Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

16.08.2021 09:39 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 11.08.2021 г.

В ГОСТИ К НАМ

Автор: Анна ИВАНОВА

КИНЕЛЬ В ДЕНЬ ГОРОДА ПОСЕТИЛА МИНИСТР КУЛЬТУРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ТАТЬЯНА ПАВЛОВНА МРДУЛЯШ

В первой половине праздничного дня вместе с главой муниципалитета В. А.Чихиревым представитель Правительства губернии познакомилась с работой Центра культурного развития городского округа Кинель. Официальные лица города и региона стали первыми зрителями виртуального концертного зала, оценив по достоинству качество изображения и чистоту звучания специального современного оборудования для трансляции выступлений известных исполнителей классической музыки, артистов кино и эстрады.

Делегация ознакомилась с достопримечательностями Кинеля, прогулялись по обновленной площади Мира, полюбовались зеленым сквером у фонтана, посетили выставочный центр «КинельЭкспо».

Экспозиции выставочного центра, оборудование современного виртуального пространства и презентованная к 184-й годовщине Кинеля экскурсия по городу с использованием очков виртуальной реальности вызвали у министра культуры хорошие впечатления. Татьяна Павловна Мрдуляш оставила в гостевой книге поздравления городу и его жителям с пожеланиями дальнейшего развития и процветания.

В продолжение праздничного дня Владимир Александрович Чихирев пригласил гостей из Самары на премьеру спектакля «Очень НЕпростая история» по мотивам пьесы Игоря Муренко. Перед началом спектакля глава муниципалитета зачитал поздравление Губернатора Самарской области Д. И. Азарова.

Глава региона выразил благодарность кинельцам за высокую самоотдачу в труде, стремление сделать свой любимый город одним из самых красивых и благоустроенных муниципальных образований области.

«Почти двухвековая история городского округа Кинель, выросшего из небольшого железнодорожного поселка в перспективный, динамично развивающийся город, наполнена значимыми событиями и упорным трудом многих поколений горожан.

При активном участии жителей городского округа реализуется долгосрочная Стратегия развития Кинеля, по итогам 2019 года признанная лучшей в стране. В соответствии с этим документом главные усилия горожан направлены на укрепление транспортно-логистической составляющей и формирование города как интегрированного пространства новой культуры», — говорится, в частности, в послании губернатора.

Уже шестой раз на сцене Городского Дома культуры с аншлагом проходит спектакль в рамках благотворительного проекта «Знакомые лица». В условиях продолжения ограничительных мероприятий зрительный зал был заполнен наполовину, но овации на премьере звучали как всегда — громко и дружно. Зрители тепло и с хорошим настроением приняли постановку. Вместе с актерами «Кинельского экспериментального театра» в деревенской комедии приняли участие работники администрации, депутаты Думы, руководители и специалисты организаций и учреждений городского округа, представители предпринимательского сообщества. Глава муниципалитета исполнил роль председателя сельсовета.

На поклон все артисты спектакля вышли в сценических образах — по сценарию действие комической постановки происходит в зимнюю метель. Так, по домашнему — в валенках и теплой куртке, Владимир Александрович с добрыми пожеланиями передал мамам детей, нуждающихся в лечении, все вырученные от спектакля средства. Такова добрая миссия проекта: помощь семьям, которым она так необходима.

«Теплые и добрые эмоции наполняют сердце, когда ощущаешь, что не напрасны наши действия и усилия, направленные на помощь. Так устроены мы, такова национальная черта народа: делая «всем миром» благое дело, получаем большое удовлетворение», — сказал глава городского округа. Владимир Александрович поблагодарил всех, кто пришел на благотворительный спектакль, и выразил надежду, что зрители получили удовольствие и большой заряд бодрости на весь предстоящий Кинелю следующий год.

После спектакля кинельцы восторженно встречали артистов в фойе ГДК, писали отзывы. «На мой взгляд, все удалось, люди получили большое удовольствие. А взгляд у меня профессиональный, педагогический — сорок лет работала в детском саду музыкальным руководителем, — поделилась после просмотра Ольга Федоровна Стеняева.

- Подготовились замечательно, играли роли ярко, свежо и с хорошим настроем. Помощь детям — святое дело. Вдвойне приятно, что она конкретная, когда мы видим людей, которым она предназначена, ощущаем их благодарность и посылаем часть своего душевного тепла. Им нелегко, так хочется хотя бы немного поддержать самоотверженных родителей. Большое спасибо за этот проект руководству города, всем организаторам и участникам. Такие мероприятия самые лучшие — эмоционально согревают сердце».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49