Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

09.07.2021 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 07.07.2021 г.

Поставить заслон

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕЛЬСОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

Полезно для себя самореализоваться подростки и молодежь могут участвуя в работе и делах Дома молодежных организаций «Альянс молодых».

Плановое совещание, где были проанализированы направления деятельности всех служб в рамках межведомственного взаимодействия по данному вопросу за первое рабочее полугодие, провел глава городского округа Кинель В. А. Чихирев. Руководитель муниципалитета является председателем антинаркотической комиссии. В разговоре приняли участие правоохранители, представители местного здравоохранения, специалисты сфер образования и молодежной политики.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА

Начальник межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» Д. В. Маркин представил информацию о работе службы правопорядка по линии противодействия незаконному обороту наркотиков. За пять месяцев текущего года зарегистрировано 88 преступлений в этой сфере. В том числе — 17 фактов незаконного хранения и 70 — незаконного сбыта. Еще одно зарегистрированное преступление связано с контрабандой наркотических веществ.

По-прежнему одним из основных способов распространения наркотиков остается, так называемый, «бесконтактный» сбыт. И за прошедший период года правоохранителям удалось пресечь такой путь. На территории нашего городского округа женщина 1993 года рождения сделала шестьдесят одну закладку. Оказалось, что гражданка свою преступную деятельность ведет и на территории других муниципальных образований — ее задержали в Нефтегорском районе. Женщине грозит до 15 лет лишения свободы.

С начала года кинельские правоохранители расследовали 28 уголовных дел. Выявлено 56 административных правонарушений. Из них 5 дел связаны с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков в рамках статьи 6.8. Кодекса об административных правонарушениях. 31 человек задержан за употребление, 8 — за уклонение от назначенного лечения.

Руководитель службы правопорядка привел цифры об объемах изъятых наркотических средств: 1 грамм героина, 29 граммов синтетических наркотиков. Наибольший объем приходится на марихуану — 274 грамма.

РАСТЕНИЯ ПОД ЗАПРЕТОМ

О результатах работы по обнаружению и ликвидации на территории городского округа посевов и дикорастущих наркотикосодержащих растений доложил начальник отдела административного, экологического и муниципального контроля А. Ю. Гусев. Административная комиссия провела 49 рейдов по выявлению мест произрастания конопли, в том числе 8 рейдов — с участием полиции. Выявлены 18 участков, где конопля произрастала вперемешку с сорняками. Преимущественно, это места общего пользования.

Городской службой составлен реестр мест произрастания запрещенных растений, определены зоны ответственности, регулярно обследуются заброшенные участки. К работам по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений подключены управляющие компании. Но основной объем работ возложен на Службу благоустройства и содержания. Как сообщил директор этого предприятия А. А. Евдокимов, с началом летнего сезона более 1100 квадратных метров территории обкошено по обращениям административной комиссии и органов правопорядка.

Участники заседания акцентировали внимание: важно выявлять не только участки, где растут запрещенные растения. Необходимо ликвидировать и бесхозные и незаконно возведенные строения, которые могут использоваться в качестве наркопритонов.

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА — ЛУЧШАЯ ТАКТИКА

Вопросы медицинской реабилитации наркозависимых как составляющей общей работы с социальным злом осветила врач-психиатр-нарколог Кинельской центральной больницы города и района М. В. Пальмова.

Несовершеннолетних, употребляющих наркотики, за указанный период не выявлено. Но под внимание медиков взяты четверо подростков, однократно замеченных в употреблении токсических веществ. С несовершеннолетними ведут профилактическую работу, семьи взяты на сопровождение Комплексным центром социального обслуживания населения.

От председателя межведомственной комиссии, главы городского округа Кинель Владимира Александровича Чихирева на заседании прозвучало предложение – привлекать несовершеннолетних из «группы риска» к участию в спортивной работе, на культурно-массовых мероприятиях. «И этих четверых ребят, которые стоят на учете, и в целом, подростков, имеющих склонность к употреблению запрещенных веществ, нужно увлечь, замотивировать, чтобы тема наркотиков перестала быть для них интересной и стала полностью закрытой», — высказал мнение Владимир Александрович.

Но как определить «группы риска»? Здесь важная задача возложена на школы. Ежегодно ученики старших классов проходят тесты для определения предрасположенности к употреблению наркотических и психоактивных веществ. В минувшем учебном году в образовательных учреждениях такое тестирование прошли более 2 тысяч школьников. Участие в нем добровольное, проводится с согласия родителей. И на заседании отмечена позитивная тенденция: если раньше и дети, и взрослые настороженно относились к таким исследованиям, то сегодня с их стороны идет все большее понимание — это нужная и эффективная профилактика. Если у подростка по результатам теста отмечается высокий риск попробовать наркотик, с ним проводят консультации психолог и социальный педагог.

В профилактической работе активно участвуют культурно-досуговые, спортивные, добровольческие организации. Как рассказал руководитель управления культуры, спорта и молодежной политики И. Ф. Жаткин, в июле Дом молодежных организаций «Альянс молодых» проводит месячник антинаркотической профилактики с выходом в онлайн-пространство. Регулярно организуются различные тематические акции. Молодежи напоминают о том, как важно сделать правильный выбор — в пользу социального благополучия, крепкого здоровья, долгой и успешной жизни.

Подводя итоги, обмениваясь предложениями, участники заседания были единодушны: комплексный подход к проблеме и системная работа по ее решению приносят результаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7