинельский и Алексеевка. Обслуживать приходится все большие по размеру площади, и для этих целей одной поливальной машины недостаточно. Вновь говорилось о нехватке рабочих рук. На данный момент в СБСК имеется 20 свободных вакансий на все виды работ по благоустройству. Желающие устроиться могут обращаться в муниципальную коммунальную службу.

Остро стоит вопрос о состоянии капитально отремонтированных дорог. По условиям контракта подрядчики обязаны в течение пяти лет по гарантии устранять дефекты асфальтового покрытия. Дороги по улицам 27 Партсъезда, Чехова, Пушкина после выполненного ремонта практически развалились. Приходится уже за счет городского бюджета делать ямочный ремонт. В общей ситуации этот вопрос не отрегулирован, таких строителей к ответу придется привлекать через суд.

СВОИ ТЕРРИТОРИИ СОДЕРЖАТЬ В ПОРЯДКЕ

За прошедшую неделю административная комиссия проверила содержание прилегающей территории по 30 адресам, составлены 6 протоколов за ненадлежащее состояние. Штрафным санкциям подверглись как частные лица, так и индивидуальные предприниматели. К сведению: к ответу призывается собственник территории, и если таковым является юридическое лицо — административный штраф составит 30-50 тысяч рублей.

Генеральный директор ООО «Кинельская ТЭК», А. Д. Кипароидзе, доложил о графике работ по восстановлению благоустройства на участках, вскрытых для ремонта прорывов на водопроводных сетях. Самое серьезное внимание предприятию следует уделить подготовке к предстоящему отопительному сезону. Также необходимо выработать техническое решение и по устранению причин промерзания прошедшей зимой водопроводной магистрали диаметром 600 миллиметров.

На совещании с руководителями коммунальных служб были отмечены наиболее уязвимые проблемы, для решения которых следует мобилизовать все силы и средства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5