Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

16.08.2021 09:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 11.08.2021 г.

ОКНО В МИР ВЫСОКОГО ИСКУССТВА

Автор: Мария КОШЕЛЕВА, Татьяна ДАВЫДОВА

В КИНЕЛЕ ПОЛУЧАЕТ РАЗВИТИЕ НОВОЕ ТВОРЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА»

Прийти в Центр культурного развития, что находится в нашем городе на улице Фестивальная, и услышать концерт симфонической музыки в зале Московской филармонии или оказаться на оперном спектакле в Большом театре. Национальный проект «Культура» делает доступным высокое искусство для жителей малых городов.

ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ

Виртуальные концертные залы, создаваемые в рамках нацпроекта на площадках муниципальных учреждений культуры, открывают возможность интересного знакомства с классическими произведениями мировой музыкальной культуры. Данное творческое направление реализуется в кинельском Центре культурного развития. Став победителем грантового конкурса, учреждение получило финансовую поддержку по созданию виртуального концертного зала. На предоставленный грант было приобретено необходимое оборудование и проведен комплекс монтажных работ.

Специалисты компании-подрядчика «СМАРТ» установили акустическую систему нового поколения и систему отображения видео, оборудование для онлайн-трансляции, провели пуско-наладочные работы. Обучен сотрудник, отвечающий за техническую часть. Партнеры Центра — интернет-провайдер «ТК-Телеком» подключили выделенную линию интернета и увеличили скорость для максимального качества воспроизведения видео в онлайн-режиме.

Приобщение горожан к классической музыке — одно из ключевых направлений в работе ЦКР. Впрочем, об этом говорит уже само название учреждения. С первых дней работы здесь «взяли курс» на знакомство жителей с мастерами высокого музыкального искусства, оперной сцены. Гостями Центра культурного развития были солисты Мариинского театра, Башкирской государственной филармонии, Воронежского государственного театра оперы и балета, с творческой встречей приезжал самарский композитор Марк Левянт, звучала фортепианная музыка в исполнении Олега Аккуратова.

Современное оборудование, которым оснащен виртуальный концертный зал, обеспечивает эффект полного погружения, реального присутствия во время трансляции музыкального события.

«Важно, что виртуальный концертный зал — это полностью бесплатный проект, — отмечает директор Центра культурного развития Юлия Анатольевна Лямова. — Далеко не каждый из нас может посетить выступления деятелей культуры российской или мировой величины. Виртуальный концертный зал выполняет данную функцию. Это хорошая возможность для совместного семейного отдыха в плане музыкального воспитания детей. Здесь будет много интересного и для взрослых, и для подрастающего поколения. Актуален проект и для маломобильных людей. Мы постараемся, чтобы знакомство с культурой в таком, пока еще не-обычном и непривычном формате, для всех нас стало традицией».

МУЗЫКА — В ПОДАРОК

В День города, 7 августа, одним из центральных событий в программе празднования стало торжественное открытие в Центре культурного развития виртуального концертного зала. В церемонии приняли участие министр культуры Самарской области Татьяна Павловна Мрдуляш и глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев.

«Центр культурного развития с начала своей деятельности в 2016 году развивается как центр досуга молодежи. Он является площадкой для проведения областного фестиваля «Артикул». Здесь ребята занимаются робототехникой, развивают свои способности в других объединениях. Виртуальный концертный зал — еще одна культурная новация Центра. Два года назад здесь был открыт кинозал благодаря выигранному гранту от Фонда кино», — сказал на открытии руководитель муниципалитета.

Первым в виртуальном концертном зале было выступление ученицы Детской школы искусств № 3 Ангелины Пугаевой. Юная пианистка, многократный лауреат международных и всероссийских конкурсов, сыграла фортепианную пьесу Феликса Мендельсона «Песня без слов». Ее исполнение транслировалось на новом оборудовании. Татьяна Мрдуляш выступление Ангелины высоко оценила и пожелала успехов в реализации творческих планов.

