Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.07.2021 11:42 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 17.07.2021 г.

Такой футбол нам нужен!

Автор: Анна ИВАНОВА

ОДИННАДЦАТЬ ДЕТСКИХ КОМАНД ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЕЖЕГОДНОМ ЛЕТНЕМ ТУРНИРЕ

Торжественное награждение победителей и призеров муниципального этапа областного турнира по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом» состоялось 13 июля на стадионе спортивного центра «Кинель». Приятную церемонию предварил выставочный матч. Товарищескую встречу провели команды-призеры, выступившие на турнире в младшей возрастной группе. Непродолжительной, но красивой игрой порадовали всех, кто пришел на главную спортивную арену городского округа, команды поселка Усть-Кинельский и футбольного клуба «Смена» города Кинеля.

КИНЕЛЬ – СЕРДЦЕ ДЕТСКОГО ФУТБОЛА

По Положению, в турнире участвуют футболисты двух возрастных категорий: 2007-2009 и 2010-2012 годов рождения.Глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев и депутат Самарской Губернской думы Александр Иванович Живайкин, приветствуя участников турнира, отметили важность и масштабность регионального спортивного проекта.

Каждое лето, с 2009 года, команды юных любителей футбола из 37 муниципальных образований губернии получают возможность проявить себя и побороться за звание сильнейшей команды области среди подрастающих чемпионов. Владимир Александрович поблагодарил тренеров и родителей спортсменов за развитие футбола в Кинеле, ребятам пожелал успешных игр на следующем этапе за выход в финал.

«Рекордное количество ко манд муниципалитета приняло участие в первом этапе соревнований. Кинель становится сердцем футбола, дети показывают серьезную игру. Будем рады увидеть команды победителей в финале регионального турнира, — сказал Александр Иванович Живайкин. — Пусть турнир станет ступенькой к большим достижениям воспитанников детских команд и клубов. Кто знает, может некоторые из сегодняшних ребят станут спортивными звездами на больших аренах».

Капитанам команд призеров и победителей руководитель муниципалитета и депутат Губернской Думы вручили заслуженные кубки, дипломы и медали. В старшей возрастной группе третье место у команды «Алекс» поселка Алексеевка, второе завоевала футбольная дружина школы № 1, на первом — команда «Лидер» школы № 5. В младшей возрастной группе бронзовым призером стала команда футбольного клуба «Смена» города Кинеля, второе заняли футболисты «Алекса», победитель муниципального этапа — сборная команда поселка Усть-Кинельский.

Церемония чествования сопровождалась творческими и показательными выступлениями коллективов Городского Дома культуры, студии «Воздушные люди», клуба славянской культуры «Добрыня».

Благодарственные письма Губернатора Самарской области вручили родителям юных футболистов за воспитание подрастающего поколения, поддержку детского футбола.

КАКИЕ ЗАДАЧИ СТАВЯТ ТРЕНЕРЫ

Безусловно, весома заслуга тренеров в формировании у подопечных спортивных качеств, обучении командной работе и сплоченности, без которых нет побед на футбольном поле. О выступлении своих воспитанников на турнире рассказал директор футбольного клуба «Смена» Дмитрий Андреевич Козлов: «В турнире приняли участие наши футболисты в основном 2012 года рождения и, конечно, им было непросто состязаться с более рослыми спортсменами из команд-соперников. Но ребята молодцы — проявили характер. Провели 4 игры — на групповом этапе заняли первое место (выиграли два матча из двух). В полуфинале уступили команде из Алексеевки со счетом 0:2 и в матче за 3 место в

серии пенальти обыграли школу № 5. Мы не делали ставку на победу в турнире. Наиболее важно для юных футболистов получить больше игровой практики. Выйти на поле сразиться с соперником всегда полезно, так спортсмены получают новые знания, быстрее вникают, приобретают опыт и навыки».

В целом для клуба это далеко не первая победа. На сегодняшний день в «Смене» занимаются 230 кинельских мальчишек от 3 до 13 лет. Каждые выходные выезжают в Самару на игры с разными клубами по четырем возрастам. Зимой тренируются в спортзалах школ, на футбольных манежах в областном центре. В этом году воспитанники «Смены» стали чемпионами Детской футбольной лиги, Дошкольной лиги по области. Победу одержали ребята 2013 года рождения. Колоссальное значение, отмечает Дмитрий Андреевич, имеет работа тренеров. Клуб старается привлекать к работе молодых перспективных наставников — у них горят глаза, они постоянно обучаются сами и имеют определенные заслуги. Основной тренер команды-призера муниципального этапа турнира «Лето с футбольным мячом» — Вячеслав Кривопалов, он выпускник московской детско-юношеской школы «Чертаново». Несмотря на молодой возраст достаточно квалифицированный специалист.

Руководство «Смены» приглашает и маститых тренеров, например, недавно приступил к работе в клубе Алексей Канунников из ФК «Крылья Советов». «Я родился и вырос в Кинеле, окончил 45-ю школу. Любовь к футболу привил мой дед, — поделился Дмитрий Андреевич Козлов. — После университета был спортивным журналистом, корреспондентом газет «Волжская коммуна», «Советский спорт», в пресс-лужбе «Крылья Советов» поработал. До восемнадцати лет на этом самом поле кинельского стадиона «Локомотив» гонял мяч с друзьями с утра до ночи. А сейчас детей трудно вытащить

на улицу — гаджеты, смартфоны. Это одна из проблем. У тех, кто занимается на тренировках, после школы играет с друзьями во дворе — прогресс очевиден. Наша цель — воспитать здоровых, физически развитых детей, привить любовь к спорту, в частности, к замечательной эмоциональной игре в футбол».

После церемонии награждения побеседовали с руководителем еще одной команды, ставшей призером турнира. Дмитрий Анатольевич Ткачев, тренер команды школы № 1, первым начал разговор: «Вся первая школа в футбол играет. Вы разве не знаете? Наши девочки 2006-2007 годов рождения стали чемпионками области, а в финальном этапе Всероссийского турнира «Кожаный мяч», который проходил в июне в Ессентуках, заняли 10 место из 16 команд. Это заслуга основного тренера Максима Сергеевича Кашникова. Для Кинеля — достойный результат».

«У НАС КОМАНДА ДРУЖНАЯ!»

Игорь Таныгин, вратарь команды школы № 1, поделился своими впечатлениями об участии в турнире «Лето с футбольным мячом»: «Мы провели три игры на первом этапе. Школе № 5 проиграли со счетом 5:2, а у третьей школы выиграли — 8:2. Самой сложной для меня оказался матч с командой из поселка Алексеевка, по моему мнению — они на тот момент были лидерами. Сыграли вничью. Вот вышли на второе место. Я в команде с прошлой осени, и сразу на воротах. Мне нравится игра: и в жизни помогает, и в учебе — открыл много новых стран для себя, изучая зарубежные команды, стиль игры. Удивила победа Италии на прошедшем Чемпионате Европы, когда все ставили на Англию. Буду дальше заниматься. У нас команда дружная! Тренер, Максим Сергеевич, очень помогает, поддерживает всегда. Успокаивает, если отчаялся, совершил ошибку, мяч пропустил. И поддержку защитников, как вратарь, всегда ценю».

У победителей муниципального этапа впереди футбольные баталии с командами из Отрадного и Похвистнево. Защищать честь родного города на зональном этапе нашим футболистам предстоит в июле и августе на стадионе городского округа Отрадный.

Пожелаем ребятам удачи и новых спортивных побед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75