Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

02.07.2021 14:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 30.06.2021 г.

Полная информация - через 21 день

В рамках Всероссийской недели консультаций Кадастровой палаты по Самарской области ответили на вопросы, касающиеся различных сделок с недвижимостью, необходимых документов для регистрации жилья. Знакомим читателей с самыми популярными вопросами.

Заявитель обратился в местную администрацию с просьбой предоставить ему земельный участок из государственной или муниципальной собственности. Однако после постановки на кадастровый учет он обратил внимание, что у образованного земельного участка отсутствует кадастровая стоимость. Почему так произошло и как тогда рассчитать кадастровую стоимость земельного участка?

Никаких дополнительных действий от заявителя не требуется. Дело в том, что начиная с 2020 года расчетом кадастровой стоимости занимается специально созданный субъект – государственное бюджетное учреждение Самарской области «Центр кадастровой оценки».

Сведения о прошедших кадастровый учет земельных участках передаются органом регистрации прав в данное учреждение в течение трех рабочих дней с момента внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Далее у Центра кадастровой оценки есть десять рабочих дней для того, чтобы рассчитать кадастро вую стоимость, и еще три рабочих дня – на то, чтобы направить сведения о рассчитанной стоимости в орган регистрации прав.

Сведения о рассчитанной кадастровой стоимости появятся в ЕГРН в течение 5 рабочих дней с момента поступления из бюджетного учреждения акта об определении кадастровой стоимости. Соответственно, сведения о кадастровой стоимости поставленного на учет объекта недвижимости появятся в ЕГРН в течение определенного времени, продолжительность которого может составлять до 21 рабочего дня. Именно по истечении этого срока целесообразно запросить выписку из реестра о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такая выписка предоставляется бесплатно и по запросам любых лиц.

Сведения о кадастровой стоимости можно узнать, воспользовавшись электронными сервисами Росреестра и Федеральной кадастровой палаты «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10