«Возможность смотреть концерты больших артистов — это здорово, потому что у нас город не большой, а мне хочется брать с них пример. Очень бы хотелось посмотреть выступление Дениса Мацуева. Мне было очень приятно, что меня пригласили на открытие», — поделилась Ангелина Пугаева.

Зрители смогли оценить возможности концертного зала, оснащение, которое позволяет передать чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия.

«Виртуальный концертный зал для наших юных музыкантов — это новая образовательная площадка. Не каждый имеет возможность выехать в большие залы на концерты. Теперь большие театры пришли к нам: мы будем иметь возможность посмотреть все здесь», — сказала директор Детской школы искусств № 3 Светлана Вячеславовна Лищенко.

Праздничная программа в виртуальном концертном зале продолжилась трансляцией концерта Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», в программе прозвучали сочинения Альфреда Шнитке, Антонио Вивальди, Иоганна Баха. В День города кинельцы смогли также увидеть трансляции концерта «По секрету всему свету» с песнями Владимира Шаинского, цикла партитуры для чтеца с оркестром «Граф Калиостро» Алексея Толстого (чтец — актер Дмитрий Назаров, сопровождение академического симфонического оркестра Московской филармонии). В завершение прошла джазовая дуэль «К роялю, сэр» в исполнении Валерия Гроховского и Даниила Крамера.

«Недалеко от меня сидела женщина, она не сдержала слез, настолько яркие ощущения были от восприятия концерта. Полное погружение. Чувство, что к нам — большие артисты приехали, продолжила С. В. Лищенко. — Для детей это очень важно. Прослушивание мастеров самого высокого уровня при таком звуке, такой акустике пойдет на пользу. Постараемся чаще бывать здесь с воспитанниками школы. Это огромный подарок для всех нас».

Татьяна Павловна Мрдуляш, министр культуры Самарской области:

- Виртуальный концертный зал — это не просто оборудование, это окно в мир высокого искусства. С помощью него великих музыкантов ведущих театров страны можно услышать в реальном времени за сотни километров. Центр культурного развития Кинеля очень необычный. И дело здесь не в стенах и даже не в оборудовании, хотя надо отдать должное руководству города, оно здесь прекрасное. Дело в том, чем наполнена жизнь этого центра. Все, чем здесь занимаются, очень необычно и нестандартно. Это все завязано на талантливых, ярких людях, которые здесь живут и творят новое. Надеюсь, что этот концертный зал станет важной частью культурной жизни города Кинеля.

Юлия Анатольевна Лямова, директор Центра культурного развития:

- Мы уже заключили соглашение с Московской государственной филармонией об использовании интернет-ресурса meloman.ru, на котором размещен обширный каталог видеозаписей как уже состоявшихся программ, так и календарь будущих концертов. То есть, мы можем самостоятельно планировать репертуар, включать в него трансляции в прямом эфире из главных концертных залов страны. В личном кабинете можно добавлять события в календарь, и нам будет заранее приходить оповещение о дате и времени начала трансляции. Останется только пригласить зрителей на онлайн-концерт.

На сегодняшний день мы уже составили проект репертуара до конца 2022 года. Это было обязательным условием для участия в конкурсе на получение гранта. Все программы были подобраны с учетом интересов различных категорий жителей, учитывались событийные и календарные праздники. План включает в себя не только концертные программы классической музыки, но и джазовые программы, и сказки для детей, которые читают популярные актеры в сопровождении оркестров, интервью с музыкантами, дирижерами и многое другое.

Помимо еженедельных трансляций мы планируем тесное сотрудничество со школами искусств. Есть идея совместно с руководителями и педагогами таких образовательных учреждений разработать проект «Филармонические уроки». Это серия культурно-просветительских занятий, на которых выбранный тематический видеоматериал Всероссийского виртуального концертного зала будет сопровождаться пояснениями педагога.

В ближайшее время будет создано отдельное сообщество для зрителей виртуального концертного зала в социальной сети «ВКонтакте». Здесь будут публиковаться афиши и подробная информация о представляемых коллективах и исполнителях. Там же мы будем проводить опросы, чтобы выявить предпочтения зрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27